Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Байк-шоу под флагом “Движухи”
ПРОЕКТЫ
21 июня 2011 года, 18:58
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Сотрудники ГИБДД встретились с представителями норильского байк-сообщества,  чтобы обсудить программу их выступления в рамках проекта.
На самом деле вопрос о том, чтобы разрешить байкерам разнообразить программу проекта демонстрацией своих навыков, стоял, что называется, ребром. С точки зрения зрелищности, на которую сотрудники ГИБДД обещали делать ставку, отказаться от рева мотоциклетных моторов казалось немыслимо. Тем более учитывая пристрастие норильчан к этому виду транспорта. Но техника безопасности остается на первом месте, ведь речь идет о мероприятии городского масштаба. Первые предложения мотоциклистов начальник ГИБДД Вячеслав Мочалкин воспринял настороженно.
– Участие байкеров в параде колесного транспорта – это одно дело, – заметил он. – Но все же давайте посмотрим, что там за трюки.
Эффектно и безопасно
Площадкой для демонстрации байкеры выбрали прямой участок дороги на гидропорт. Оказалось, что восемьсот метров – расстояние достаточное, чтобы спортивный мотоцикл набрал скорость около ста километров в час, после чего совершил полную остановку. Поднять на дыбы, то есть проехать часть пути на заднем колесе, – вот основной, но далеко не единственный трюк мотоциклистов. Норильские мастера его освоили превосходно. Что и показали на месте. Не менее эффектно смотрелся номер, известный как жжение покрышки.
– Его логическое завершение – взрыв камеры, – пояснил представитель сообщества мотоциклистов Дмитрий Цыба. – Покрышки дорогие, разрешите, мы побережем их для выступления.
Посмотрев программу, начальник ГИБДД все же дал разрешение на включение их в программу “Движухи”.
– Байкеры – серьезные взрослые люди и вызывают доверие, – отметил он. – Тем более у них есть практика подобных выступлений на городских праздниках. Наша задача оградить площадку, которой на время станет участок Ленинского, и обезопасить присутствующих. В целом ребята действительно отлично смотрятся.  
Выполняя трюки, байкеры регулярно зарабатывают аплодисменты норильчан. Инспекторы такому проявлению мастерства всевозможно препятствуют. Для финтов нужна отдельная площадка, определенные меры по технике безопасности. Но ведь и байкеров можно понять. Делать красивые вещи хочется не для галочки в блокноте. А где еще найти зрителя, как не на городских улицах? Проект “Движуха” в данном случае своего рода компромисс. Ведь мы же за соблюдение правил дорожного движение, не так ли?
Элемент отработан детально
Если увидите такой рисунок, знайте: это не НЛО
0

Читайте также в этом номере:

Ждем перемен (Юлия КОСТИКОВА)
Им скалы покорны (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Проза о российском паспорте (Марина БУШУЕВА, Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И спорт, и танцы (Лиза КОТИК)
Военная быль комбината (Евгения СИДОРУК,главный специалист Норильского городского архива)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск