Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Верная динамика
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
14 ноября 2008 года, 14:20
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Виктор ЦАРЕВ
«Улитка, стремящаяся к вершинам Фудзи, не торопись!», - гласит древняя мудрость. Начальник участка №1 СМУ «Норильсктрубопроводстрой» управления строительства ООО «ЗСК» россиянин Андрей Новиков живет по принципу, схожему с тем, что придумали восточные мудрецы.
Если попытаться разделить людей по способу достижения определенных вершин, получится две группы. Первых интересует исключительно цель, ради которой они готовы пойти на многое. Их принято называть карьеристами. Других больше привлекает процесс. Зачастую они и не прицеливаются к чему-то конкретно, а просто стараются поддерживать верную динамику движения – все время вперед, вверх.
Говоря о пути наверх, с уверенностью можно утверждать лишь одно: путь туда нелегок и тернист. Андрей Новиков пришел на производство после окончания вуза в 1992 году. Выбор места работы определился просто. Оказался там, где проходил институтскую практику.
Сразу мало кого вот так, с ходу, берут на серьезные должности. Пришлось набираться опыта в качестве плотника-бетонщика. Через семь лет представилась возможность получить повышение. Стал мастером строительных и монтажных работ. Спустя некоторое время был преодолен следующий рубеж. В трудовой книжке появилась запись о назначении на должность производителя работ. А три года назад Новиков возглавил участок №1.
 
Надежный причал
Пусть карьерный рост не был головокружительно быстрым, зато время позволило Андрею  набраться необходимого опыта. Как он сам признается, сегодня это очень помогает. Ему близок демократичный стиль руководства. Старается прислушиваться к своим специалистам, готов искать нестандартный подход к решению задач. Когда нужно, бывает жестким.
– Профессионализм, общительность, умение работать с людьми – вот, на мой взгляд, слагаемые успешного руководителя, – говорит Андрей Новиков.
Возглавляемый им коллектив трудится на объектах капитального ремонта Заполярного транспортного филиала, Норильской железной дороги, ЗАО «Норильская топливно-энергетическая компания», ООО «Норильскникельремонт», производственного объединения «Норильсктрансремонт», а также на объектах управления капитального строительства.
Если говорить конкретнее, ведет работы по устройству асфальтового покрытия причалов Заполярного транспортного филиала, что значительно уменьшает объемы восстановительных работ. Ежегодно после паводка досрочно восстанавливает бревнотаску для приема плотов на лесозавод. Планы – перевыполняет
Бывает, жизнь подкидывает участку Новикова возможность совершить если не подвиг, то весьма значительное дело – точно. В 2007 году в 4-м микрорайоне Дудинки сложилась аварийная ситуация по электроснабжению района. Кабельная эстакада, по которой проложены электрические кабели, оказалась в аварийном состоянии. Администрация города приняла решение о строительстве новой эстакады в сжатые сроки.
Фундамент под ее монтаж был выполнен участком №1 на семь дней раньше срока, не смотря на сложные рельефные условия, отсутствие подъездных путей. Необходимого опыта за время пути к своим вершинам Андрей Новиков набрался. Хорошая практика означает надежность. Этому же он учит своих подчиненных. За это получает поощрения от руководства.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск