Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Талантливо сделано
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
7 июля 2010 года, 10:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Зрители в красном фойе Дворца культуры, казалось, рассматривали каждый стежок разноцветных вышивок, плетения нити на гобеленах, пытаясь угадать, как это сделано, снимали на фото и видео. На выставке декоративно-прикладного искусства в рамках проекта “Корпорация звезд”, посвященного 75-летию Норильского комбината,  представлены работы более восьмидесяти авторов.
Какой “Роскошный шелк”! Хочется потрогать, но картина висит под самым потолком. Вот и приглядываешься: это вышивка, или написано маслом? Группа женщин, обсуждающих технику исполнения работы, уверяет меня, что все же вышивка. “Посмотрите, какие выпуклые цветы, – восторгается дама в красном. – Да она, наверное, их месяц вышивала”.
 
Теперь поработает жюри
Читаю надпись на картине: “Виктория Маркелова. Никелевый завод”. Рядом висят ее же красавцы олени, нежный ангел. В этом же ряду работы Сергея Дятлова с Норильской обогатительной фабрики – “Самурай” и “Гейша”. А вот и вышивки уже знакомых читателям “Заполярного вестника” мастериц из отдела учета расчетных операций департамента бухгалтерского учета и отчетности. Мы рассказывали об этих талантливых женщинах в период подготовки к творческому соревнованию работников ЗФ. Теперь их вышивки можно увидеть на выставке в ДК. Например, весну и осень в горах. Анна Сочивкина отобразила времена года длинным стежком. Вы это оцените по достоинству.
Фестиваль “Корпорация звезд” стартовал в первый день календарной весны. Заявки на участие подали более трехсот работников Заполярного филиала и членов их семей. Проходит фестиваль по двум направлениям: художественная самодеятельность и декоративно-прикладное искусство. Певцы, танцоры, музыканты уже продемонстрировали свои способности, выступление победителей норильчане смогут увидеть на гала-концерте, который пройдет на Комсомольской площади 17 июля. Там же наградят лауреатов конкурса прикладников. Когда жюри под председательством главного художника Дворца культуры Михаила Парсова благополучно преодолеет отборочный тур. А в том, что трудности у судейской коллегии будут, не сомневаются ни они, ни руководители Заполярного филиала.
Открывая в понедельник выставку декоративно-прикладного искусства, заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике Олег Курилов не только порадовался за наших людей и поблагодарил их за талантливые произведения, но и посочувствовал членам жюри, которым будет очень непросто из очень хороших и отличных работ выбрать очень-очень и самые-самые. Впрочем, творческие люди разберутся.
 
Из чего же, из чего же,  из чего же?
Я же разбираться в технике вышивания не стала: что попусту гадать, если можно спросить у Виктории Маркеловой, автора понравившегося многим “Роскошного шелка”. Коллеги из хлорно-кобальтового цеха, где Виктория заведует здравпунктом,  наперебой хвалили чуть смущенную мастерицу и просили не забыть, что она чемпионка семейных лыжных стартов.
– Не одна я, – улыбается моя собеседница, – вот мой муж.
Андрей, понимая, что сегодня супруга – героиня вечера, только кивнул в знак приветствия. А Виктория открыла секрет своей работы, в которой использовала восемь видов техник.
– Я очень волновалась, получится ли задуманное. Моя мама вышивала гладью, меня когда-то научили вышивать крестом, до остального я дошла сама. Покупала книги по вышиванию, читала, какие там даются рекомендации, теорию практикой проверяла. В картине “Роскошный шелк” использовала акрил, шерстяные нитки, мулине, золото. Полтора месяца вышивала, – уточнила Виктория Маркелова.
Полагаю, что немало времени потратила на создание своей работы и Анжела Чакрян с Норильской железной дороги. На выставке представлено декоративно-интерьерное панно “В начале”. Не знаю, правильно ли я поняла задумку автора, но, похоже, Анжела хотела сказать, что в начале промышленного освоения богатств Таймыра железная дорога была очень важным звеном.  И вообще железная дорога – это путь к развитию.
Думаю, никого не оставил равнодушными  коллаж Ольги Терешонок с рудника “Октябрьский”. Знающие люди утверждают, что для создания коллажа, посвященного улице памяти, как раньше в Норильске называли улицу Севастопольскую, Ольга использовала дерево времен Норильлага. Эта деталь, на мой взгляд, усиливает эмоциональный фон работы Ольги Терешонок – “Улица Севастопольская – дорога в детство”.
 
И смотрю – лето
Хорошую атмосферу в выставочном зале создали и фотографы. Сюжеты в основном традиционные: улицы Норильска, многоцветье тундры, пернатые –  зато сколько красок! И как приятно смотреть на эти  в основном летние снимки, от которых исходит тепло и солнечный свет. И где оно затерялось, лето-2010?
Один из участников выставки – Дмитрий Хабибуллин – выбрал производственную тематику. На его фотографиях – рудник “Ангидрит”: “Бери больше, вези дальше” и “Комбайн “Машенька”. Дмитрий также представил портрет проходчика с рудника “Таймырский”. А Марина Лепшина из хлорно-кобальтового цеха показала, что красивой женщине и респиратор… Словом, “Красоте и ТБ не помеха”.
В юбилейной экспозиции представлены и роспись по дереву, например, семья Коротун сделала Никельку, и аппликация, и вязание, и техническое творчество. Модели плавильщика с никелевого завода Сергея Михайлова привлекли внимание не только мужчин. Для прекрасных дам Сергей сам демонстрировал лучшие качества своих моделей.
– У меня не только самолеты или планеры – яхты есть, – рассказал моделист-конструктор. – Когда-то я был яхтсменом, являюсь мастером спорта Украины. Летаю на спортивных самолетах, подводным плаванием увлекаюсь. И сейчас выезжаю на соревнования, когда есть возможность.
Выставка декоративно-прикладного искусства в рамках фестиваля “Корпорация звезд” продлится во Дворце культуры до 16 июля. Вход свободный.
Плавильщик ХКЦ Сергей Михайлов летает на спортивных самолетах
Дорога к богатству, дорога к развитию
И куклы так похожи на людей
Пройдем по Севастопольской с Ольгой Терешонок
0

Читайте также в этом номере:

В плену у Севера (Александр СЕМЧЕНКОВ)
О Розине (Татьяна ШТЕРНБЕК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск