Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они строили Норильск
ПАМЯТЬ
31 октября 2008 года, 14:41
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Вчера, в День памяти жертв политических репрессий, на мемориальном комплексе «Норильская голгофа» прошел митинг, молебен и возложение цветов к памятникам заключенным Норильлага.
У Музея истории освоения и развития НПР всех желающих принять участие в мероприятии поджидало несколько автобусов. Старшеклассницы из гимназии №1 навскидку назвали фамилию одного из заключенных Норильлага: Урванцев. Девчонки из 5-й гимназии добавили: Керсновская. Не зря в школах ввели предмет – основы регионального развития.
Желающих почтить память жертв ГУЛАГа оказалось много. В один из автобусов стайкой запорхнули молодые люди в синих накидках с надписью «Единая Россия». Появился составитель карты Норильлага Вячеслав Блохин. Общественный деятель Василий Иваницкий держал в руках две желтые хризантемы. Конечно, пришли и главные герои дня – бывшие узники Норильского лагеря, те, кто смог прийти.
Норильская голгофа встретила автобусы скорбной музыкой. Шмидтиха, у подножия которой находилось первое кладбище норильчан, а затем вырос мемориальный комплекс,  таяла в снежной дымке.
 
Поминальный звон
Все поднимавшиеся к памятникам, проходя через ворота, раскачивали за веревку колокол. Он звонил беспрестанно.
Директор городского музея Светлана Слесарева напомнила: на счету ГУЛАГа – миллионы искалеченных судеб. Пятьсот тысяч из них приходится на Норильлаг, дополнил депутат Леонид Соломаха. Эти люди построили комбинат и город, вечная им память и вечная слава; нужно верить в этот город, иначе труд норильских зэка будет бессмысленным – таким был финал выступлений официальных лиц.
После торжественной процедуры бывшие узники направились в ресторан «Лама» на поминальный обед, который профинансировала городская власть. В предыдущую неделю от нее же реабилитированные политзаключенные получили продуктовые наборы, а Заполярный филиал перечислил на счет каждого по 2,5 тысячи рублей.  
Живу и помню
Чтобы свеча не погасла
0

Читайте также в этом номере:

С болью о чудесах (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Барышев, сын Барышева (Владислав ТОЛСТОВ)
Внимание: каникулы! (Анатолий СЕРГЕЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск