Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Профстарт” открыл академию
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
23 июля 2010 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Корпоративном университете “Норильский никель”  стартовал шестой сезон проекта “Профессиональный старт”.  В нем приняли участие 246 человек.
Организаторы были приятно удивлены: практически все студенты пришли не к девяти часам утра, как было назначено, а за 15 минут до указанного времени. Значит, заинтересовались проектом.
Для того чтобы эффективнее выстроить процесс работы, участников разделили на два потока, а общее количество студентов – на 14 команд. Напомним, по программе “Профстарт” студенты российских вузов проходят производственную практику на предприятиях группы “Норильский никель” и получают зарплату. По окончании институтов и университетов молодые специалисты придут работать в “Норильский никель”. А во время прохождения практики они участвуют в деловой игре: посещают познавательные тренинги, учебные семинары. Узнают основы командообразования, технику и секреты публичных выступлений, учатся нестандартно подходить к решению разнообразных задач. Деловая игра имеет как социальную направленность, так и производственную, ведь в будущем участникам предстоит применять полученные навыки в работе.
В этом году деловая игра получила название “Норильская летняя академия”. На общем собрании потоков студентам представили тренеров, специально приехавших из Москвы и Санкт-Петербурга для работы в проекте “Профстарт”. Позже команды разошлись по аудиториям для погружения в процесс.
Задачу первых тренингов – поближе познакомиться друг с другом – участники выполнили успешно. За короткий срок ребята узнали друг о друге немало. И даже смогли применить знания на деле. Так, одна из команд нарисовала на листе бумаги образ человека, с которым было бы приятно работать. Каждая деталь облика символизировала то или иное качество, присущее участникам. В итоге получилась героиня в каске и сапогах. Тренер предложила придумать ей имя. Мнения разошлись: “Маргоша! Собчак! Михалыч! Фима!” – спорили студенты. Тренер предложила обдумать имя до следующего занятия, добавив, что оно будет первым совместно принятым решением группы.
– Тренинги увлекательные, – поделились впечатлениями ребята во время перерыва. – Правда, мы все живем в одном общежитии и уже виделись там. На практике тоже пересекались, так что сегодня у нас было не первое знакомство. Но все равно эти занятия очень полезны для работы в команде.
Часть студентов, изображавших “Маргошу-Михалыча”, приехала из Иркутска. Они учатся в Государственном техническом университете, а практику в Норильске проходят на руднике “Октябрьский”. Больше всего ребята переживают за социальный проект, который им предстоит создать. Это часть деловой игры, суть которой состоит в том, чтобы воплотить в жизнь полезную коллективную идею. Сейчас молодежь проводит опрос среди норильчан, выясняя, какой соцпроект они хотели бы видеть в Норильске. Объявить о своем решении команды должны уже сегодня. Итоги практики на предприятиях Заполярного филиала и работы над проектами организаторы программы “Профессиональный старт” подведут в начале сентября. На выполнение заданий у студентов есть полтора месяца.
Опытные тренеры сделают из ребят команду
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск