Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Барселоне и долгострой – шедевр
ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ
7 июля 2010 года, 10:19
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
“ЗВ” продолжает публиковать путевые заметки нашего корреспондента  Дениса Кожевникова, который в компании работников “Норильского никеля” провел незабываемые дни в Испании. Сегодня мы продолжаем экскурсию  по Барселоне, начатую в “ЗВ” №117 за 30 июня.
Экскурсий по столице Каталонии было запланировано несколько и самых разнообразных. На этот раз россиянам предложили посетить самые известные достопримечательности города – Дворец наций, где помимо самого архитектурного комплекса по вечерам можно увидеть шоу “Поющие фонтаны”, а также шедевр испанского зодчества, входящий в перечень мирового исторического наследия, – собор Святого Семейства архитектора Гауди.
 
За отпрыском  республиканцев?
Норильчанам повезло – нашим гидом в этой поездке стал Серхио Гонсалес. Внушительных габаритов блондин (что для испанцев, надо полагать, не очень характерно) в самом расцвете сил одинаково хорошо говорил и по-испански, и по-русски. Более того, русский язык для него, как выяснилось, второй родной. И ошибки в произношении он делал типично русские – совсем по-нашему ставил кое-где неправильно ударения и совсем уж по-гайдаевски смягчал согласные, рассуждая о “модернизЬме” Антонио Гауди и ведя захватывающий рассказ об “абстракционизЬме” Сальвадора Дали с точки зрения “туризЬма”. Но тем он и заслужил у россиян полное и безоговорочное признание, а также доверительное “Сережа” в обращении женщин.
Гид Серхио оказался мастером своего дела. Пока мы ехали в Барселону, он непрерывно рассказывал о том, что находится вокруг нас, что мы проезжаем, откуда это взялось, чем служит сейчас для испанцев и чем может быть интересно русскому туристу. Не последнюю роль в его рассказах занимали исторические отступления о причинах тех или иных событий в стране и их последствиях.
Из рассказов Сережи Гонсалеса вскоре стало ясно, что в Испании, как и в России, существует некая историческая веха, своего рода мерило, которым испанцы оценивают характер и философию многих явлений. Жители этой средиземноморской страны, а каталонцы в особенности, ни на минуту не забывают тяжелые времена правления генерала Франко.  
Из уст Серхио Гонсалеса подобные исторические отступления звучат почти как свидетельства современника. Его мать была русской, а отец – испанцем, причем, как выразился Серхио в личной беседе, участие его пращура в борьбе за свободу и демократию в Испании – вопрос не обсуждаемый и покрытый тайной.
Серхио говорил, что Россия для испанцев – больше, чем просто огромная страна на востоке. Многие из них, отправляясь в свое время учиться в СССР, потом не могли вернуться обратно из-за Франко. Так же лишились родины и те, кого из соображений безопасности в свое время “эвакуировали” в социалистическую Россию. Сейчас в Испании живет и работает целое поколение потомков тех самых друзей СССР. Наверное, поэтому суждения  Гонсалеса для россиян оказались столь компетентны, а уверенность, с которой наш гид давал оценки событиям, никаким сомнениям  не подвергалась. Впрочем, с отголосками режима Франко нам еще предстояло столкнуться. И не раз.
 
Архитектурные изыски Гауди
Экскурсии по местам воплощения творческих замыслов одного из самых почитаемых в Испании архитекторов Антонио Гауди могут вывести из равновесия кого угодно. Впрочем, если посмотреть на плеяду великих символистов-абстракционистов Испании, то с первого взгляда становится ясно: такими произведениями могут похвастаться только незаурядные личности.
Кроме многочисленных небольших архитектурных работ Гауди, которые с восхищением осматривают туристы в окрестностях Барселоны, делом всей его жизни, а впоследствии и последним приютом стал собор Святого Семейства в центре города. Этот колоссальный памятник архитектуры возвышается над Барселоной так же, как замки потусторонних сил в фильмах о Гарри Поттере над лесистыми равнинами сказочной страны.
Изначально собор должен был подняться на высоту 180 метров и обладать тремя фасадами, на каждом из которых отражены сцены с участием Иисуса Христа и его последователей. При жизни Гауди смог закончить только один фасад, над вторым в настоящее время работает его 90-летний ученик и последователь. Собор Святого Семейства сейчас облеплен строительными лесами, высотными башенными кранами и частично закрыт для свободного посещения. Строительство собора не прекращалось ни на минуту, средства на эти работы в разное время выделяли и меценаты, и государство, а сам архитектор Гауди посвятил возведению собора всю свою жизнь и средства.
Если дело и дальше так пойдет, поговаривают в Испании, то вопрос о завершении проекта будет еще долго перманентно открытым. Главное, мрачно шутят каталонцы, чтобы современный зодчий не повторил по неосторожности промах своего учителя. Как известно, Гауди однажды решил выйти из своего дома на улицу и тут же угодил под только что пущенный в Барселоне трамвай. Воистину великим людям уготовано прославиться даже в мелочах!
Сережа Гонсалес – русский испанец
Кто-то в Испании отдыхает, а местные жители заняты вещами серьезными
Творение великого архитектора Испании
0

Читайте также в этом номере:

Талантливо сделано (Лариса ФЕДИШИНА)
В плену у Севера (Александр СЕМЧЕНКОВ)
О Розине (Татьяна ШТЕРНБЕК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск