Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Почистили жирок
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
20 мая 2009 года, 13:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера на сессии городского совета депутаты утвердили очередную корректировку муниципального бюджета на нынешний год.
Основной доклад на сессии делала заместитель главы администрации по экономике Ирина Перетятко. Она коснулась истории вопроса, а именно рассказала о трудностях в реальном секторе экономики, которые стали ощутимыми уже в третьем квартале прошлого года. Вниманию депутатов и приглашенных были предложены диаграммы, показывающие изменение с 2005 года цен на основные норильские металлы на мировом рынке, расчетные цены при составлении главного финансового документа территории в разные годы и другая тематическая информация.
 
Сколько нужно
Ирина Перетятко уточнила, что в прошлом году ГМК «Норильский никель» переплатил по налогу на прибыль, и почти один миллиард рублей муниципалитет обязан будет вернуть. Уже известно, что руководство компании приняло решение перенести для бюджетов срок возврата налога на прибыль с нынешнего года на следующий. С учетом всех нюансов расчетный дефицит городского бюджета может составить 3,6 миллиарда рублей.
Вопрос, из каких источников покрывать выпадающие доходы, обсуждался довольно долго, причем с участием краевых финансовых органов. И, наконец, Норильску выделили из региональной казны кредит в размере 1,9 миллиарда рублей. По предварительным оценкам, под три процента годовых по бюджетному кредиту.
Главным условием его получения является оптимизация муниципальных расходов. С начала года затраты уже снижены на 1 миллиард 313 миллионов рублей. Апрельская сессия городского совета утвердила снижение на 849 миллионов. На сей раз депутатам предложили утвердить экономию еще 464,5 миллиона рублей.
 
Коллекторы потерпят
По статье расходов на оплату труда администрация сочла возможным сберечь 112 миллионов рублей. Речь не идет о сокращении доходов бюджетников – экономить решили, например, на ставках по тем должностям, которые не будут замещены.
На расходах по внешнему благоустройству Большого Норильска удастся сберечь 14,4 миллиона рублей, еще 83,7 миллиона рублей – на расходах управленческого характера.
Решено выделить 17 миллионов рублей Норильскому производственному объединению пассажирского автотранспорта. Эти деньги предприятие потратит на ремонт помещений, находящихся в аварийном состоянии.
Оптимизированы расходы по семи из пятнадцати долгосрочных целевых муниципальных программ. Общая сумма экономии составляет 99,6 миллиона рублей. В том числе 62,6 миллиона удастся сберечь по программе содействия выезду норильчан в более благоприятные для проживания регионы. Эти деньги были зарезервированы на четвертую очередь Пилотного проекта. Но потрачены на эти цели не будут.
Деньги в казне останутся и благодаря экономии на капитальных ремонтах лифтов, сокращению расходов на праздничные мероприятия, на приобретение основных средств по программе профилактики алкоголизма и наркомании, а также благодаря экономии на капитальных ремонтах объектов муниципальной собственности.
Сокращение финансирования ремонтов в жилищном фонде на 93,7 миллиона рублей администрация города запланировала лишь после того, как появилась уверенность в получении 100 миллионов из Федерального фонда поддержки реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Как образно выразился глава Норильска Сергей Шмаков, мы «почистили жирок» – отказались от расходов, без которых можно обойтись. Не отремонтируем, например, два коллектора. Это плохо, но коллекторы потерпят. Не сделаем освещение улицы Красноярской, а также исторической части города – жаль. Но бюджетные обязательства социального характера власти выполнят при любой погоде в экономике.
После вчерашней сессии в основном финансовом документе на текущий год записано, что доходы бюджета составляют 9 миллиардов 992,4 миллиона рублей. Расходы – 11 миллиардов 708,5 миллиона рублей. Дефицит бюджета – 1 миллиард 716,1 миллиона рублей.
Приходится ужиматься
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск