Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В роли спецназа
Экстрим
8 сентября 2010 года, 14:13
Текст: Александр ИШУДЧЕНКО
Все началось со звонка эксперта Московского тренинг-центра крав-мага, то есть контактного боя,  Алексея  Каменева, предложившего норильским краверам принять участие в первых всероссийских сборах. Краверы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и Норильска встретились в учебном центре внутренних войск  МВД России “Витязь”, где тренируется элита спецназа – “краповые береты”.
Четверо норильских краверов, в том числе одна девушка, вылетели в Москву в начале августа. Из-за пожаров наш самолет минут 40 кружил над аэропортом Домодедово, но – спасибо экипажу авиакомпании “Таймыр” – не пошел на запасной аэродром, а все-таки совершил посадку в Москве. В столице,  конечно, тоже все было как в тумане…
 
Было нелегко
В Балашиху, где находится учебный центр “Витязь”, норильчан доставил автобус, и начались наши почти армейские будни. Жизнь в палатках. Подъем в пять утра. Построение в камуфляже нового образца “цифра”.
В первый же день при помощи армейского грима нам раскрасили лица и отправили на точку начала марш-броска.
Бой в воде, подъем и экстренный спуск с горы, демонстрация приемов задержания и связывания, преодоление пересеченной местности  по-пластунски… Все в условиях, максимально приближенных к боевым, и в сопровождении запахов гари. Этот запах преследовал нас все сборы и после них. Было нелегко, но инструкторы верили в нас, и мы прошли весь маршрут...
После марш-броска на базе нас ждали занятия на полосе препятствий. Следует отметить, что на этой полосе проводятся тренировки и соревнования лучших спецподразделений страны. Параллельно шло обучение технике крав-мага – защите от атак палкой и ножом, а  также технике обезоруживания. На одной из точек проводилось обучение метанию различных видов холодного оружия.
Ночью был проведен тренинг по использованию тактического фонаря в целях самообороны. Завершающим аккордом стал  ролевой тренинг по методике CQB – самозащита в транспорте, который многие участники запомнили надолго.
После короткого сна и зав-трака нас вывезли на полигон по огневой подготовке, где инструкторы обучали всех участников сборов стрельбе из карабинов, ружей, пистолетов. Также были проведены занятия по защите при нападении с оружием.
…Во время подведения итогов было решено проводить такие сборы в разных уголках нашей страны ежегодно.
Норильские краверы на полосе препятствий
0

Читайте также в этом номере:

Сталь на смену бетону (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Непокоренный Диксон (Андрей СОЛДАКОВ, Диксон – Норильск)
Закон тишины (Виктор ЦАРЕВ)
Бойцы вернулись в Красноярск (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Приметы осени (Екатерина СТЕПАНОВА)
Звезды битбокса зажигают Норильск (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск