Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выразить Норильск
Это город наш с тобою
11 октября 2010 года, 15:04
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ГРИШИН и Антон КУТЛУНИН
Текст: Елена ПОПОВА
В одном из первых номеров “ЗВ” был опубликован фоторепортаж:  на улице Кирова сносили старые дома. За это время городское пространство изменилось до неузнаваемости. Вывески, магазины, “сакуры”, фонари… Пройтись по самым выразительным местам города вместе  с участниками проекта газеты “Если бы я был журналистом...” –  воспитанниками школы-интерната №2 Антоном Кутлуниным и Колей Гришиным решил наш фотокорреспондент Денис Кожевников.  На репортажи с журналистами мальчики уже ездили, однако сегодня  им придется попробовать себя в другой роли – взять в руки фотоаппарат  и самим сделать снимки в номер.
Что должен уметь  профессионал?
Золоченые купола храма Всех Скорбящих Радость красивы в любое время года. Не случайно Денис решил приехать с мальчиками сюда. Однако десятилетним Коле и Антону пока не до красот – нужно осторожно вытащить из сумки Nikon, выданный им в редакции.
– Профессионал должен уметь одновременно носить через плечо и сумку, и камеру, – объясняет первое правило фотографа Денис и принимается рассказывать мальчикам технические нюансы: – Вся церковь должна попасть в кадр. Снимок лучше сделать вертикальный. Так, хорошо… Теперь смотрим, что у нас получилось.
Мальчишки склоняются вместе с Денисом над камерой. Коля с удовольствием оглядывается на подъехавших операторов “Северного города”. Интересно, телевизионщики успели снять, какой он молодец?
– Теперь ты попробуй, – обращается Денис к Антону.
Тот надевает фотоаппарат на шею, кивая в ответ на пояснения фотокора: снять современные многоэтажки так, чтобы на переднем плане оказались два маленьких церковных домика, расположенных внутри ограды.
– Сюда крутишь – приближаешь кадр, – продолжает наставлять Денис. – В обратную сторону – удаляешь. Смотри, чтобы у тебя в кадр полностью попадали высотные дома и домики на переднем плане. Нажимаешь на кнопку…
Щелкает фотоаппарат. Немного не получилось, но мальчишки все равно довольны. Пробуют еще раз.
 
Фотосъемщик Коля
Пока телевизионщики общаются с Колей, я беру интервью у Антона. Спрашиваю: любит ли он технику? Мальчик смущенно пожимает плечами. Ему очень нравится футбол. А техника… К ней он никакого отношения не имеет. Хотя попробовать себя в роли фотокорреспондента ему было интересно. И фотоаппарат очень понравился.
Антон смотрит, как в ворота церкви заходит женщина с мальчиком. Примерно такого же возраста, как и он. Мальчик трижды крестится и кланяется.
– Вы бываете в церкви? – спрашиваю я Антона.
Воспитанник школы-интерната качает головой. Последний раз он был здесь в прошлом году. С папой. Тоже молился.
Денис подает знак: едем на бульвар Влюбленных. Мальчики садятся в машину. Коля просто лучится от счастья. Его уже второй раз покажут по телевизору.
– Я – суперзвезда! Жаль только, что я себя ни разу не видел, – переживает Коля.
– Все впереди у тебя, – строго говорит сопровождающий мальчиков, инструктор по физической культуре школы-интерната №2 Сергей Гришко.
Однако радостные эмоции Коли строгим тоном не сбить. Мальчик не выпускает из рук фотоаппарат.
– Мне так понравилось! Так понравилось! Хочу такой же фотоаппарат, как у Дениса Юрьевича. Он больше, чем этот, и объектив там другой. Хотя этот Nikon тоже хороший. Вот это у него крышка… Это розочка – чтобы световые лучи на объектив не попадали, – он нажимает какие-то кнопочки, показывает разные функции Сергею Гришко, а потом неожиданно выдает: – В общем, я хочу быть фотосъемщиком.
– Кем?!
– Фото… Фотографом, – под строгим взглядом учителя поправляется Коля.
– Теорию уже изучил? Что это за профессия? Где ей обучают?
– А я и так обучаюсь, – не сдается мальчик. – Делаю, что мне Денис Юрьевич говорит.
 
Чтобы все заканчивалось хорошо
Мы подъезжаем, как говорит Денис Кожевников, к еще одному выразительному месту нашего города – бульвару Влюбленных. Внимание ребятишек и их учителей привлекают многочисленные замки, которыми увешан Поцелуев мост. Замки, многие из которых подписаны, оставляют здесь новобрачные.
– А вы здесь бываете? – спрашиваю я у мальчиков.
– Я – да, – говорит Антон. – Я здесь рядом живу, на Завенягина.
– А я вообще из Кайеркана, – Коля крутит головой, разглядывая городской пейзаж.
Позже я узнаю: у обоих мальчиков есть семьи, но возвращаются они домой только на выходные. В интернате Коля и Антон живут пять дней в неделю.
– Поскольку это центральная часть города, вы должны в кадре отобразить наличие центра, – принимается давать мальчикам наставления Денис. – В данном случае это будет Ленинский проспект. То есть вы фотографируете бульвар Влюбленных таким образом, чтобы на заднем фоне была видна центральная улица города.
Мальчишки выбирают ракурс. Нужно захватить фонари, деревья, улицу… Nikon безостановочно щелкает – это Коля вошел во вкус. С большой неохотой он снимает с плеча камеру, чтобы дать возможность почувствовать себя фотокорреспондентом Антону. Денис объясняет, как снимать ближний план – замочек с чьими-то именами на мосту, где они стоят. Наконец все собираются в редакцию: нужно скинуть фотографии на компьютер.
– Когда я книгу издам, то еще больше прославлюсь, – согревшись в машине, мечтательно говорит Коля. – Мне совсем немного осталось дописать.
Немая сцена. Судя по выражению лица Сергея Гришко, даже для него это неожиданность.
– И где же ты ее пишешь? – спрашивает он у своего воспитанника.
– В тетрадке, – спокойно отвечает Коля. – Хочу ее отправить в издательство “Просвещение”, чтобы напечатали.
Мальчик долго объясняет нам подробности своего замысла: у главных героев в его книге будет много сложностей, но они со всем справятся. Мечта любого ребенка – чтобы в жизни все заканчивалось хорошо.
– Вот видите, человек книгу пишет! А вы, журналисты, мне материалы вовремя сдать не можете, – возмутился, когда мы поделились впечатлениями, ответственный секретарь “Заполярного вестника”.
Многоэтажки на фоне церковного домика
Коля Гришин не мог оторваться от фотоаппарата
Замочки на Поцелуевом мосту
0

Читайте также в этом номере:

Ребенок октября (Вера Калабекова)
Прикипеть к сварке (Сергей МОГЛОВЕЦ)
На краю земли (Денис Кожевников)
Доступно об экологии (Ален БУРНАШЕВ)
Шеф в тысячу карат (Алла СЛОВОХОТОВА, корреспондент газеты “Горняк” с 1980-го по 1995 год)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск