Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ребенок октября
Колонка редактора
11 октября 2010 года, 15:05
Текст: Вера Калабекова
О пользе идеализма  и движениях души
15 лет назад в этот день  вышел первый номер  “Заполярного вестника”.
Есть у нас такая традиция: 11 октября, в день рождения газеты, мы оглядываемся назад, на еще один прожитый год, и  стараемся найти в нем 15 (или 10, или 5 – смотря сколько нам лет исполняется) хороших вещей, замечательных событий, приятных новостей. Своего рода зарядка для ума и для души. Которая с каждым годом усложняется. Особенно когда вихри, как говорится, враждебные над головой. Или еще какие пертурбации и неурядицы. Без которых, конечно, тоже вроде как и жизнь не жизнь. Но лучше, чтобы их не было вовсе.
Представляю, как вспомнят нас “легким” словом будущие вестниковцы через несколько десятков лет, не смея нарушить традицию, – скажем, на 55-м дне рождении газеты. 11 октября (дух захватывает!) 2050 года. Это какой прекрасной должна стать окружающая действительность, чтобы наши будущие коллеги смогли без особого напряга соблюсти традицию и насчитать полсотни приятных новостей. Говорят, чудеса в жизни таки случаются, но, видимо, все же не в таких масштабах. Значит, придется поднапрячься. Ибо сложно предугадать, каким станет мир к середине ХХI века. Вряд ли насквозь позитивным. Но очень хочется, чтобы было в нем поменьше войн, конфликтов и катастроф. И чтобы не превратился он в гигантскую духовную свалку.
Идеализм в отдельно взятой голове, пожмет на это плечами иной скептик, шансов достичь всеобщего благоденствия не так уж много, и даже наоборот. Ну что ж, пусть благоденствие так и остается золотой мечтой человечества (в конце концов, надо же к чему-то стремиться). Но кое-что предпринять можно. Начать хотя бы с малого. Люди, вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам? Подарите ей сначала свое хорошее настроение, говорил Спиноза. Нет настроения? Сделайте тогда хорошее дело, чтобы вам, как “Вестнику” сейчас, в свой день рождения было чем отметить каждый прожитый год. Ведь время мчится – не угнаться. Мы не успели оглянуться, как пролетели целых 15 лет. Да что там пролетели –  промелькнули. А оглянешься – и рад безумно, если есть что вспомнить, что предъявить.
Месяц назад “Заполярный вестник” запустил проект “Если бы я был журналистом…” и пригласил для участия в нем воспитанников школы-интерната №2. Проект получился очень теплый и человечный. В течение всего этого времени десять ребят –  участников проекта вместе с журналистами “ЗВ”  успели съездить на самые разные репортажи, открыть для себя много нового и интересного. А вестниковцы получили от этого проекта даже больше, чем смогли дать ребятам. Мы сумели сделать счастливее десять маленьких норильчан. И пусть не вырастут они в журналистов (хотя, к примеру, Коля Гришин, герой сегодняшнего репортажа, изъявил твердое намерение стать “фотосъемщиком”), но наш проект стал для ребят очень ярким событием. В их маленькой жизни появились новые краски и необычные впечатления. И вы знаете, нам хорошо от этого. Нам тепло от того, что им хорошо.
И если таких “отдельно взятых голов”, склонных к идеализму (в конструктивном смысле этого слова), будет не одна и не две, а целый коллектив или даже (а почему бы и нет) целый город, то через полвека мир наверняка не превратится в духовную свалку. Идеализм, скажет тот же скептик. Ну и пусть говорит.
0

Читайте также в этом номере:

Прикипеть к сварке (Сергей МОГЛОВЕЦ)
На краю земли (Денис Кожевников)
Выразить Норильск (Елена ПОПОВА)
Доступно об экологии (Ален БУРНАШЕВ)
Шеф в тысячу карат (Алла СЛОВОХОТОВА, корреспондент газеты “Горняк” с 1980-го по 1995 год)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск