Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Урок металлургии
Профориентация
19 ноября 2008 года, 15:09
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Ученики школы №34 побывали на экскурсии у своих подшефных – металлургического цеха медного завода. Она проходила под эгидой корпоративного движения молодых специалистов «Лидер».
Металлургический цех шефствует над школой более десяти лет. На недавнем 25-летнем юбилее учебного заведения завуч, растрогавшись, призналась любимым шефам: «Либо мы – филиал МЦ, либо вы – наш дополнительный класс». Металлурги помогают школе с летними ремонтами, участвуют в совместных спортивных и культурных мероприятиях, берут старшеклассников на работу во время каникул в составе трудовых отрядов школьников и вот уже в течение пяти лет ежегодно организуют для них профориентационные экскурсии на производство.
– Рано или поздно школьникам приходится выбирать себе профессию. Поэтому им полезно увидеть производство своими глазами. Слышать – это совсем другое, а здесь можно все потрогать руками, – говорит начальник металлургического цеха Георгий Дылько. – Желающих побывать у нас всегда больше, чем мы можем принять, потому что металлургический цех является режимным предприятием.
 
Сразили фактами
Георгий Николаевич лично встречает в своем кабинете юных гостей. Он рассказывает им о работе Заполярного филиала, металлургического цеха и показывает образцы продукции.
– К нам поступают шламы, а на выходе получаются концентраты драгоценных металлов, теллур и селен. В чистом виде мы производим только серебро высшей пробы, – рассказывает школьникам Георгий Дылько. – Концентраты драгоценных металлов мы передаем нашим партнерам в Красноярск – на завод «Красцветмет», где из них производят аффинажное золото, платину, палладий, родий, иридий.
Из драгоценных металлов на «Красцветмете» делают ювелирные украшения, из платиноидов – автомобильные катализаторы. Основной потребитель селена – Китай. Из него китайцы изготавливают цветное стекло. Еще селен используют в электротехнике, в микродозах – в производстве косметики и лекарств, в добавках для животных, чтобы они набирали вес. Всего в  мире его производится 2,5 тысячи тонн. Из них 80 тонн – в нашем металлургическом цехе. Теллур применяют только в электротехнической промышленности. Его МЦ выдает всего одну тонну.
После небольшой ознакомительной лекции Георгий Дылько предлагает школярам познакомиться с технологическим процессом изготовления концентратов драгоценных металлов. Перед походом на участки их тщательно инструктируют на предмет соблюдения техники безопасности. Взрослые наставляют: здесь опасное производство, поэтому руками ничего не трогать, передвигаться осторожно, от сопровождающих не отставать, на лестницах шагать аккуратнее. Каждый получает спецовку, каску и защитные очки.
 
Удивили титаном
Переодетые в спецодежду экскурсанты спешат за главным инженером цеха Сергеем Градюшко. Он показывает, как работают плавильный, гидрометаллургический и обжиговый участки.
– В цехе в основном используется титановое оборудование, – рассказывает старший мастер производственного участка Юрий Максименко. – Из титана сделаны мешалки, бадьи, ячейки, трубопроводы. Этот металл менее всего подвержен коррозии. Иностранцы, приезжая к нам, сильно по этому поводу удивляются. Этот металл стоит недешево, и не каждое предприятие может позволить себе установить из него оборудование.
– Жарко, – вздыхают в плавильном дети.
– Это еще ничего! Вот летом здесь действительно печет, – говорит, улыбаясь, Юрий Максименко.
Экскурсия заканчивается быстро.
– Так мало? – удивляются ученики.
– У нас не такое большое производство по сравнению с другими подразделениями Заполярного филиала. Зато уникальное, – отвечает Градюшко.
Молодые специалисты завода Дмитрий Антропов и Светлана Ермилова подарили ребятам памятные сувениры: книжку экс-начальника МЦ Валерия Деревцова «Первый цех», юбилейный буклет и значок. Потом школьники с удовольствием фотографировались с образцами продукции МЦ и даже в кресле начальника цеха. Слиток золота (подарок «Красцветмета») был нарасхват. Между прочим, он оказался очень тяжелым. Биржевая цена золотого слитка составляет 300 тысяч долларов.
– А может ли стать начальником цеха женщина? – спросила у Георгия Николаевича  Ольга Хрущева.
– Я был в командировке на металлургическом производстве в Финляндии, там начальником цеха работает женщина. Ей всего 30 лет. У нас тоже среди среднего руководящего звена много молодых: например, главному инженеру 29 лет, начальнику технического бюро нет и 30, заместителю начальника цеха 31 год. Так что у вас тоже есть шансы проявить себя. Главное – выбрать профессию по душе и хорошо учиться, – наставлял молодежь Георгий Дылько.
Слиток золота был нарасхват
0

Читайте также в этом номере:

Молодые опять удивили (Иннокентий НЕФЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск