Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Войдем в “десятку”?
ЭКОНОМИКА
27 марта 2008 года, 14:31
Текст: Евгений МИХАЙЛОВ
Российское правительство смирилось с тем очевидным фактом, что рост цен в 2008 году не уложится в заранее заданные рамки 8,5 процента. Министерство экономического развития и торговли объявило, что повышает прогноз по инфляции до 9,5 процента. Но эксперты ждут не менее 10 процентов.
Без розовых очков
– В предыдущем прогнозе было 7–8,5 процента. Мы повысили его до 7–9,5 процента, – объявил новый план по инфляции на текущий год директор сводного Департамента макроэкономического прогнозирования министерства Геннадий Куранов. Пока это лишь предложения МЭРТ, а окончательное решение по повышению прогноза будет принимать бюджетная комиссия правительства, заседание которой запланировано на 28 марта.
Объективная реальность заставила Министерство экономического развития снять розовые очки: за первые два с половиной месяца 2008 года инфляция «выбрала» почти половину первоначально отпущенной нормы, и рост цен составил 4,1 процента (за январь – 2,3, за февраль – 1,2 и за неполных три недели марта – 0,6 процента). Хотя председатель правительства Виктор Зубков, выступая во вторник на открытии заседания коллегии Министерства экономического развития и торговли, заявил, что одним из ключевых действий этого ведомства на 2008 год является последовательное снижение уровня инфляции. Зубков напомнил, что министерство разрабатывает программу снижения темпов роста потребительских цен, которая должна определить конкретные действенные меры по борьбе с инфляцией. "Подчеркну, что мы очень ждем этот документ", – заключил глава кабинета.
Премьер-министр Виктор Зубков поставил и другую задачу. Она заключается в том, чтобы долю отечественных продуктов в розничной торговле в России к 2012 году довести до 70 процентов. Такое увеличение должно произойти при поддержке государства. В частности, необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей, развитие земельной ипотеки, улучшить условия для жизни и работы в сельской местности.
Эксперты отмечают, что основные факторы, обеспечившие скачок цен в прошлом году, перешли и в нынешний.
 
Продукты питания
В их цене растет стоимость затрат на электроэнергию, газ, бензин, транспорт. Особенно пагубно влияние дорогого топлива сказывается на хлебе: это не только ведет к удорожанию производства, но и сокращает площади под зерновые, поскольку среди сельскохозяйственных культур ищут источники биотоплива. Неделю назад цены на хлеб «взбунтовались» в нескольких регионах страны. Каждый из нас мог наблюдать по телевизионным каналам, как, например, во Владивосток шли караваны машин с более дешевым хлебом из соседних с Приморьем регионов. Некоторые сорта привозных буханок оказались вдвое дешевле, чем хлеб, испеченный во Владивостоке.
Второй, не менее важной причиной роста цен в России остается инфляция на мировом рынке. Там подорожание продуктов питания становится настоящей катастрофой, которая угрожает населению некоторых стран. Так что Всемирная продовольственная программа при ООН (FAO) «экстраординарно и чрезвычайно» обратилась к странам-донорам с просьбой собрать 500 млн. долларов для помощи беднейшим государствам. В противном случае FAO придется снизить объем поставок продуктов в некоторые из них.
В 2008 году добавились и новые причины стремительного взлета цен на мировом рынке. Прежде всего это падение фондовых рынков.
 
Кто больше?
Обвал котировок вместе с понижением курса доллара вызвали спекулятивный интерес к товарным фьючерсам не только на нефть и металлы, но и на зерно и сахар, что привело к подъему цен на продукты. Вполне вероятно, что и новый прогноз Минэкономразвития не станет окончательным. Тем более, эксперты уверены, что инфляция будет выше 9,5 процента.
Так, эксперт экономической экспертной группы Мария Катаранова ожидает, что по итогам 2008 года рост потребительских цен составит 10 процентов. Начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов прогнозирует увеличение до 13 процентов. А по мнению генерального директора ООО «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, инфляция может разогнаться и до 10–15 процентов.
Стоит вспомнить, что в 2007 году рост цен при плановом показателе в восемь процентов составил 11,9 процента. Это по официальным данным. По неофициальным – инфляция скакнула до отметки в 20 процентов.
0

Читайте также в этом номере:

Билеты продавали ночью (Инна ШИМОЛИНА)
Газовое везение (Владислав ТОЛСТОВ)
Легкие цементного завода (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Волчьи законы тундры (Нина КОВАЛЬЧУК)
Альтернатива (Марина БУШУЕВА)
Будущее сигнализации (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск