Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Им скалы покорны
экстрим
21 июня 2011 года, 18:43
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
На Красных Камнях прошел турнир по скалолазанию, посвященный памяти Агаты Зориной. За два дня восхождение совершили пятьдесят спортсменов.
– Готовить площадку мы начали еще с четверга, – рассказал “Заполярному вестнику” инструктор молодежного клуба альпинистов “Сокол” Анатолий Павельев. – Сделали десять скальных маршрутов разной категории сложности. Турнир носит статус открытого, и так как основная задача мероприятия – популяризация этого вида спорта, старались больше ориентироваться на любителей. А профессиональных скалолазов, участников соревнований федерального и мирового уровней, мы вывели в отдельную номинацию.
Пришел, увидел, снарядился
Под флагом клуба “Сокол” собираются любители экстремальных видов спорта. Поэтому даже проливной дождь нисколько не расстроил мероприятие. Скорее наоборот, добавил красок. Правда, некоторые участники, подавшие заявки, не вышли на маршрут, решив отложить свой дебют “на потом”. Но без новичков не обошлось.
– У нас все возможно, – комментирует Павельев. – Строптивый дух приветствуется. Изъявил желание попробовать силы, на месте получил инструктаж, снарядился и вышел на трассу. Страховка обеспечивается на высоком уровне. Главное – побороть в себе страх показаться смешным. Именно он становится препятствием в таких ситуациях.
Главное – добраться до цели
Были ошибки и всевозможные недочеты в технике. Для новичков это характерно. Дождь значительно понизил сцепление. Но все, кто выходил на маршрут, пусть и не укладываясь в нормативы, благополучно  добирались до цели. А на скале спортсменов кружкой горячего чая встречали соперники.
– Взаимопомощь в экстремальных условиях – жизненная необходимость, – говорит скалолаз Владислав Матузов. – Лично я удивляюсь людям, которые не верят в настоящую дружбу. Что здесь странного?
Владислав считает, что личный зачет в любом виде спорта – это хорошая возможность протестировать свои силы. Но не факт, что, сражаясь исключительно за себя, ты покажешь лучший результат.
– Для серьезного спортсмена выкладываться по полной – это норма, – поясняет он. – Но когда ты работаешь в команде, включается потенциал, о котором в иное время даже не подозреваешь. Неспроста хороший тренер в числе первостепенных задач всегда ставит сплочение коллектива.
Клуб остался в плюсе
Наблюдать, как норильчане покоряют скалу, можно было и в субботу, и в воскресенье. Перерывов на время дождя никто не делал. Интерес к скалолазанию проснулся и во многих зрителях, часть которых оказалась на Красных Камнях совсем по другому поводу. Пока отдыхающие любовались мастерством и упорством участников соревнований, дождь в два счета справился с огнем в их мангалах, отсрочив ужин. Но огорчительных реплик мы так и не услышали. Зато звучало много вопросов о том, как записаться в клуб и можно ли приступить к тренировкам в ближайшее время.
Лучшие результаты по восхождению показали Вадим Чернецкий, Михаил Малоземов, Владислав Матузов, Владимир Широбрюхов и Алина Мальцева.
– Отметить хочется многих, – подвел итоги турнира Анатолий Павельев. – Каждый из ребят, пусть и не оказавшись в числе победителей, поднял свою собственную планку. Как минимум добавил в копилку еще одно восхождение, отработал элементы и что-то важное для себя понял. Золотые медали не достаются без упорных тренировок. Поэтому награды так желанны и ценны.
Не всегда есть за что ухватиться
Чистый воздух прибавляет сил
0

Читайте также в этом номере:

Байк-шоу под флагом “Движухи” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Ждем перемен (Юлия КОСТИКОВА)
Проза о российском паспорте (Марина БУШУЕВА, Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И спорт, и танцы (Лиза КОТИК)
Военная быль комбината (Евгения СИДОРУК,главный специалист Норильского городского архива)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск