Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дорога, ведущая к храму
Взгляд со стороны. Валерий ПРОННИКОВ, Москва
23 июля 2010 года, 14:18
Норильск я знаю с 1974-го. До этого работал в атомной промышленности, так как по образованию инженер-физик, выпускник Томского политехнического института, в котором в начале прошлого века учился Николай Николаевич Урванцев.
Так сложилось, что в Норильске я попал в службу снабжения. Кстати, Норильскснаб всего на 10 лет моложе комбината и отметил в этом году 65-летие. Когда ушел Всесвятский, меня направили руководить Московской конторой, и я ненадолго уехал из Норильска. Это был 1988 год. В 1990-м вернулся, а через три года Анатолий Васильевич Филатов снова отправил меня в столицу, теперь уже директором  РАО “Норильский никель”. Свою норильскую биографию я заканчивал в ранге  заместителя  генерального директора комбината – начальника Норильскснаба. За всю историю службы только Василий Николаевич  Ксинтарис  и я  совмещали эти должности.
В последние годы в Норильске бываю редко, как правило, на День металлурга. Празднование 75-летия Норильского комбината оставило благоприятное впечатление. Очень понравился динамичный и толково сделанный концерт в театре, и хотя были допущены мелкие неточности в сценарии – перепутаны некоторые даты, – настроение это не испортило. С интересом прослушал и выступление генерального директора “Норникеля”.
Вечер для ветеранов в ресторане “Лама” стал  еще одним поводом пообщаться с теми, кого давно не видел, и новым руководством комбината. Евгений Иванович Муравьев, нынешний директор, выступил с коротким, но  толковым приветственным словом. Мне понравилась его речь.
Еще одним событием этого вечера стала презентация нового тома “Феномена Норильска” о строителях. На встрече их присутствовало немало: и тех, кто сейчас работает, и тех, кто приехал как гость. Все были довольны, что появилась книга, обобщившая вклад строителей в освоение и развитие Норильска. Я не участвовал в ее издании, но знаю, сколько сил потратил Владимир Петрович Механик при ее подготовке. Достойный труд, который может в дальнейшем служить пособием в работе на таких территориях. В книге четко прослеживается мысль о том, что помимо металла и руды существуют люди, которым нужно достойно и счастливо жить.
За те годы, что прожил в Норильске, я мог наблюдать, какой колоссальный скачок был сделан в развитии комбината и  социальной сфере города. Вряд ли в Советском Союзе мы найдем подобный прецедент. Хочется, чтобы и у норильчан ХХI века были свои великие стройки, не менее масштабные и значимые, чем те, что выпали на долю их предшественников… Мало кто знает, но даже храм в Норильске появился благодаря и при активном участии Норильского комбината.
Все началось с празднования в Норильске 1000-летия Крещения Руси в 1988 году. Тогда Норильское отделение Фонда культуры возглавлял начальник Норильскснаба Валерий Николаевич Литвинов. По его просьбе я связался с издательским отделом  Московской патриархии, представители которого  прилетели в Норильск. Празднование прошло на очень высоком уровне.
В начале февраля 1989-го я впервые лично встретился  с епископом Русской церкви, митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом, возглавлявшим издательский отдел патриархии. Впоследствии у нас с ним сложились хорошие отношения, и до самой смерти митрополита в 2003 году мы регулярно встречались и перезванивались. В первую же встречу Питирим  выразил желание увидеть Норильск. Директор комбината Анатолий Васильевич Филатов одобрил эту идею. Митрополит  приехал в Норильск в феврале 1990 года. Перед поездкой он поинтересовался  у меня, как отнесется к предложению строить храм в северном городе директор комбината. Я ответил, что  положительно. В процессе визита Питирим обо всем договорился с Анатолием Васильевичем. Когда в 1993-м он приехал на 40-летие города, храм  уже строился. Питирим его осмотрел  и остался доволен.
Впоследствии  Анатолия Васильевича Филатова, а потом и меня наградили золотыми  медалями святого благоверного князя Даниила Московского “За труд во славу святой церкви”...
 
Р.S. “Заполярный вестник” поздравляет Валерия Викторовича Пронникова с прошедшим днем рождения и надеется еще не раз увидеть его имя на страницах газеты.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск