Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто на лето в лагерь?
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
20 апреля 2011 года, 15:15
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Размер компенсаций летнего отдыха юных северян увеличен вдвое – до 42 дней.
Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания Красноярского края, сообщила журналистам в понедельник заместитель руководителя администрации Норильска по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Ольга Гусева.
 
Детские законы, недетские проблемы
Ольга Гусева рассказала про изменения краевого Закона “Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость”. Теперь этот документ предусматривает увеличение размера субсидий для организации отдыха детей Норильска, Туруханского, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского муниципальных районов на 42 дня. Соответствующее соглашение заключено между администрацией города и краевым Министерством образования и науки.
Ранее субсидии выделялись, как и везде по краю, на отдых продолжительностью в 21 день. Однако для полноценного отдыха юных северян этого было недостаточно. Власти Норильска также предложили компенсировать затраты на путевки детям, которые отдыхают за пределами края, и частично покрыть расходы на проезд в оздоровительные лагеря Красноярского края. Но эти вопросы пока остались без ответа. Тем не менее городские власти намерены их решить к следующему лету.
В этом году на компенсацию отдыха продолжительностью 42 дня Норильску выделено 5,67 млн рублей, тогда как в 2010 году размер этих субсидий составлял 1,56 млн рублей.
Указанным законом предусмотрена и частичная компенсация стоимости питания в пришкольных летних лагерях. На эти цели из краевого бюджета выделено 3,99 млн рублей – из расчета 149 рублей 85 копеек в день. Сейчас муниципальные власти ожидают поступления этой суммы в городскую казну.
 
Миллионы на отдых
Ольга Гусева также рассказала о том, в каких лагерях отдохнут нынешним летом юные норильчане. На финансирование целевой программы летнего отдыха и занятости детей муниципалитет направит 90,1 млн рублей, 14,1 млн выделит край, еще 24,1 млн рублей заплатят родители, общая сумма составит более 128,3 млн рублей. За организацию детского летнего отдыха в Норильске традиционно отвечают три ведомства: управление общего и дошкольного образования, управление по спорту, туризму и молодежной политике, а также управление социальной политики.
Уже определены оздоровительные лагеря, в которых отдохнут юные норильчане. В Краснодарском крае это “Вита”и “Премьера”, с которыми уже заключены соответствующие контракты.
– Распоряжением главы администрации города для родителей, у которых на предприятии есть право на оплачиваемую дорогу, желающих отправить детей в лагерь “Вита”, будет увеличен размер аванса. До 35 тыс. рублей – если ребенку меньше 12 лет, и до 45 тыс. рублей – если ребенок старше 12 лет. Чтобы получить аванс на предприятии, в отделе дополнительного образования управления образования родителям необходимо взять справку о том, что ребенку предоставлена путевка в лагерь “Вита”, – рассказала Ольга Гусева.
В Красноярском крае норильские дети из школы-интерната №2 и школы-интерната VIII вида отдохнут в лагере “Тесь”. Для отдыха в “Солнечном-2” выделено 50 бесплатных путевок для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, в этом же лагере впервые отдохнет профильный отряд юных норильских туристов – 20 детей в возрасте 10–15 лет. Все контракты уже заключены.
Норильским спортсменам предстоит отдых и тренировки в трех лагерях: “Солнечный-2”(поселок Тесь), “Сокол”(Калужская область) и “Исток”(Фрязино). Списки ребят уже составлены.
Сегодня распределена почти половина путевок в выездные лагеря и получено родительское согласие.
На 80 процентов сформированы списки детей, которые будут отдыхать в пришкольных лагерях. Первая смена будет работать с 1 по 30 июня, вторая смена – с 4 июля по 1 августа. В Норильске они будут расположены в школах №9, 21, 23, 41, в Талнахе – №27, 38, 42, в Кайеркане – на базе школы №37. С 5 июня во втором корпусе оганерской школы №41 начнет работу лагерь “Мальчишки Севера”, в котором отдохнут 100 детей, причем формирование списков почти завершено.
Вся информация по комплектованию лагерей давно направлена в школы города, где этими вопросами занимаются социальные педагоги.
 
Вожатые пошли в школу
С каждым годом, по словам Ольги Гусевой, все большую популярность приобретают трудовые отряды школьников. При плане в 850 рабочих мест для старшеклассников на 2011 год сегодня подтверждено предоставление 877. Из них 622 места выделят предприятия группы “Норильский никель”, расположенные в Норильске, 255 вакансий для школьников готовы предоставить другие предприятия. Формирование трудовых отрядов практически завершено. Тем не менее запись в ТОШ продолжится до конца апреля – некоторые родители или старшеклассники могут пересмотреть планы на лето.
Впервые в этом году заработала школа вожатых. Она организована специалистами управления общего и дошкольного образования и отделом молодежной политики городского управления по спорту, туризму и молодежной политике. В школу записались 72 студента различных учебных заведений, курс обучения продлится до конца апреля. Студенты, говорит Ольга Гусева, приобретут хороший опыт, тем более что некоторые из них отправятся в выездные лагеря. Студентов устроят на работу, они будут получать зарплату, как и другие педагоги.
Кстати, учащимся Норильского педагогического колледжа еще и зачислят педагогическую практику. Каждый из них должен подготовить определенные предложения, защитить их для того, чтобы использовать эти наработки в летних лагерях. Школа вожатых теперь будет работать постоянно, и Ольга Гусева надеется, что это станет хорошей практикой для студентов.
В целом нынешним летом в пришкольных лагерях Большого Норильска отдохнут 1270 детей, 580 ребят – в лагерях Красноярского края, 545 – в лагерях за пределами края. Еще 810 детей направит на отдых Заполярный филиал “Норильского никеля”. Вопросы, связанные с отдыхом и занятостью норильских детей в летний период, можно задать специалисту управления общего и дошкольного образования по телефону 46-17-64.
Чтобы дети хорошо провели лето, взрослые стараются весь год
0

Читайте также в этом номере:

“Октябрьская” революция (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Тема дня: переселение (Лариса ФЕДИШИНА)
Будет папе польза (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск