Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тема дня: переселение
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
20 апреля 2011 года, 15:16
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Заявления на участие в программе переселения в 2012 году можно подать до 1 июля 2011-го. А сертификаты тем, чьи учетные дела в настоящее время находятся на проверке в Министерстве строительства Красноярского края, предположительно поступят в Норильск в начале мая.
“Когда будет известен список получателей сертификатов?” – этот вопрос, пожалуй, чаще всего задавали во время прямой линии по теме “Реализация долгосрочной целевой программы переселения на 2011–2020 годы”. “Как только в крае проверят все учетные дела и будет подписан приказ, вас известят”. Ответ, казалось бы, исчерпывающий, но многие собеседники хотели конкретики. Это понятно – люди, сдавшие документы и желающие сменить норильскую прописку в нынешнем году, беспокоятся, что до сих пор у них нет жилищных сертификатов.
 
Переезд – дело серьезное
Официально этот документ называется свидетельством о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, и заместитель начальника управления содействия переселению администрации Норильска Валерий Фомин настаивает именно на такой формулировке. Он вообще старался отвечать на вопросы исключительно языком документов, дабы избежать вольной трактовки собеседниками законов и постановлений.  
Перед началом прямой линии, организованной в понедельник газетой “Заполярная правда”, Фомину и его коллегам Надежде Кондраковой и Полату Юсупову передали 60 вопросов, поступивших от горожан по электронной почте и в письменном виде, не менее десяти звонков приняли специалисты управления содействия переселению и за час работы прямой линии.
– Моему сыну 43 года, 22 из них он трудится на комбинате. Я в этом году уезжаю по программе переселения, а сын остается. Можно ли за ним сохранить мою очередь?
Начальник отдела реализации программ переселения Надежда Кондракова объясняет позвонившей женщине, что она, получив социальную поддержку, согласно закону будет исключена из очереди. Но ее сын, как прибывший на территорию до 1992 года (это условие диктуется 125-м федеральным законом), может встать на учет в категории работающих граждан.
– Родился в Норильске. В 1994 году уехал из города, через семь лет вернулся. Общий трудовой стаж у меня 25 лет. Могу ли я встать в очередь по программе переселения? – интересуется другой абонент.
– Разумеется, – отвечает Надежда Васильевна, – поскольку на 1 января 1992 года вы имели регистрацию на территории.
– Выдали сертификат на Рязанскую область, а подходящую квартиру удалось найти в Подмосковье. Привязаны ли мы к месту назначения, является ли сертификат именным? – спрашивает Татьяна Васильевна.
Ответ специалистов такой: свидетельство о предоставлении социальных выплат именное, и купить жилье норильчанка может только в Рязанской области, поскольку именно этот регион она выбрала и указала в документах. В другой области или крае Сбербанк не примет сертификат Татьяны Васильевны.
– Если мама подарила мне квартиру на материке, могу ли я стать участником программы переселения?
Не можете, поскольку имеете жилье. А программа государственной помощи выезду граждан из районов Крайнего Севера адресована тем, кто не в состоянии купить жилье.
– У нас на материке однокомнатная квартира. А  выехать хотели бы все трое. Почему мы не можем улучшить свои жилищные условия за счет программы переселения? – спрашивает мужчина и тут же начинает объяснять, что одной комнаты на троих мало.
Участники прямой линии с ним согласны, однако это не меняет условий долгосрочного целевого проекта. Мужчине советуют обращаться в органы местного самоуправления на той территории, где находится его квартира.
 
Важные нюансы
Очень болезненной оказалась тема одиноко проживающих пенсионеров, которым трудно собирать документы и кто самостоятельно не может заниматься покупкой квартиры на материке.
По этому поводу Полат Юсупов, начальник отдела по работе с жилищными сертификатами, пояснил, что помощь в сборе документов могут оказать в управлении социальной политики. После получения человеком свидетельства о предоставлении социальных выплат вопрос с подбором квартиры, в принципе, можно решить через управление содействия переселению. Но каждый из нас понимает, что нерационально выбирать жилье заочно. Вероятность ошибки кратно увеличивается. Впрочем, в каждом конкретном случае находится свое решение.
Норильчане интересовались, что значит формулировка “ухудшение жилищных условий”, как переселенцам будет оплачиваться проезд к новому месту жительства и провоз багажа, когда будут составляться списки желающих сменить норильскую прописку в 2012 году, задавали другие вопросы относительно участия в долгосрочной целевой программе переселения северян и в программе, реализуемой по 125-му закону.
Исчерпывающую информацию об этих проектах каждый желающий может получить в управлении содействия переселению. Специалисты работают с понедельника по субботу. Добавлю, что заявления на участие в программе в следующем году можно подать до 1 июля. А сертификаты тем, чьи учетные дела находятся на проверке в Министерстве строительства Красноярского края, предположительно поступят в Норильск в начале мая.      
0

Читайте также в этом номере:

“Октябрьская” революция (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Будет папе польза (Юлия КОСТИКОВА)
Кто на лето в лагерь? (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск