Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Теперь ждем Норилку
ЛЕДОХОД-2013
30 мая 2013 года, 16:08
Фото: Анна ВАРАКСИНА
Текст: Екатерина БАРКОВА
Вчера в Дудинке прошел долгожданный ледоход. Северяне в один голос говорят, что в этом году он проскочил как никогда незаметно. Даже по погоде не было понятно, идет лед по Енисею или уже прошел.
Во вторник в 20.00 при уровне воды в Енисее в районе Дудинки 15,26 м из-за Грибановского мыса показалась белая ледяная масса. Она полным ходом шла до путепровода и остановилась на передышку. 29 мая в 02.00 при уровне воды в Енисее 15,45 м прорвало затор в районе Вершининского створа, и ледяная масса быстро заполнила всю акваторию в районе Дудинки. Прорубились ледоходные каналы, лед в течение дня шел по фарватеру, уровень воды держался в пределах 15,44–15,46 м.
Первоначально ледоходу на Енисее в Дудинке присвоили 10 баллов, так как ледовое поле заняло всю ширину реки. На 14.00 среды количество баллов снизили до семи. Лед шел уверенно. Возможно, он остановится дальше по маршруту следования, в районе острова Никитинского, так как ледоходу может не хватить энергии. В районе мыса Крестовского разводье. Обычно на этом участке скорость прохождения увеличивается до 50 км в сутки. Расстояние от Дудинки до мыса Крестовского – 100 км.
– В этом году ледоход был непостоянный и стремительный, всю свою энергию затратил для того, чтобы “добежать” до Игарки. Остановился, потерял энергию и дальше пошел, как придется, рывками. Лед тяжелый, – охарактеризовала долгожданное природное явление ведущий специалист бюро гидрологии гидротехнической службы центра диагностики Заполярного филиала “Норильского никеля” Тамара Матвиенко. – Экстремально ледоход двигался от Красноярска до Курейки. “Споткнулся” в районе острова Таймичного. На участке Курейка – Игарка потерял скорость. На участке Игарка – Дудинка снова набрал. Ледоход можно назвать обыкновенным, но хитрым. Льду было идти тяжело, много разводий. В Дудинке, когда 27 мая проходила четвертая подвижка, все подумали, что идет ледоход. А он затаился за Грибановским мысом.
Тем, кто хотел посмотреть на ледоход в Дудинке, не нужно расстраиваться. Еще неделю по реке будет идти редкий лед с проток, и, возможно, пробьется затор, который образовался в Игарке. Ледяные поля и средний лед будут идти и в ближайшие выходные.
Теперь норильчане ждут ледоход на реке Норильской. Обычно он проходит через две недели после ледохода на Енисее. В 2011 году было наоборот. Норильчане сначала встретили ледоход на Норилке, а потом на Енисее.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск