Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Делай как мы, говорят гимназисты
Акции
18 марта 2013 года, 18:13
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Если каждый житель города сдаст по 20 рублей на увековечивание памяти Николая Николаевича Урванцева, в Норильске появится отличный памятник,  решили педагоги и ученики гимназии №1 и провели в минувшую субботу ярмарку, средства от которой пойдут на установку монумента первооткрывателю месторождения медно-никелевых руд и основателю нашего города.
Масленая неделя определила тематику ярмарки: ребята вместе с родителями пекли блины, кексы, пироги с яблоками, делали торты, варили желе, кто-то поделился медом и абрикосовым вареньем из домашних запасов. Столы ломились от блюд, а в обеденном зале школьной столовой было не протолкнуться – столько оказалось желающих свой товар показать, чужой попробовать да пополнить копилку народной акции по сбору средств на памятник Урванцеву.
–  В течение сегодняшнего дня в гимназии прошли классные часы, посвященные 60-летию присвоения Норильску статуса города. На них мы акцентировали внимание ребят на личности Урванцева, рассказывали, что сделал Николай Николаевич для города и комбината, напомнили, что в Норильске проходит народная акция, – рассказала Евгения Лысенко, ответственная за профориентационную работу в гимназии №1.
Яркая, сытная ярмарка радует глаз. И цены более чем демократичные: блины по пять рублей, кексы – 15, пирог с яблоками – 60 рублей. Подхожу к столу 5в класса. Здесь оживленно продают “Пищу богов”. Желающих попробовать торт достаточно, покупаю кусочек, к счастью, он тонко нарезан, пробую и понимаю, что это действительно пища богов!
– Купите ватрушки! А вот блины румяные… “Торговцы” зазывают, гости покупают, пробуют да нахваливают.
Маленький Тимофей вместе с мамой Еленой Витальевной пришел поддержать старшего брата-восьмиклассника. И блинов поесть – в большой компании блины вкуснее и день веселее.
Илья играет на трубе
Некоторые ребята пришли на ярмарку в русских народных костюмах, о музыкальном сопровождении акции тоже позаботились. Иду на звуки трубы. Мальчик старательно играет одну мелодию за другой.
– Это Илья Григорьев, – представляют одноклассника ученицы 7а, – он учится в музыкальной школе.
Вполне резонно, что Илья решил участвовать в ярмарке именно как исполнитель.
– Он уже 80 рублей заработал, – хвалят одноклассники. Илья после короткого перерыва берет трубу и начинает играть композицию “Розовая вишня”. Приятная мелодия привлекает группу слушателей, копилка 7а класса сразу же пополняется на 100 рублей.
Ребята постарались
– Организацией благотворительной ярмарки мы решили привлечь внимание норильчан к акции, – рассказала ученица 11в класса Влада Москаленко. – Нам кажется, что город не очень активно участвует в сборе средств. А мы посчитали, что, если каждый житель Норильска сдаст по 20 рублей, денег хватит на хороший памятник замечательному человеку и ученому  Николаю Николаевичу Урванцеву.
“Заполярный вестник” постоянно информирует норильчан о ходе акции по сбору средств на установку монумента одному из видных исследователей Арктики и почетному гражданину города Норильска Николаю Урванцеву. Стартовала акция 29 января, когда отмечалось 120-летие со дня рождения ученого. Содействие в сборе средств оказывает благотворительный фонд социальных программ “Территория добра”. В городе установлены специальные ящики с логотипом акции, предназначенные для сбора средств. Деньги также можно перевести через банкоматы Сбербанка, платежные терминалы “Смартград” и Qiwi, в общественной организации “Необычные люди” (в помещении магазина “Индиго” по адресу: ул. Комсомольская, 26, в будние дни – с 11.00 до 20.00, в субботу – с 12.00 до 17.00), а также в благотворительном фонде социальных программ “Территория добра” (ул. Комсомольская, 36/Завенягина, 13, 6-й подъезд, 6-й этаж, телефон/факс 46-52-22).
В Талнахе средства принимает автономная некоммерческая организация “Туристско-краеведческий клуб “Аян” в будние дни с 9.00 до 18.00 по адресу: ул. Маслова, 1, школа №20, 1-й этаж, телефоны 37-41-83, 8-902-944-86-16.
За первый месяц поступило 46 609 рублей. Сколько денег собрали участники ярмарки в гимназии №1, мы узнаем после 20 марта, когда будут подводиться итоги очередного этапа акции. Но известно, что, например, ученики 7а класса выручили 2600 рублей, ученики 10а и 10в – более полутора тысяч рублей. Деньги помещены в ящик с логотипом акции, который специально привезли в гимназию.
Исполняющая обязанности председателя благотворительного фонда “Территория добра”  Елена Дудченко поблагодарила ребят и педагогов за поддержку акции и рассказала, что внесенные ими пожертвования будут учтены, когда  члены счетной комиссии народной акции в Норильске вскроют этот и другие ящики для сбора средств на памятник. Результаты участия каждого индивидуального дарителя и организаций, сделавших взнос, будут доведены до горожан через средства массовой информации.
Как уже сообщалось, стоимость монумента, по предварительным подсчетам, составит от трех до семи миллионов рублей.
Ярмарка порадовала пирогами и блинами
0

Читайте также в этом номере:

Встряхнуть палату (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новое благоубранство (Екатерина БАРКОВА)
Заповедная перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
Решить сейчас (Александра ТРОЩЕНКО, учащаяся студии “Перемена”)
Десантура, вперед! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск