Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сталь на смену бетону
Модернизация
8 сентября 2010 года, 14:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Подходят к завершению работы по вводу в эксплуатацию новой, 180-метровой дымовой трубы на никелевом заводе. Серебристо-красная узкая металлическая башня уже поднялась над обжиговым цехом до проектной отметки. Сейчас монтажники-высотники ведут работы по установке внешнего и внутреннего светового оборудования, завершают теплоизоляцию газохода новой трубы, проверяют надежность монтажа несущих металлоконструкций.
Исполняющий обязанности главного инженера обжигового цеха Эдуард Данченко доволен темпом работ.
– Монтажники ведут строительство, не отклоняясь от графика, – рассказывает он. – Основные работы по возведению трубы уже завершены, и сейчас идет доводка элементов конструкции. Завершающий этап – переврезка газохода – запланирован на последние числа сентября. До этого момента строительство трубы шло автономно от работы обжигового цеха – мы выполняли свою повседневную работу, монтажники – свою. Врезка газохода в новую трубу потребует трехсуточной остановки цеха, и в связи с этим более напряженной работы коллектива в сентябре. На время вынужденного простоя мы должны заранее обеспечить анодами цех электролиза никеля.
 
В сжатые сроки
Первоначально сроки, отводимые на переврезку газохода от старой, железобетонной трубы к новой, металлической, определялись в пять суток, но потом были скорректированы. Продуманное планирование и тщательная подготовка заключительного этапа (он будет выполняться специалистами строительно-монтажного управления “Никельмедьстрой” Заполярной строительной компании) позволят выполнить больший объем работ в сжатые сроки. В октябре цех приступит к работе, используя для газоотведения уже новую трубу. Старую пока не будут демонтировать, она останется в резерве.
 
Верхолазы могут все
Новая дымовая труба поднялась над цехами никелевого завода в нескольких десятках метрах от старой. Это сложная инженерная конструкция, состоящая из внешнего несущего корпуса и проходящего внутри него стального газоотводящего ствола. Строительные люльки поднимают и опускают людей и грузы и внутри, и снаружи трубы. Монтажники челябинского специализированного предприятия “Теплострой” завершают монтаж внутренних и внешних площадок, предназначенных для осмотра трубы и проведения профилактических работ. Монтажник-высотник Игорь Курчавов, одетый в защитный костюм из плотной ткани с капюшоном, спускается с напарником из поднебесья. Челябинцы выполняют работы по теплоизоляции газохода, а спецодежда с капюшоном предназначена для защиты от колкой минеральной ваты. Это вторая двухмесячная командировка Игоря в Норильск. В прошлый раз он приезжал сюда в самый разгар зимы.
– У вас очень суровые условия: морозы и ветра, – рассказывает парень. – До Норильска в таких сложных условиях мне работать не приходилось. Моя основная специальность – электросварщик, но верхолаз должен уметь выполнять на высоте любую работу.
 
Экология улучшится
Прораб Евгений Майер уверен, что к концу сентября все работы будут завершены.
– На некоторых этапах возведения трубы участвовало одновременно до тридцати человек, сейчас, на завершающей стадии, трудятся двенадцать, – говорит он. – Этого количества достаточно для завершения строительства к обозначенным срокам. По сравнению с проделанной работой нам осталось доделать мелочи, но это очень важные мелочи. Еще раз проверяем надежность и качество конструкций, убираем территорию, на которой работали, устанавливаем внешнее световое ограждение, которое в темное время будет сигналом для самолетов и вертолетов.
Новая стальная труба на несколько десятков метров выше отслужившей свой срок железобетонной. Эти метры имеют немалое значение – увеличится тяга трубы, промышленные газы будут выбрасываться на большую высоту и лучше рассеиваться. Это позволит снизить негативную экологическую нагрузку на жилую зону.
Внутри новая труба похожа на декорации к фантастическому фильму
Верхолаз Игорь Курчавов за свою работу отвечает
0

Читайте также в этом номере:

Непокоренный Диксон (Андрей СОЛДАКОВ, Диксон – Норильск)
Закон тишины (Виктор ЦАРЕВ)
В роли спецназа (Александр ИШУДЧЕНКО)
Бойцы вернулись в Красноярск (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Приметы осени (Екатерина СТЕПАНОВА)
Звезды битбокса зажигают Норильск (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск