Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Управленческий ход горного инженера
23 июля 2010 года, 14:17
Фото: Николай ЩИПКО
В первом заезде летнего молодежного палаточного лагеря “ТИМ “Бирюса-2010” приняли участие восемь молодых норильчан. О том, как проходила неделя слета, “Заполярному вестнику” рассказал победитель лагерного конкурса “Управленческие бои” Алексей Лупка.
– Лагерь оставил глубокие впечатления, – говорит Алексей. – Мы готовились к напряженной атмосфере, типа “привет, студент, я сессия”. На деле вышло намного интереснее и полезнее. Помимо мероприятий, связанных с самодеятельностью, для нас ежедневно проводили семинары, на которых выступали руководители разных уровней и разных сфер деятельности. Словом, люди, которые на практике реализовали организаторские способности. Каждый мог найти направление по душе. Управление коллективом, бизнес, политика – эти темы широко обсуждались на слете. Лично мне удалось почерпнуть много полезной информации. Если что-то и не пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности, лишним тоже не будет.
– Ты готовился к конкурсной программе? С чем связываешь свой успех?
– Конкретного представления о том, в чем предстоит себя испытать, у меня не было. Большинство конкурсов строилось на основе знаний, которые мы получали на месте, и все в большей степени зависело от способности оперировать приобретенной информацией. Любознательному от природы, мне претило пропускать мастер-классы и всевозможные мероприятия. Квалификация преподавателей была настолько высока, что предметы, к которым я раньше был абсолютно равнодушен, вызывали неожиданный интерес. Когда начались управленческие бои и задачи стали понятны, оказалось, что я готов принимать решения и искать выход из конфликтных ситуаций разного рода. Естественно, никакого субъективного опыта в моем арсенале не было. Но я не сделал ничего невозможного. Это доступно  каждому.
– В чем заключается сущность этого конкурса?
– Моделируется конфликтная ситуация. Например, между начальником и подчиненным. Детально обозначаются интересы обеих сторон. Описывается природа конфликта. Задача заключается в том, чтобы найти решение, которое позволит снять конфликт таким образом, чтобы потери сторон были минимальными, а интересы спорщиков соблюдены по максимуму.
– Твои смоделированные персонажи остались довольны?
– Специфика моих решений как раз и основывалась на том, что я не гнался за мифическим результатом. Если, например, причина конфликта – недовольство подчиненного заработной платой, то объявлять голодовку или работать хуже по крайней мере нелогично. Наоборот, на мой взгляд, в такой ситуации необходимо делать все, чтобы предприятие не могло без вас обходиться, то есть повышать значимость своего труда через его качество, не забывая при этом грамотно формулировать обоснованные требования. Адекватным необходимо быть во всем. Я также уверен, что в любой ситуации существует альтернатива. Первая ошибка в принятии решения – это стремление к благу, которое очевидно. Но оптимальные решения никогда не лежат на поверхности. Например, повышения заработной платы, согласно моему представлению, логичнее добиваться посредством замещения вышестоящей должности, нежели наплевательским отношением к своим текущим обязанностям. Если вы стремитесь к цели подобным образом, вас скорее уволят, чем наградят.  
– Чем планируешь заниматься в будущем? Знаю, ты в этом году окончил НИИ.
– Да, получил профессию горного инженера. Сейчас устраиваюсь на работу. Грандиозных планов у меня пока нет. Буду расширять кругозор, обязательно продолжу обучение. Я очень люблю свой город и свою страну. И хочется по-настоящему быть для них полезным. Неважно, в чем эта польза будет заключаться, будь то рейд по городу в составе казачьего патруля или международный форум. В общем, планирую принимать активное участие в общественной жизни. Именно поэтому меня и занесло на “Бирюса-2010”. Поэтому мы сейчас и общаемся. Для меня большая честь представлять город на мероприятиях краевого уровня. Норильчан Красноярск запомнит надолго.  
 
Беседовал Александр СЕМЧЕНКОВ
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск