Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новое кино хочется потрогать
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
23 июля 2010 года, 14:18
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Культурно-досуговый центр “Юбилейный” стал еще привлекательней для посетителей. Ровно два дня понадобилось специалистам, чтобы установить  в кинотеатре оборудование для показа фильмов в 3D. Подарок, который преподнес горожанам “Норильский никель” в юбилейный год, порадовал не только кайерканцев, но и жителей всего Большого Норильска.
Подарок был очень кстати. Старались сделать приятное зрителям работники фирмы “Кинопроект”: необходимую технику в “Юбилейный” доставили раньше предполагаемого срока. Спешили сделать сюрприз к 75-летнему юбилею Норильского комбината и дню рождения кинотеатра.
– Оборудование привезли в пятницу, 16 июля, – рассказывает техник КДЦ “Юбилейный” Павел Полехин. – Монтажник фирмы “Кинопроект”, специализирующейся на установке кинооборудования, объяснил принцип работы техники. Обучения как такового особо не потребовалось. Работа основана на знании компьютера. В комплект входит 3D-проектор с трехцветной матрицей и киносервер.
Фильмы в самом популярном в мире формате приходят в “Юбилейный” на внешних жестких дисках. Они помещаются в маленькие чемоданчики. Специалист загружает фильм на сервер.
– Основная работа производится через операционную систему Linux. Есть также отдельная управляющая программа, – объясняет Павел Полехин. – Все автоматизировано. Мы составляем плей-лист (как в компьютерном проигрывателе), добавляем некоторые управляющие команды на зажигание лампы и прочее. Остальное техника делает сама.
– В чем заключалась работа киномеханика в “Юбилейном” до появления 3D?
– До этого все приходилось делать вручную. Так как фильм приходил на нескольких частях ленты, перед показом его нужно было смонтировать, подготовить, проверить наличие царапин, потертостей, дефектов пленки. На все это уходило не меньше часа. Сейчас же у нас бесперемоточная технология кинопоказа. Все стало намного проще, да и на качестве фильма это положительно сказывается. Остальное уже зависит от фирм, которые оцифровывали видео.
– У вас уже налажен процесс закупки кинофильмов в новом формате?
– Руководство кинотеатра договаривается с дистрибьюторами на кинорынке, привозит фильмы. Потом по электронной почте приходят ключи к ним в виде небольших файлов. Выгода 3D еще и в том, что одним и тем же фильмом можем одновременно пользоваться не только мы, но и другие кинотеатры. Мы только загрузили фильм и сразу отправляем его обратно прокатчику, а картина остается у нас на киносервере. Для повторного показа достаточно будет просто получить к ней ключи.
– Что стало с предыдущей кинотехникой?
– У нас было два пленочных поста. Сейчас остался один пленочный и новый цифровой. Не все фильмы, которые приходят в “Юбилейный”, выпускаются в 3D-формате. Техника для 2D также пока нужна.
– Чтобы уловить эффект объемного изображения, зритель должен надеть специальные очки. Расскажите о них.
– В кинотеатре используются активные очки. Их закупили 300 штук, при этом зал рассчитан на 295 человек. Там стоят излучатели, синхронизированные с самим проектором, с работой матрицы. В зависимости от синхронизации “закрывается” либо правый глаз, либо левый. Зрители этого не видят, но за счет такого действия и получается объемное изображение. Зрению такие очки не вредят.
 
Давайте радовать друг друга
Несмотря на дневное время, в кинозале “Юбилейного” людно. В будний день посмотреть фильм сквозь необычные очки пришла в основном молодежь, но и взрослые норильчане не упускают возможности оценить новшество. После сеанса зрители выходят из зала восторженные.
– О новом 3D-оборудовании я узнала от дочери, – сказала Татьяна Чукурна. – Она же меня и пригласила посмотреть фильм. Эффект присутствия героев и пейзажей был настолько реалистичным, что хотелось потрогать их руками! Очень понравилось!
– Мы впервые посмотрели фильм в таком формате, – добавляет дочь Галина. – До этого много о нем слышали. Даже не верится, что в Кайеркане теперь есть такая техника.
А вот работник Надеждинского металлургического завода Михаил Спирин уже имел возможность посмотреть объемное кино.
– Ходил в 3D-кинотеатр в Барнауле, – говорит Михаил. –  Честно говоря, это было давно. В Норильске я тоже иногда бываю в кинотеатрах, но фильмы с трехмерным изображением смотреть интереснее, поэтому буду приходить сюда чаще.
По словам работников КДЦ “Юбилейный”, после киносеанса зрители все чаще стали просить книгу отзывов. Пишут слова благодарности за новую технику. Рассказывают о фантастических ощущениях при просмотре. Сотрудники кинотеатра таким восторгам зрителей очень рады. Правда, грустно, что после очередного сеанса на полу кинозала остается ровный слой попкорна. А ведь нужно успеть очистить зал перед началом следующего сеанса. работники культуры призывают посетителей кинотеатра доставлять друг другу только приятные эмоции. Как показывает практика, 3D-очки не мешают смотреть кино и есть попкорн аккуратно.
“Юбилейный” – единственный обладатель 3D-оборудования в Норильске
Павел Полехин быстро “подружился” с новым оборудованием
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск