Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Внимание: каникулы!
АКТУАЛЬНО!
31 октября 2008 года, 14:41
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Анатолий СЕРГЕЕВ
В первые дни школьных каникул юные инспектора дорожного движения из клуба «Перекресток» средней школы №18 провели в Норильске акцию «Водитель, будь внимателен: у школьников каникулы». Вместе с сотрудниками милиции они патрулировали дорогу на посту ГИБДД в районе речки Купец.
Водители у поста ГИБДД притормаживали, стараясь получше разглядеть колоритную картину на обочине. Два десятка старшеклассников в ярких желтых футболках, надетых поверх зимней одежды, выстроились вдоль дороги с полосатыми милицейскими жезлами в руках, анкетами, разноцветными листовками. Повод у ребят был совершенно серьезный: совместно с сотрудниками ГИБДД они участвовали в акции по пропаганде безопасности на дорогах. А вместо штрафа нарушителям предлагалось отправить пяти своим знакомым sms-сообщения «Соблюдайте правила дорожного движения».
Социальный педагог Татьяна Столярова, отвечающая в школе №18 за пропаганду ПДД, рассказывает:
– Клуб «Перекресток» существует уже четвертый год. Ребята участвуют в его работе с большим удовольствием. В ГИБДД нас хорошо знают. Каждый год мы устраиваем для первоклассников посвящение в пешеходы, регулярно готовим информационные выступления по безопасности на дорогах. Соблюдать осторожность особенно важно во время каникул, ведь именно сейчас у школьников появилась масса свободного времени, а контроль взрослых ослаблен. Ребята самостоятельно ходят в спортивные секции, библиотеки, кинотеатры. Важно, чтобы они не забывали, что проезжая часть – это место повышенной опасности. И водителям нелишне напомнить: будьте втройне осторожны, начались каникулы.  
 
Полезное дело
Восьмиклассник Женя Истомин останавливает машины настоящим милицейским полосатым жезлом. Взмах палочкой – и автомобиль тормозит у поста ГИБДД. Парня переполняют эмоции от осознания своего «могущества».
– Вот это да! – ликует он. – Я дал команду остановиться, и водитель выполнил ее!
Лейтенант милиции Роман Устомов учит юных инспекторов движения правильно держать жезл.
– Это не посторонний предмет. Жезл является продолжением руки постового, – говорит он.
Девятиклассница Люба Павленко предлагает водителям ответить на вопросы анкеты. Ее интересует, знают ли водители, какое место в машине самое безопасное для ребенка, используют ли специальные детские кресла, какой стиль управления применяется, если в машине едет малыш. Водители отвечают на вопросы без раздражения, улыбаются, шутят. Нарушители (в основном это водители, забывшие включить на загородной дороге ближний свет фар) набирают на мобильных телефонах sms-сообщения.
– Я участвую в работе клуба «Перекресток» второй год, – рассказывает Люба. – Мне нравится, ведь мы делаем полезное дело, и от нас зависит, станет ли на дорогах безопаснее.
“Подрасту, стану постовым!”
0

Читайте также в этом номере:

Они строили Норильск (Татьяна РЫЧКОВА)
С болью о чудесах (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Барышев, сын Барышева (Владислав ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск