Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Тряхнем костями” с диксилендом
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
24 октября 2011 года, 16:04
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В мае они отметят десятилетний юбилей. Такой можно устроить праздник джазовой музыки! С приглашением товарищей по искусству, например всемирно знаменитого “Уральского диксиленда” под управлением Игоря Бутко. А что, в прошлом году два коллектива сыграли сейшен, и наши музыканты как импровизаторы были не менее убедительны, чем именитые гости. А зрители убедились: джаз, который исполняют уральский и норильский диксиленды, вполне гармоничен и оптимистичен и потому понятен простому слушателю.
Первое выступление ансамбля “Норильский диксиленд” состоялось в ресторане “Норильск” на дружеской вечеринке VIP-персон. Провожали на материк одного известного чиновника. “Он отлично вписался в ритм большого города, так что можете написать: те, кого провожает диксиленд, хорошо устраиваются и не возвращаются на Север, – шутят музыканты. – Неплохой пиар-ход, правда?”

Импровизирующие солисты

Хорошей рекламой сегодняшнего “Норильского диксиленда” являются сами участники коллектива, их имена знают все музыканты города и завсегдатаи норильского Концертного зала. Мы полюбили свой диксиленд с “Джазовой осени в Норильске” 2002 года. Дебютное выступление коллектива Сергея Марковича на большой фестивальной сцене имело оглушительный успех. Местная пресса писала: “Диксиленд – особое направление в джазе. Это ансамбль импровизирующих солистов. В сольных импровизациях каждому музыканту дается возможность в очень короткое время проявить свою индивидуальность. Многим особенно запомнился тромбонист Дмитрий Осиян. Кураж и озорство плескались в веселых глазах Дмитрия и в пластике рук, управляющих движением кулисы (так называется выдвижная часть тромбона). А сколько обаяния в мягком, немного стеснительно улыбающемся Алексее Несове, который “выписывал” виртуозные соло на саксофоне и кларнете.
Всегда “ударной” является партия блестящего барабанщика Андрея Ашикова. Он настолько мастерски владеет своими инструментами, что, даже выполняя скромную функцию ритмической опоры ансамбля, притягивает к себе внимание. А когда звучит соло Ашикова, зал взрывается аплодисментами”.
Мы продолжаем любить их живой звук на концертах в колледже искусств, где работают некоторые участники “Норильского диксиленда” – бас-гитарист (он же концертмейстер, он же звукорежиссер) Николай Коженок, “народник” Сергей Федоров. Вместе со своим ансамблем “Сфорцандо” (акцент) он поразил норильскую публику на вечерах греческой культуры. И не только. Джазовые композиции Сергей исполняет на банджо.
Пианист Олег Морозов, в свое время принявший от великолепной Фаины Чепель руководство городской хоровой капеллой, в диксиленде называется клавишником. А все вместе джазмены называют себя любителями. “То, чем профессионалы занимаются по четыре часа в день, мы делаем в свободное время”, – поясняет руководитель ансамбля Сергей Маркович.
В свободное субботнее утро “Норильский диксиленд” решил сначала “Тряхнуть костями”. Затем “оседлать” знакомую “Дикую лошадь”. Эту мелодию любители интеллектуальных игр слышат, когда крутится волчок  в телеклубе “Что? Где? Когда?”, разумеется, без импровизации кларнетиста Алексея Несова. На репетиции он мастерски ввернул в композицию Геннадия Бондарева фрагмент из “Веселого ветра” Исаака Дунаевского, и музыкальная шутка по гармонии очень подошла основной мелодии. “Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется…”
На репетиции музыканты настойчиво добиваются нужного им звучания “Подмосковных вечеров”, еще раз прогоняют “Больницу святого Джеймса”, но пока не решили, исполнять ли на публике английскую популярную песенку тридцатых годов, которую интерпретировал великий Луи Армстронг.
Мне исполнение блюза понравилось, а Николай Коженок, кажется, не приветствует “Больницу” в репертуаре диксиленда. “Все зависит от настроения”, – утверждает бас-гитарист. В том числе и настроения самих музыкантов, думаю я. А интерпретация Луи Армстронга не испортит хорошее настроение слушателей фестиваля “Живой звук”. Впрочем, у “Норильского диксиленда” есть в запасе композиция про денди, у которого все  хорошо, и он более удачлив, чем… Остап Бендер. Такая у музыкантов интерпретация. Стоит послушать.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск