Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Газовое везение
27 марта 2008 года, 14:29
Текст: Владислав ТОЛСТОВ
Исполнилось 40 лет «Норильскгазпрому». Юбилей прошел как-то не очень громко: выставка фотографий в музее, традиционный торжественный концерт. Такая скромность говорит, на мой взгляд, как минимум о двух интересных тенденциях. Во-первых, главное газодобывающее предприятие региона работает без особых проблем – налоговых, технологических, кадровых – и, как раньше писали в газетах, «уверенно смотрит в будущее». Во-вторых, газовая энергетика настолько гармонично интегрирована в технологическую инфраструктуру Норильского промрайона, что трудно себе представить, что Норильск мог бы обойтись без «Норильскгазпрома».
А между тем сорок лет назад строительство газовых промыслов на Таймыре было делом неочевидным. Не было примеров строительства газопроводов в районах мировой арктической зоны. Не было опыта. Не было даже проектов. Да и топливом Норильский комбинат был вполне обеспечен: несколько угольных шахт плюс угольный разрез в Кайеркане исправно снабжали промплощадку и город черным золотом. Ведь сейчас, когда основным топливом является природный газ, уже забыли, что сорок лет назад в составе комбината работали 15 тысяч шахтеров и в себестоимости каждой тонны норильского никеля была заложена солидная «угольная составляющая».
В январе 1968 года Норильск посетил Алексей Косыгин – советский премьер-министр и конструктор экономических реформ социалистической экономики. Визит Косыгина для Норильска стал поистине судьбоносным. Вообще-то, премьер приезжал, чтобы изучить на месте, может ли комбинат вдвое увеличить производство никеля и меди, необходимых для скорейшего развития нефтепромыслов в Западной Сибири. Но, будучи человеком дотошным, Косыгин общался с людьми, спустился под землю на «Маяке», провел совещание с городскими чиновниками… Обнаружил множество «мелочей жизни», которые ему не понравились. Тесные дома, бедный ассортимент в магазинах (Косыгина особенно неприятно удивило отсутствие в продаже северной рыбы) и даже то, что монтажники на морозе работали в суконных рукавицах (меховые тогда попросту не выпускались), тоже не осталось незамеченным премьером.
«После Косыгина» в Норильске стали строить дома «улучшенной планировки», разрабатывать технику и спецодежду в северном исполнении, но главное – было принято принципиальное решение о строительстве газопровода и переводе всей технологической цепочки комбината на голубое топливо (в целях повышения производительности металлургических заводов). Спустя считанные недели после визита Косыгина была создана дирекция по строительству газопровода Мессояха – Норильск, а первый таймырский газ пришел на комбинат в рекордные сроки – меньше чем через два года. Конечно, немалые средства комбинату пришлось потратить на закрытие угольных шахт и переобучение нескольких тысяч шахтеров, но оно того стоило.
И это особенно понятно теперь, когда отмечается юбилей «газовой эры» в истории Норильска. Представьте, что решение о строительстве Мессояхи было бы принято лет на пять-семь позднее. Это значит, что и строительство «Надежды» сдвинулось бы еще лет на десять. «Надежду» только потому и построили,  что появился дешевый природный газ – возводить такое мощное металлургическое предприятие в районах Крайнего Севера «на угле» даже по советским меркам было бы слишком разорительно. А если сдвинуть сроки строительства «Надежды», то, соответственно, сдвинутся и сроки строительства второй очереди комбината, которое было продиктовано пуском НМЗ. И если бы газопровод «опоздал» на пять-семь лет, не факт, что комбинат сумел бы достичь максимальной производительности к концу 80-х. Попросту не успел бы.
А если бы газопровод не построили вообще? Рассматривать такой сценарий я даже не берусь. Понятно, чего бы не было в Норильске без газа. Не было бы «Надежды», как минимум. Не было бы фантастического расцвета городской и социальной среды. Норильск остался бы законсервированным в том состоянии, в каком он пребывал в середине 60-х. Думаю, даже девятиэтажных домов здесь не стали бы строить. И даже «Норильского никеля», скорее всего, не появилось бы: работающий на угле комбинат вряд ли  представлял бы собой интерес для инвесторов. Тем более можно было ничего не менять – запасов угля хватило бы на сотни лет. Да и «шахтерское лобби» в комбинате даже после решения Косыгина всячески противодействовало переводу технологии на газ.
Зато сегодня для нас газопровод, «Норильскгазпром», площадь Газовиков – привычное дело. Как будто они тут и были всегда. Многие горожане даже знать не знают, что означают названия Мессояха, Тухард, Пелятка… А ведь все могло бы быть иначе. В том смысле, что ничего бы не было. Вот какой юбилей мы отпраздновали в день сорокалетия «Норильскгазпрома».
0

Читайте также в этом номере:

Билеты продавали ночью (Инна ШИМОЛИНА)
Легкие цементного завода (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Волчьи законы тундры (Нина КОВАЛЬЧУК)
Альтернатива (Марина БУШУЕВА)
Войдем в “десятку”? (Евгений МИХАЙЛОВ)
Будущее сигнализации (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск