Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как РЭКнется
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
14 ноября 2008 года, 14:19
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Новый год норильчане могут встретить при ныне действующих тарифах на коммунальные услуги. Вчера члены комиссии по городскому хозяйству продолжили обсуждение предлагаемых цен на содержание и ремонт жилых помещений и тарифы на коммунальные услуги. Принять решение депутаты не могли.
Уже был случай
Как сказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Вадим Чуриков, экономисты его ведомства подготовили два сценария развития событий: увеличение минимум и увеличение максимум. При минимальном росте тарифов на отопление и горячую воду (на 3,5 процента) консолидированные платежи за услуги ЖКХ составят 116,6 процента к сегодняшнему уровню. А при максимальном росте тарифов энергоснабжающих организаций – 10,42 процента – население должно платить на 19 процентов больше. Случится ли это с 1 января, теперь большой вопрос.
Вчера выяснилось, что заседание региональной энергетической комиссии в Красноярске, намеченное на 14 ноября, перенесено, и «норильский вопрос» будет слушаться 26 ноября. Решение РЭК о тарифах на горячую воду, отопление, пользование электроэнергией должно быть опубликовано в течение десяти дней с момента утверждения новых расценок, после чего органы местного самоуправления включаются в свою процедуру принятия, опубликования, введения в действие. По всей вероятности, до 1 января мы не успеем соблюсти все условности, поэтому новые тарифы будут введены с другого числа. Выпадающие расходы управляющих организаций придется компенсировать городской казне.
В подобной ситуации Норильск уже оказывался в начале года, когда «не успел» ввести новые расценки на жилищно-коммунальные услуги с января, как это сделали другие территории, а поднял тарифы в мае. Что обошлось бюджету в 235 миллионов рублей. Сейчас, похоже, городской казне «рэкнется», хотя мотовство нам не по карману.
 
Персональный рост
Изменить тарифы на холодную воду и пользование канализацией может территориальная энергетическая комиссия. Когда все предложения будут одобрены и получат статус местного закона, окажется, что рост платежей составит: за горячую воду 10,4 процента, за холодную – 39,3, отопление – 16,4, водоотведение – 19,9, электроэнергию – 23 процента.
Как утверждают специалисты управления ЖХК, увеличение расходов управляющих компаний на оказание жилищных услуг к уровню нынешнего года составит 346 миллионов рублей, коммунальных – 255 миллионов рублей. Следует учесть также повышение заработной платы персоналу управляющих компаний – 245 миллионов рублей, инфляцию, увеличение стоимости машин, механизмов, а также материалов, необходимых для выполнения работ, – 101 миллион рублей.
В результате сложения и умножения всех возможных отраслевых составляющих получается, что «средняя стоимость по проектным тарифам за жилищно-коммунальные услуги и платежей за капремонт собственниками и наем нанимателями» в следующем году будет равна 6398 рублей. Средний ежемесячный платеж нынешнего года – 5377 рублей. Абсолютный прирост – 1021 рубль. Но в разных по величине квартирах, в домах той или иной серии повышение будет «персональное».      
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск