Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Встряхнуть палату
Визиты
18 марта 2013 года, 18:11
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Норильск с очередным визитом посетил сенатор Андрей Клишас.
Свою рабочую поездку председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества начал со встречи с руководством городской администрации, представителями общественности и депутатами горсовета. На совместном заседании Андрей Клишас рассказал о внесенном на рассмотрение депутатов Госдумы законопроекте о реформировании Общественной палаты (ОП) РФ.
Впервые Общественная палата Российской Федерации была сформирована в 2006 году с целью обеспечения связи между обществом и властью и общественного контроля за деятельностью госорганов. ОП проводит общественную экспертизу социально значимых проектов федеральных и региональных законов, проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления. Согласно закону с 2012 года Общественная палата избирается каждые три года. Предполагается, что в ее составе должны быть представители разных слоев населения, которые тем или иным образом формируют общественное мнение.
В настоящее время ОП РФ формируется следующим образом. 42 кандидата выдвигает президент, еще 42 представителя отбираются по конкурсу от общероссийских общественных организаций. Выбранные 84 члена ОП утверждают представителей региональных и межрегиональных общественных объединений. В результате Общественная палата из 146 членов считается утвержденной и работоспособной.
Деприватизация трибуны  
В конце января члены Совета Федерации внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект о формировании Общественной палаты. Согласно документу состав ОП будет увеличен со 146 до 166 членов в 2014 году. Из них 83 человека определят региональные Общественные палаты, 40 – назначит президент, остальные кандидатуры будут выбраны в ходе интернет-голосования.
По мнению Андрея Клишаса, Общественная палата не может быть полноценным инструментом гражданского общества, если в нее не будут входить представители всех регионов России, оппозиционеры, блогеры, представители различных общественных движений.
– Общественная палата – достаточно значимый инструмент общества, если серьезно к нему относиться, – считает сенатор. –Нам не нравилось, что долгое время в Общественной палате одни и те же люди претендовали на лидерство в формировании общественного мнения. Они приватизировали трибуну палаты, считая, что выражают чаяния и интересы всего народа, а на самом деле решали узкоспециализированные вопросы отдельных граждан. После анализа работы Общественной палаты мы увидели, что представители десяти, я подчеркиваю, десяти субъектов России ни разу не входили в состав ОП. Мы видим реальную проблему в том, что вопросы регионов не решаются, они просто не интересны сегодняшним общественникам. Поэтому наше главное предложение: представители от каждого субъекта Федерации обязательно должны входить в состав новой Общественной палаты, доносить до власти позицию общества, свои региональные проблемы. Власть должна знать, что происходит на местах, в том числе и с точки зрения общества, оппозиции, а не только официальные версии.  
И вас посчитаем
Кстати, депутаты Госдумы в своем желании реформировать структуру ОП пошли еще дальше. Они намерены обязать членов палаты декларировать свои доходы и расходы. Помимо этого парламентарии планируют ввести для общественников такой же запрет на владение зарубежными счетами и активами, как и для депутатов и чиновников. Депутаты предполагают внести соответствующие поправки в законопроект “Об Общественной палате” ко второму чтению, которое намечено на апрель. По мнению депутатов, это поможет повысить статус палаты и укрепить ее репутацию.
Как это будет соответствовать закону, пока не ясно, ведь государственные структуры не имеют права вмешиваться в деятельность общественных. Кроме того, члены ОП работают, так сказать, на безвозмездной основе, не получая за свою деятельность зарплату.
Сегодня депутаты Государственной Думы рассмотрят в первом чтении законопроект о формировании Общественной палаты РФ, второе, как уже говорилось выше, состоится в апреле. И если закон будет принят, то нынешним членам ОП свои полномочия придется сложить досрочно.
 
0

Читайте также в этом номере:

Новое благоубранство (Екатерина БАРКОВА)
Заповедная перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
Решить сейчас (Александра ТРОЩЕНКО, учащаяся студии “Перемена”)
Десантура, вперед! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск