Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От медицины до пейнтбола
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
24 октября 2011 года, 15:40
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Как уменьшить очереди в медицинские кабинеты, возможно ли из программы переселения убрать “лишний” пункт, что делают норильские власти для обеспечения безопасности территории и решения миграционного вопроса – эти и другие темы металлурги “Надежды” обсуждали на встрече с главой Норильска Сергеем Шмаковым.
Большинство собравшихся в конференц-зале Надеждинского металлургического завода только что отработали смену, поэтому Сергей Шмаков дал возможность людям “отдышаться” и представил короткий отчет о том, что сделал муниципалитет в нынешнем году по разным направлениям развития города.

Как исключить “обидную” строку

Началось малоэтажное строительство. Заасфальтировано 85 тысяч квадратных метров дворовых территорий, бюджет выделил для этого 90 миллионов рублей. Как отметил градоначальник, во дворы мы “зашли” впервые за последние пять лет. В Большом Норильске работают 40 детских садов, начинается строительство еще трех дошкольных учреждений, которые должны открыться уже в конце следующего года. 200 молодых семей нуждаются в жилье. На прошлой неделе 13 из них получили сертификаты на приобретение квартир в рамках программы “Обеспечение жильем молодых семей”. Она финансируется из бюджетов всех уровней, и за последние пять лет получили помощь и стали новоселами уже 118 семей.
Небывалыми темпами исполняется программа переселения на материк. Это благодаря заработавшему в текущем году четырехстороннему соглашению Федерации, края, муниципалитета и компании “Норильский никель”. Уже выдано 687 сертификатов, остальные норильские участники программы-2011 получат свои документы до конца года. В зале поинтересовались: когда поступят дополнительные федеральные деньги на реализацию проекта? Сергей Шмаков ответил, что Красноярский край свою часть – это 50 миллионов рублей – уже вложил. А федеральный бюджет корректируется в ноябре. Но губернатор Красноярского края Лев Кузнецов гарантировал, что все недостающие средства будут перечислены. Его уверенность основана на твердом слове председателя правительства Владимира Путина.
Надеждинцы, похоже, в курсе, по какой причине в этом году не хватило выделенных 1,77 миллиарда рублей, осведомлены о внесенных по настоянию норильчан корректировках региональной программы переселения, но у них возникло еще одно предложение к правительству Красноярского края. Его озвучил инженер-механик Александр Булавин. По мнению металлурга, условие, запрещающее участвовать в программе людям, имеющим жилье на материке, обижает норильчан. Аргументы Булавина были вполне убедительными, с ними согласился и Сергей Шмаков, который пояснил: этот вопрос норильские власти перед правительством ставят.

Об общественном и личном

Предсказуем был и вопрос о качестве медицинского обслуживания. В частности, о необходимости иметь круглосуточную аптеку в Кайеркане, о работе эндокринолога, к которому непросто записаться, а в назначенный день приходится долго ждать приема из-за наплыва людей. К тому же бесплатных лекарственных препаратов, тест-полосок диабетикам хватает не более чем на месяц. А на прием к врачу, по информации одного из участников встречи, их записывают через два-три месяца. Сергей Шмаков подробно расспросил собеседника и взял вопрос на заметку. Завершило тему медицинского обслуживания сообщение мэра о том, что в конце декабря во всех лечебных учреждениях города заработает запись к врачам через Интернет.
В Кайеркане всего одно отделение Сбербанка. Представляете, какие очереди к операторам? – собравшиеся обозначили еще одну проблему. Раньше в банке было специальное окно приема платежей, теперь его нет. Предложение надеждинцев: открыть на заводе офис Сбербанка, тем самым повторив опыт Росбанка. Сергей Шмаков обещал обсудить эту тему с управляющим Норильским отделением Сбербанка.    
Жителей Кайеркана интересовало, когда в их районе начнут так же интенсивно, как на Ленинском проспекте, красить фасады жилых домов. Аналогичный вопрос задали и талнахцы, и жители отдаленных улиц Центрального района. Ответ – в 2013 году. Как заставить коммунальников убирать подъезды по Надеждинской, 1г, чаще одного раза в месяц, а лампочки менять по первому звонку жителей? Нельзя ли разместить в подъездах информацию о номерах телефонов коммунальных служб? Проблема волнует и жителей улицы Первомайской.
Почему лифты в некоторых подъездах так часто останавливаются? Последний вопрос прозвучал от жителя дома по Первомайской, 26. На него Сергей Шмаков ответил, что в нашем городе износ лифтов составляет более 60 процентов, в Кайеркане в этом году заменят 20 лифтов. Работа проводится и будет продолжена по всем районам Норильска.
Талнахцы (с Федоровского, 8) интересовались, почему к ним не приходят распечатки по оплате коммунальных услуг, нельзя ли открыть специальный автобусный маршрут из Талнаха до НМЗ, а то дорога на работу и домой, по утверждению некоторых металлургов, занимает четыре часа.
Спортсмены предлагали увеличить финансирование детского спорта, чтобы норильские ребята могли выезжать на соревнования краевого и российского уровня. Мэра тоже волнует обозначенная проблема, и он сообщил, что город по возможности развивает спорт высоких достижений, к тому же есть договоренность с краевым Министерством спорта и туризма о дополнительной поддержке норильчан. Спрашивали надеждинцы и об открытии плавательного бассейна на улице Талнахской, и о развитии в городе пейнтбола. Новый бассейн, которого ждут сотни норильчан, планируется запустить в 2013 году, а людям, увлеченным пейнтболом, похоже, пока придется самим вкладываться в свое хобби.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск