Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В любой профессии важен настрой
СВОБОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
18 марта 2009 года, 10:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ксения БОРОДА
Давно ли вы заходили в школу? Не по каким-то делам, а чтобы окунуться в атмосферу деловитости ее обитателей, такую же, которая царила в ваше время, и понять, что время года здесь можно определить по обсуждаемым в ученической среде темам. Весной – вспомните – даже сердечные по популярности уступают разговорам о будущем. По обрывкам фраз, вспышкам споров, рассуждениям о профессиях можно понять, чем вызвана взволнованность ребят. Многие, оказавшись перед выбором будущей профессии, возможно, впервые ощущают огромную ответственность за свое завтра.
Тем, кто, как я, «вырос» из школы недавно и еще остро воспринимает все, что с нею связывало, важно понять: правильно ли мы поступили, сделав выбор в пользу того или иного учебного заведения, той или иной профессии. Сомнения мало кого обходят стороной. Особенно тех, кто стремился получить образование раньше, чем сверстники, и остановил свой выбор на техникуме, колледже или училище.
 
Выбор есть
Надо признать, что в Норильском промышленном районе не так много учебных заведений, где можно получить среднее специальное образование, отвечающее способностям и интересам молодых людей. Нередко это становится причиной того, что вчерашние школьники решают обучаться профессиям, смутно представляя себя на выбранном поприще. Но немало и тех, кто бросает все силы на освоение поначалу непонятной, но, как выясняется, нужной профессии, желая после обучения найти работу, стать самостоятельным человеком.
Не скрою, такие стремления двигали и мною. Они привели меня в Норильский политехнический техникум НИИ. Здесь выяснилось, что даже самому привередливому ученику есть что выбрать среди обширного перечня специальностей. Как технических, так и гуманитарных. К тому же учащиеся старших курсов проходят производственную практику. Это позволяет на деле познакомиться с профилем дальнейшей работы, определиться с трудоустройством.
Поступить (моя специальность «Государственный и муниципальный специалист») оказалось несложно. Сложнее учиться. Зачастую многие уверены, что учеба в техникуме не представляет особых трудностей, и поначалу относятся к занятиям с прохладцей. Пока не начинают понимать, что не могут справиться с нагрузкой учебного процесса, наверстать упущенное. Вот и приходится одним возвращаться в школу, другим идти в училище. Зря не слушали преподавателей, которые с первых занятий предупреждали о том, как много зависит от отношения к учебе. Кстати, многие преподаватели техникума имеют солидный стаж работы со студентами и являются отличными специалистами.
О преимуществах получения образования в техникуме говорить не буду. Те, кто учится на бюджетной основе и заинтересован в качестве знаний, давно поняли, каким важным стимулом является стипендия. Многие пробуют себя в различных олимпиадах по специальностям. Ну а кто не представляет себя без участия в общественной жизни, становятся главными заводилами в организации культурных мероприятий.
 
Найти изюминку
Думаю, тем, кто стоит сегодня перед выбором будущего, небезынтересно узнать, что их ждет в техникуме, где среднее образование можно получить не за два года, как в школе, а вдвое быстрее. Исходя из этого нагрузка на первокурсника удваивается. А потому успевающим легко скатиться в разряд отстающих. Конечно, освоить сложный материал можно на адаптационных курсах в свободное от учебы время, где темы преподаются в доступном для восприятия виде. Но нужно потрудиться, «попариться», что, согласитесь, не каждому понравится.
Сегодня второкурсники отзываются о пройденном этапе обучения не без иронии: мол, главное – привыкнуть к нагрузкам, а преподаватели помогут и подтолкнут в нужном направлении. Все это так. Но на втором курсе вводятся дисциплины по специальности, и начинаются новые испытания.
«Я остановил свой выбор на гуманитарной специальности, потому что к точным наукам – математике, электронике, электромеханике – никогда тяги не имел и их не понимал», – признался один из студентов. Однако бывает и так, что, познакомившись с будущей профессией поближе, студент вдруг приходит к выводу, что это совсем не то дело, которому он хотел посвятить свою жизнь. Для кого-то это очередной стресс и падение интереса к учебе. И тогда очень многое зависит не только от него, но и от окружающих, от их умения убедить молодого человека в том, что в каждой профессии есть своя изюминка, и каждая требует полной отдачи. Все это подтвердит и практика, которую студенты техникума имеют возможность пройти на предприятии.
Сегодня найти перспективное и высокооплачиваемое рабочее место по специальности довольно сложно для молодых, не имеющих опыта работников. Вот многие и делают ставку на практику. «Каждый старается проявить себя с лучшей стороны, ведь от этого зависит будущее трудоустройство. Для нас много значит уверенность в том, что нас ждут на предприятиях, что после окончания техникума нам будет предоставлена работа», – говорят студенты. Причем говорят не без оснований. Некоторые третьекурсники уже знают своего будущего работодателя в лицо, и за них можно только порадоваться.
 
Реализовать на деле
Для части ребят техникум станет стартовой площадкой для получения высшего образования, что тоже неплохо. Ведь углубление знаний способствует продвижению по карьерной лестнице, к чему многие стремятся. Есть немало и таких студентов, которые видят себя в совершенно других направлениях деятельности, чем та, которую они сегодня осваивают. Уже на первом или втором курсе они уверены, что продолжат обучение по другой специальности. Иногда, правда, практика производит на будущих специалистов такое впечатление, что заставляет менять взгляды на профессию. И часто те, кто мечтал о московском или питерском вузе или работе на материке, остаются в городе, где, получив рабочее место, быстро «растут» и только потом поступают в вуз.
Амбиции студентов техникума понятны. Они основаны на репутации учебного заведения и спросе на молодых специалистов на предприятиях Заполярного филиала и города. За сравнительно небольшой срок ребята получают качественное образование и неплохую квалификацию. В частности, те, кто обучается по специальности «Государственный и муниципальный специалист», получают не только знания по основам менеджмента, правового обеспечения, юриспруденции, организации распорядительных бумаг, но и навыки управления. Нас также учат правильному, культурному общению с людьми. Главное – после учебы реализовать полученные знания на деле. И тем самым принести пользу городу, в котором мы выросли и обрели профессию. Вот этими мыслями я и хотела поделиться с сегодняшними школьниками, которым скоро предстоит выбирать профессию.
0

Читайте также в этом номере:

Ну вот и всё! (Яна АНДРЕЕВА)
Заслужили. Признанли (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Пять лет до премьеры (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск