Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Удивили – победили
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
4 февраля 2013 года, 14:51
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Ансамбль спортивного бального танца “Болеро” Городского центра культуры стал обладателем Гран-при, лауреатом I и III степени и дипломантом Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества “Надежды Европы”, недавно завершившего свою работу в Сочи.
“Болеро” представил на конкурсе шесть номеров. В номинации “Эстрадный танец” коллектив стал дипломантом и занял третье место, в номинации “Уличные танцы” завоевал первое место и Гран-при.
– Почему наш ансамбль получил Гран-при? – отвечает на вопрос руководитель ансамбля “Болеро” Елена Малько. – Эта награда вручается, когда коллектив удивляет. У нас это получилось. Мы это сделали. Удивили своей энергией, своими эмоциями, напором, харизмой, своим танцем!
Хореографически отличаются
– Для нас эта поездка стала долгожданной, – продолжает Елена. – Коллектив не выезжал на соревнования более десяти лет, и в этом году мы с родителями приняли решение поехать на фестиваль за свой счет.
На круглом столе, который проводился по итогам всех выступлений, члены жюри отметили, что ребята из “Болеро” исполняют разноплановый репертуар, работают в нескольких жанрах и разбираются в танцевальных направлениях. Как получается работать в столь широком диапазоне, “ЗВ” объяснила руководитель “Болеро”.
– Наш коллектив постоянно приглашает ведущих педагогов страны для мастер-классов и постановок, – поясняет Елена Малько. – Так, танец “Сны”, поставленный в технике контактной импровизации московским педагогом Оксаной Ткаченко, был высоко оценен на фестивале. Уникальность номера в том, что каждое его исполнение может хореографически отличаться от предыдущего, номер каждый раз исполняется по-новому и зависит от того, как его подают танцоры, что они в этот момент чувствуют, что несут.
“Аргентинское танго” – постановка Николая Реутова, хореографа из Санкт-Петербурга, творчество которого хорошо знают зрители Норильского драматического театра. Елена называет еще одно имя:
– Мы постоянно сотрудничаем с Сергеем Карповым, выпускником ансамбля “Болеро”, который сейчас живет и работает в Новосибирске. На фестивале его постановка стала решающей в присуждении Гран-при.
Анатолий Акиньшин, организатор фестиваля “Надежды Европы”, очень тепло отозвался о коллективах НПР, в разное время выступавших на фестивале, назвав Норильск танцующим городом.  
Персональные особенности
– Мне легко было с ребятами в поездке, – продолжает Елена Малько. – Другие педагоги рассказывали, что их дети не спят по ночам, носятся по коридорам и их нельзя собрать в кучу, а мои, чтобы облегчить мне жизнь, даже на регистрацию билетов становились в алфавитном порядке.
К выступлениям ребята отнеслись не менее ответственно.
– Я очень довольна работой своих танцоров на фестивале, – продолжает Елена. – Александр Тюленев – солист в номерах уличных танцев, и победа в этой номинации по большому счету его заслуга как исполнителя. Он очень индивидуален и профессионален в хип-хопе, легко импровизирует и живет в танце.
Дима Безпятчук – это эмоциональная основа нашего ансамбля, он яркий, позитивный, открытый, даже жюри его отметило – “мальчик, который светится”. Он еще и моя правая рука, нет поручений, которые  бы Дима не выполнил.
– Юля Борисюк на конкурсе танцевала так, как, наверное, не танцевала ни разу за десять лет, – смеется педагог. – Юля просто молодец! Кристина Солошенко у нас самая юная, она наша изюминка, не будь Кристинки в нашем ансамбле, может быть, и выступления не были бы такими яркими и индивидуальными.
Настя Асташкина – очень яркий, эмоциональный и глубокий танцор. Насте многое удается на сцене. Женя Григорьева – это девочка, которая недавно появилась в нашем коллективе, но очень быстро влилась в него, и теперь без Жени не обходится ни один номер. Катя Цепляева –  разносторонний в жизни человек, и ей удается везде успевать. У Лизы Сазанаковой был очень стремительный танцевальный рост в этом году, на фестивале “Надежды Европы” они вместе с Димой Безпятчуком  выступали с номером “Серенада”.
Привезенные впечатления
В Сочи ребята не только выступали на конкурсе, они открывали фестиваль, участвовали в благотворительном концерте, на вечере знакомств кричалкой рассказали всем о Норильске.
– Лично для меня самым большим впечатлением было услышать, что у нас Гран-при, – говорит Юля Борисюк. –  Я шутя говорю: “Ну все, сейчас нас назовут”. И тут произносят: “Ансамбль “Болеро”. У меня даже слезы выступили от радости. Очень трогательно.
– Еще запомнилась наша утренняя пробежка, – дополняет Кристина Солошенко. – Мы вставали в семь утра, бежали к морю, поднимались в открытый солярий и занимались под шум моря. Когда сидели на репетициях в зале, думали: “Ой, какие коллективы, как хорошо танцуют. Они, наверное, выиграют”. Но призовые места и Гран-при у нас. И это только первая наша большая поездка, дальше Дудинки мы до сих пор никуда не ездили.  
– Гран-при фестиваля “Надежды Европы” для нас очень серьезная победа, – говорит Елена Малько. – Это результат вложенных  сил, эмоций, энергии. Поездка показала, что мы можем не только достойно представлять свой город, но и выигрывать и побеждать. Эту победу мы дарим тем, без кого не состоялась бы поездка, –  нашим мамам!  Сейчас, с новыми силами и впечатлениями, мы готовим для них, а также для женщин всего города  танцевальную программу. Ждем вас в концертном зале Городского центра культуры 6 марта.
“Шкода” – молодцы
На “Надеждах Европы” побывал еще один коллектив ГЦК – ансамбль современного эстрадного танца “Шкода”. Выступил ярко и сильно, в номинации “Уличные танцы” в возрастной категории 11–13 лет получил первое место, в номинации “Эстрадный танец” – третье. Очень индивидуально выглядел коллектив со своей постановкой “Память” на песню “Журавли” в исполнении Марка Бернеса.
Лилию Якупову, руководителя ансамбля “Шкода”, нам удалось услышать только по телефону. На следующий день она улетала на курсы повышения квалификации.
– Невыезжающий коллектив – умирающий коллектив, – оценила важность поездки Лилия Якупова. – Когда дети выступают только в своем городе (а здесь они это делают на достаточно высоком уровне), то не происходит никакого роста и развития.
Ансамбль “Шкода” смог принять участие в фестивале благодаря содействию управления по делам культуры и искусства города, а также руководства Городского центра культуры.
В “Болеро” модернизировали рок-н-ролл
Ярко и сильно выступил на фестивале ансамбль “Шкода”
На сцене номер “Серенада”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск