Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Очередь заметно уменьшается
Актуально
8 сентября 2010 года, 14:14
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В детском саду №8 “Тундровичок” переоборудовали две группы. Это поможет сократить общую очередь дошкольников от трех до семи лет.
Изначально эти группы были рассчитаны на детей раннего возраста (до трех лет). Однако чаще всего с просьбой принять ребенка в детский сад обращаются семьи с малышами постарше.
– Многие мамы не могут выйти на работу из-за того, что не с кем оставить ребенка старше трех лет, – говорят воспитатели.
Из-за проблем с устройством детей в дошкольные учреждения с конца мая, когда основная масса воспитанников разъехалась на материк, в группах детсада “Тундровичок” начался ремонт. По требованиям СанПиН в туалете для детей раннего возраста стояли горшки и две раковины на уровне 30 см. Для ребят от трех лет обязательны кабинки, не менее трех унитазов и четырех раковин на уровне 40 см от пола. В группы также купили новую мебель согласно росту воспитанников и переоборудовали помещения.
– Дело в том, что у малышей основная форма занятий – предметная, – рассказывает начальник отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования УОиДО Наталья Шатохина. – Начиная с трех лет она становится игровой с элементами учебной. В группы приобрели доски и все необходимое оборудование.
 
Открытия еще будут
В группе “Веселые карапузики” собрали детей трех-четырех лет. В группе “Зайчики” – от четырех до пяти лет. По словам Натальи Шатохиной, в связи с тем, что группы посещают дети смешанного возраста, состав воспитанников здесь не будет превышать 15 человек. Так предписывают нормы типового положения о детских дошкольных учреждениях.
Подобные группы открылись в талнахских садах №74 “Земляничка”, №9 “Зимушка” и других. Это позволит сократить очереди в детские сады на 285 человек. На ремонт всех групп в общей сложности потратили 8,5 миллиона рублей без учета покупки мебели.
Кроме этого, как рассказала Наталья Шатохина, осенью в Норильске откроется еще пять дополнительных групп для детей дошкольного возраста, куда смогут ходить 400 малышей. Еще 90 дошколят начнут посещать детский сад в группах, переоборудованных из функциональных помещений (кабинетов психологии, занятий ТРИЗ, методических кабинетов). Точные сроки открытия этих групп пока не известны. Постепенно открывая их, власти Норильска намерены максимально сократить очереди и адаптировать детей к предстоящей учебе в школе.
 
По многочисленным просьбам норильчан с 13.09.2010 изменен режим приема инспектора по вопросам устройства детей в дошкольные образовательные учреждения.
 
Часы приема инспектора:
Понедельник – 14.00–19.00
Среда – 14.00–17.00
Четверг – 9.00–12.00
Пятница – 9.00–12.00
 
Информация о состоянии очереди – по телефону 48-17-84:
Среда – 9.00–11.00
Четверг – 14.00–16.00
Адрес: ул. Кирова, 29, каб. 17.
Группы обустроили по возрастному принципу
В коллективе играть интереснее
0

Читайте также в этом номере:

Сталь на смену бетону (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Непокоренный Диксон (Андрей СОЛДАКОВ, Диксон – Норильск)
Закон тишины (Виктор ЦАРЕВ)
В роли спецназа (Александр ИШУДЧЕНКО)
Бойцы вернулись в Красноярск (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Приметы осени (Екатерина СТЕПАНОВА)
Звезды битбокса зажигают Норильск (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск