Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Военная быль комбината
Норильск в истории. История в Норильске
21 июня 2011 года, 18:30
Текст: Евгения СИДОРУК,главный специалист Норильского городского архива
22 июня 1941 года в Норильске был обычный выходной. “Воскресное июньское утро. На стадионе парни гоняли в футбол. Многие норильчане отдыхали в тундре на Вальке. Но комбинат работал. Дымили трубы заводов”.
Это строки из рукописи “Военная быль комбината”, хранящейся в библиотечном фонде город-
ского архива. Ее автор Трофим Яковлевич Гармаш (собиратель истории города и комбината, создавший многолетний труд “Историко-географическая и социологическая справка о Таймыре, Норильске и комбинате”) пишет о первом дне войны:
“На Октябрьской улице в деревянном двухэтажном доме управления комбината по случаю выходного дня было тихо и пусто, только у коммутатора дежурил А.И.Поляков. Перед ним на щитке три красные лампочки: они загорались по вызову начальника комбината А.А.Панюкова, главного инженера В.С.Зверева и начальника управления строительства Н.В.Волохова.
В четыре часа тридцать минут по норильскому времени загорелась лампочка Волохова. Поляков поднял трубку. Волохов приказал:
– Вызвать к начальнику комбината всех начальников предприятий, цехов, стройучастков и прочих подразделений, независимо от того, где они сейчас находятся. Если кого не найдете – доложите мне.
Три часа Поляков звонил, вызывал, посылал искать, находил”.
На экстренном совещании стало известно, что началась война. Первый “военный” приказ Панюкова по Норильскому комбинату и лагерю НКВД СССР №309 гласил:
“1. С сего числа впредь до особого распоряжения прекратить увольнение в очередной отпуск с выездом из Норильска сотрудников комбината и лагеря.
2. В особых случаях очередной отпуск с выездом предоставлять лишь с моего разрешения.
3. Начальнику отдела кадров т. Астахову:
а) лицам, которым предоставлен очередной отпуск с выездом из Норильска и находящимся в настоящее время в Норильске, предоставленные отпуска аннулировать и предложить этим лицам немедленно приступить к работе;
б) всех сотрудников комбината и лагеря, находящихся в очередном отпуске вне Норильска, немедленно путем телеграфного вызова вернуть из отпусков”.
Вторым приказом от 22 июня 1941 года была учреждена должность ответственного дежурного по Норильскому комбинату и лагерю НКВД. Согласно инструкции эти лица подчинялись только начальнику комбината, а в случае необходимости могли принимать решения и от своего имени. В их полномочия входили контроль за всем происходящим на территории лагеря и производственных объектов, вызов на эти объекты руководителей, обеспечение получения и доставки срочных служебных телеграмм и радиограмм. Дежурный работал с 19.00 до 9.00. Для оперативности ему предоставлялись личный курьер и легковая автомашина.
24 июня весь личный состав военизированной охраны лагеря был переведен на военное положение. На “вохровцев” с этого дня распространялся Устав дисциплинарной службы Красной армии издания 1940 года, увольнения и отпуска запрещались.
22 июня стал последним выходным для заключенных норильского лагеря. Ближайшее воскресенье – 29 июня – для всех з/к и части вольнонаемных, чей труд был связан с работой з/к, объявили рабочим. Для заключенных установили 12-часовой рабочий день (кроме тех, кто работал под землей и во вредных условиях), также был увеличен рабочий день для вольнонаемных. Таких приказов будет за годы войны много. Люди работали, перевыполняя норму, потому что знали – их труд необходим Родине.
Все для фронта
Уже в первые дни войны к норильскому военкому стали нести заявления добровольцы с просьбами отправить их на фронт. Заявления принимались, а тем временем ждали разъяснений из Москвы, ведь теперь было ясно, что задачи Норильского комбината по скорейшему производству товарного никеля и меди стали не просто первоочередными. Они стали жизненно важными для страны – норильский металл, входящий в состав танковой брони, был необходим фронту. В условиях особого, “островного” положения Норильска, экстремальных климатических условий и надвигающихся трудностей военного времени встала необходимость мобилизации всех внутренних ресурсов комбината. Задача одна – абсолютно все возможности направить на подготовку широкого фронта дальнейшего строительства комбината. И это в условиях нехватки самого необходимого. Не хватало бумаги, цемента, электроэнергии, топлива, продуктов питания и спецодежды.
Руководство комбината призывало работать в условиях строжайшей экономии. Отделу коммунального хозяйства необходимо было представить план потребления топлива, электроэнергии и воды. Экономили на всем. Так, в приказе №313 от 25 июня 1941 года предписывалось всем начальникам отделов, управлений и подразделений комбината и лагеря немедленно принять “самые решительные меры по наведению жесткого режима экономии в расходовании бумаги на канцелярские нужды”. Бухгалтерскому и финансовому отделам (вероятно, самым “бумагозатратным”) предлагалось пересмотреть все формы бухгалтерской и статистической отчетности, а также форму бланков с целью сведения расходования бумаги к минимуму.
Отдельным приказом от 24 июня руководителям отдела технического снабжения комбината, деревообрабатывающего завода, начальникам всех строительных цехов необходимо было сдавать все имеющиеся у них дровяные отходы на специальные склады коммунального хозяйства. Сэкономленные дранку и щепу продавали населению по строго установленным ценам.
На принципах энергосбережения
В конце сентября 1941 года, в преддверии наступления зимы и полярной ночи, вступил в силу приказ №498 “О строжайшей экономии расходования электроламп”. Лампы отпускались по разнарядкам, в жилых помещениях поселка и лагеря запрещалось использование ламп мощностью более 75 ватт (они изымались для освещения производственных объектов), освещение каких-либо объектов в светлое время суток и в нерабочее время запрещалось.
Перед строителями комбината стояли серьезные задачи – возведение ТЭЦ, Большого металлургического завода (БМЗ), которые необходимо было завершить в кратчайшие сроки. Бетонирование фундамента БМЗ началось еще в апреле 1940 года. Работы велись круглосуточно. Катастрофически не хватало стройматериалов, особенно цемента. Чтобы существенно снизить потери, было запрещено расходование цемента для всех видов строительных работ – кладки стен, штукатурки, изготовления шлакоблоков, где можно было применить какие-либо другие связывающие материалы. К концу декабря началось производство цемента на базе известняков местного далдыканского месторождения.
Осенью 1941 года в целях “фактического выявления ценностей во всех подразделениях комбината… а также выявления сверхнормальных запасов в порядке мобилизации внутренних ресурсов” была проведена полная инвентаризация товарно-материальных ценностей, вещдовольствия на складах и в эксплуатации, полуфабрикатов и готовой продукции, а также денежных средств и расчетов всех видов. Все средства и материалы были направлены на форсирование промышленной стройки. Тогда же была утверждена временная инструкция по проектированию промышленных предприятий в условиях военного времени, в которой было сказано: “Разрешить отступления от санитарных, противопожарных и других норм… Асфальтированных тротуаров не устраивать… Исключить из планов строительства: школы, клубы, кино и другие культурно-бытовые учреждения… Новые цеха проектировать без бытовых пристроек… Отказаться от штукатурки стен и покрытия их масляной краской… Столярные изделия допускается не красить…”.
Конечно, инструкция эта была чрезвычайной. Норильчане отказались от всего, без чего можно было хоть как-то обойтись.
К бдительности
Проводилась идеологическая работа среди населения. Приказом от 25 июля в поселке Норильск был создан штаб ПВО, во всех отделах, управлениях, цехах и подразделениях вводилось обязательное обучение рабочих и служащих по 28-часовой программе противовоздушной и противохимической обороны. Были также сформированы команды медико-санитарной и даже ветеринарной (гужевой транспорт являлся основным – лошадей берегли) защиты.
В связи с военным положением жителей Норильска (который, кстати, и без того являлся режимным объектом) призывали к особой бдительности. В июле по распоряжению Панюкова была произведена проверка хранения деловых бумаг в здании главной конторы комбината. Проверка установила, что ящики столов, где хранились деловые бумаги, были открыты, заместитель начальника управления строительства оставил на видном месте ключ, а его руководитель “тов. М. удосужился не закрыть ящик, где находилась секретная переписка”. Виновные получили строгий выговор, а управделами комбината Бейер – указание регулярно контролировать все конторы.
“Зальем металлом фашистскую гадину!”
Из “Военной были комбината” Трофима Гармаша:
“Поздно вечером второго дня войны в кабинет начальника комбината вошли Зверев и начальник политотдела Козловский. Сели за стол напротив Панюкова, и Зверев сказал:
– Записывай, Александр Алексеевич! Не выполнивших нормы не было. Многие перевыполнили. Очень многие. Всех тебе сейчас не назову, списки у начальников цехов. А пока запиши: на руднике у Карлюкова бурильщики Максименко, Богаев, Герасимович и Мурыгин по две нормы дали. И на ремонтно-механическом Гончаров и Новиков на чугунном литье дали по три с половиной нормы. Они там через всю стену лозунг повесили: “Зальем металлом фашистскую гадину!”
Никто не знал тогда, что война – это не на несколько месяцев, и даже не на год, а на долгие четыре года. Не знали, но чувствовали, какая новая тяжелая ответственность ложится на комбинат за выполнение планов военного времени.
Из приказа Панюкова №404 от 15 августа 1941 года: “О подготовке к работе в осенне-зимний период 1941/42 года”:
“Все, чем располагает комбинат на этот период: рабсила, электротепловая энергия, материалы, оборудование и транспорт – должно быть использовано с максимальным эффектом и подчинено решению основных ближайших задач комбината – обеспечению своевременного-досрочного ввода в эксплуатацию главных пусковых объектов – комплекса цехов БМЗ и ММЗ, коксохимзавода, ТЭЦ, насосной №2 и водовода, а также с ними сооружений и предприятий”.
Таким было первое военное норильское лето. Впереди годы лишений, напряженного труда, но главное – трудовых подвигов и стойкости норильчан (лагерников и вольнонаемных – вряд ли имеет значение), строивших город и комбинат на вечной мерзлоте.
Строительство ТЭЦ
Строительство БМЗ. Укладка фундамента под трубу
0

Читайте также в этом номере:

Байк-шоу под флагом “Движухи” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Ждем перемен (Юлия КОСТИКОВА)
Им скалы покорны (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Проза о российском паспорте (Марина БУШУЕВА, Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И спорт, и танцы (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск