Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Диспансеризация для всех
ЗДРАВПУНКТ
4 февраля 2013 года, 14:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В 2013 году россияне смогут пройти всеобщую диспансеризацию.
Всеобщая диспансеризация включает комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на формирование и сохранение здоровья населения. По сути это медицинский осмотр, который ранее проходили лишь некоторые категории граждан. Сейчас это может сделать каждый.
– Притом бесплатно – в рамках обязательного медицинского страхования, – говорит Оксана Сахно, главный специалист лечебно-экспертного отдела управления здравоохранения администрации Норильска. – Отныне, чтобы узнать состояние своего здоровья, не нужно тратить деньги, проходя  обследование в частных клиниках.  
В зависимости от возраста человека определяется периодичность проведения диспансеризации. Ежегодно ее будут проходить дети, подростки, студенты и пожилые люди. Работающие граждане – раз в три года. В первую очередь обследуемые посетят своего участкового врача, который выпишет им направления на анализы и при необходимости направит к узким специалистам. В рамках обязательных исследований – общий и биохимический анализ крови, мочи, электрокардиограмма, флюорография, определение внутриглазного давления. Пожилые люди смогут также посетить невролога и сделать ультразвуковое исследование внутренних органов, а женщины старше 40 лет – рентгенографию молочных желез.
– Главное – выявить заболевание на ранней стадии. Ведь многие считают себя здоровыми, но при детальном обследовании выявляется ряд заболеваний, таких как туберкулез, онкологические и сердечно-сосудистые патологии, – говорит Оксана Сахно.
Ответственность за то, чтобы все жители прошли диспансеризацию, ляжет на участковых врачей. Они проведут поквартирную перепись населения своего участка и составят график прохождения медицинской комиссии.
– Закон об обязательном медицинском страховании позволяет выбрать специалиста, к которому человек хотел бы обратиться, но, согласитесь, это все-таки не частная клиника. И всеобщая диспансеризация не решит проблему кадрового голода в здравоохранении. В течение последних трех лет в Норильске на 18 процентов снизилась укомплектованность только участковыми терапевтами. Один врач зачастую работает на двух участках, обслуживая около четырех тысяч человек. И если каждый будет ходить к тому специалисту, к которому хочет, то мы опять придем к очередям и недовольству среди населения, – отмечает Оксана Сахно.
Всеобщая диспансеризация, с одной стороны, обязательна. Но с другой стороны, никто не сможет заставить гражданина пройти данное обследование без его желания.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск