Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уступи дорогу
Проблема
20 мая 2009 года, 13:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Роман УСТОМОВ
«Скорая» с мигалкой и сиреной мчалась из Талнаха в Оганер. В реанимации врачи ожидали пострадавшего в дорожной аварии человека. Предварительный диагноз – разрыв печени. Мастерство водителя и состояние дороги позволяли «газели» ехать на предельной скорости. Но водитель ехавшей впереди «мазды»  упорно не желал пропустить спешащих медиков.
У этой истории хороший финал. Рискуя, «скорая помощь» выехала на встречную полосу и все-таки обогнала неуступчивого шофера. Пострадавший в ДТП вовремя попал на операционный стол. Но карета «скорой» могла и опоздать. Человек бы не выжил. Почему на наших дорогах так часто игнорируют машины со спецсигналами? Их в Норильске, в отличие от крупных городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, не так уж и много.
 
Что говорят правила?
Правилами движения предписано уступать дорогу спецмашинам с включенными звуковыми и световыми сигналами. Неотложки, пожарные автомобили, милицейские экипажи мчатся не по своей прихоти. Значит, людям срочно нужна помощь. Но не пропускающие спецтранспорт водители не понимают, что помощь может потребоваться и им.
Помните анекдот, когда внушительный кортеж нового русского ни в какую не пропускал пожарные расчеты на загородной трассе, хотя они ехали тушить шикарный особняк нувориша?
Так что же важнее: глупое упорство, помноженное на самомнение,  или жизнь и здоровье людей?
Такое происходит и в Норильске. В прошлом году невнимательный водитель легкового автомобиля столкнулся с ехавшей по вызову пожарной машиной. В итоге вдребезги разбита легковушка, виновник в больнице, повреждена спецмашина, которую ждали погорельцы. В другой истории, рассказанной знакомым брандмейстером, водитель, помешавший пожарной машине, погиб на месте автокатастрофы.
Это не просто сухое невыполнение требований правил дорожного движения. Это – людское бездушие, отсутствие морали и какого-либо сострадания к ближним!
 
Поставь себя на место пострадавшего
Собирая материал, я заехал в талнахский гараж «Скорой». Часто ли сталкиваются выездные бригады с ситуациями, когда им не предоставляют преимущество на дорогах?
– С таким безразличием мы сталкиваемся нередко, – говорит врач «Скорой помощи» Юрий Тюрин.
– Виной всему нежелание поставить себя в ситуацию, в которой может оказаться каждый, – подтверждает слова коллеги Петр Михеев.
– Был случай, когда везли из Талнаха молодую роженицу с осложнениями. От моста через Норилку и почти до самого города какой-то наглец устроил состязания, видимо, перепутав автодорогу с трассой кольцевых автогонок, нахально не пропуская «скорую», – вспоминает другой врач «Скорой помощи» Виталий Жеребцов. – Я покрылся испариной, представляя, чем это все может закончиться!
А если бы в машине «скорой» находилась супруга водителя-хама? Об этом автогонщик, естественно, не думал, говорят врачи.
Кстати, водителя той самой «мазды», который не пропустил карету «скорой», привлекли к ответственности. По словам командира отдельной роты ДПС норильской ГИБДД Павла Феденкова, лихач может на три месяца лишиться водительского удостоверения.
Для предотвращения трагедий целые службы готовы выехать на помощь, спасти и сохранить жизнь человека, защитить от злоумышленника, уберечь жилище, имущество. Автомобили именно этих служб оснащены спецсигналами. Давайте их замечать, быть немного вежливее и отзывчивее на дорогах.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск