Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Терминал
Авиарадости
20 августа 2008 года, 10:09
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Норильчане, на своем опыте изучившие все плюсы и минусы столичных аэропортов, самым некомфортным называют Шереметьево. Базирующийся там «Аэрофлот» намерен в скором будущем кардинально изменить ситуацию и строит собственный суперсовременный терминал.
Впечатления от классного обслуживания, которое предоставляют своим пассажирам обосновавшиеся в Шереметьево авиакомпании, изрядно портятся неудобным и несовременным портом. Причем субъективное мнение рядового пассажира не расходится с оценкой специалистов. «По всем параметрам – летной деятельности, обслуживанию пассажиров на борту и другим – «Аэрофлот» находится на высоком уровне, –отметил директор департамента общественных связей авиакомпании Лев Кошляков. – Однако в отношении  наземных операций достаточно много нареканий. Так что с нетерпением ждем открытия нового, полноценно действующего терминала, благодаря которому деятельность «Аэрофлота» будет полностью соответствовать международным стандартам».
Решив кардинально изменить ситуацию с наземным обслуживанием пассажиров, «Аэрофлот» взялся за строительство собственного суперсовременного терминала Шереметьево-3, куда будут переведены все рейсы авиакомпании и ее партнеров по альянсу SkyTeam. Ориентировочно датой введения в строй нового терминала, проект которого разработала компания Airport de Paris, обозначен конец 2009 года. Плюс два-три месяца на отладку всех систем. Максимальная проектная мощность определена в 12 миллионов пассажиров в год.
Строительство, в самых недрах которого удалось побывать «Заполярному вестнику», поражает своими масштабами. Что неудивительно: общая территория будущего аэропорта, по словам  Льва Кошлякова, составит почти 170 тысяч кв. метров – по площади гораздо больше Шереметьево-2, а по удобству вообще несравнимо. Терминал спроектирован в виде четырехэтажного здания, увенчанного огромным стеклянным куполом. Из 32 стоянок для воздушных судов 22 будут оборудованы телескопическими трапами, с помощью которых, как планируется, будет обслуживаться 90% пассажиров.
По замыслу разработчиков, новый терминал станет одним из лучших столичных аэровокзальных комплексов, предлагающим пассажирам и авиаперевозчикам услуги европейского класса.
Строительство поражает масштабами
Терминал спроектирован в виде четырехэтажного здания с огромным стеклянным куполом
0

Читайте также в этом номере:

Яблоки освятить… (Юлия КОСТИКОВА)
УАЗ поразил своей прытью (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Первый, но не последний (Лариса ФЕДИШИНА)
Молодые настроены на ТБ (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск