Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О Розине
ВОСПОМИНАНИЙ ТРЕПЕТНАЯ НИТЬ
7 июля 2010 года, 10:33
Текст: Татьяна ШТЕРНБЕК
В августе 1981 года я приехала в Норильск.  Активные поиски работы дали мне информацию,  что в юридическом отделе комбината,  который возглавляет Борис Яковлевич Розин,  есть вакансия юрисконсульта. Я уже знала,  что Розин уважаемый всеми человек, профессионал с большой буквы.
Пошла на личный прием к Розину. Честно сказать, во мне присутствовал некий страх, хотя я не робкого десятка. Но Борис Яковлевич выслушал меня очень внимательно, хотя, как я сейчас понимаю, мог сказать, что неопытные юристы не нужны, что, вообще, очень трудно устроиться на комбинат и что-то в таком же роде. И это было бы правдой, и не понадобилось бы заниматься трудоустройством какой-то безымянной юристки с комсомольским прошлым. Однако, несмотря на то что Розин покривил душой насчет вакансии, сказав, что свободных мест сейчас нет, он оставил мне надежду на трудоустройство, предложив периодически звонить ему и справляться о вакансиях.
 
Сейчас и нужно
Удивительное дело, но я прониклась уважением к этому человеку. Было ощущение, что именно Розин мне поможет. После этой встречи, временно работая инструктором горкома ДОСААФ, я периодически звонила Розину, и на четвертый или пятый раз Борис Яковлевич вдруг сказал: “А знаете что, приезжайте”. Я, не веря своим ушам, только спросила: “Прямо сейчас можно?” – он ответил, что именно сейчас и нужно.
Немного позднее, зная, что я живу у подруги, Борис Яковлевич через управление кадров добился выделения мне места в общежитии №44 для инженерно-технических работников. А когда я привезла с материка ребенка, не кто иной, как Розин, помог устроить его в детский сад. Когда не с кем было оставить сына, я брала его с собой на работу. Пару раз Борис Яковлевич заходил  ко мне, видел малыша и с абсолютно серьезным лицом здоровался с ним за руку. Не надо даже говорить, какую моральную поддержку я чувствовала после этого.
В то время, живя в Норильске, я очень хорошо понимала, что Борис Яковлевич решил неподъемные для меня жизненные проблемы и фактически определил мою судьбу на Севере. Все это пишу не для того, чтобы ознакомить читателя с моей биографией, а только лишь потому, что хочу вспомнить об этом, совершенно необыкновенном, великодушном, человеке. Я знаю много примеров, когда Розин помогал людям не только как главный юрист комбината, а в силу своей человечности, какого-то природного, не отягощенного ничем уважения к людям. Я знаю Виктора Дуреева, бывшего юрисконсульта Надеждинского металлургического завода, которого Розин также очень поддержал. Сегодня  Виктор Григорьевич – уважаемый судья Судебной коллегии по уголовным делам Кассационного суда в Красноярске. Он нашел себя, Дуреев всегда был профессионалом. Борис Яковлевич это понимал.
 
Отказал. Но как!
Работая в юридическом отделе комбината, я училась у Розина всему: работе с документами и людьми, умению не только знать, но и понимать закон, способности отстаивать свою точку зрения и позицию, когда вопрос более чем неоднозначен, смелости в суждениях, чуткому отношению к каждому человеку и его проблеме. Я училась быть хорошим юристом. Борис Яковлевич говорил, что хороший закон – это хорошо, еще лучше, когда его исполняют, но жизнь богаче, она должна корректировать закон.
Никогда не забуду, как Борис Яковлевич однажды в споре между нами (коллегами) о правах матерей-одиночек, когда один юрист посетовал, почему так много прав у этой категории женщин, поставил жирную точку в споре. Он сказал тогда примерно следующее: “Жизнь такая сейчас, что матерей-одиночек очень много и будет еще больше. Почему же не поддержать их, если женщины решились одни родить и воспитывать детей? В этом нет ничьей вины, просто есть такой жизненный факт. И закон должен быть на их стороне, а если он ущемляет права матерей-одиночек, значит закон плохой и его нужно менять. Этих женщин нужно всячески поддерживать”. И сегодня жизнь это доказала.
Борис Яковлевич обладал огромным багажом знаний, правовой и общей эрудицией, невероятной способностью убеждать людей и делать их своими союзниками. Порой он проявлял абсолютную стойкость в своих убеждениях, даже упертость  в вопросах, по которым была четкая правовая позиция. Розин был юристом от бога, в каком-то самом философском и гуманном смысле. Он не осуждал людей, а пытался их понять, решить их вопрос или, наоборот, убедить в невозможности положительного решения и отсутствии оснований для этого. Приведу один эпизод, который подтверждает мою мысль.
Борис Яковлевич в качестве главного юриста комбината ведет прием по личным вопросам. В кабинет входит посетитель, работник НГМК, который изначально настроен агрессивно, его что-то не устраивает, в чем-то ему отказали на предприятии. Спросив у посетителя, в чем состоит вопрос, мы понимаем: то, что он требует, ему не положено по закону. Мужчина идет к Розину в надежде, что его гнев может способствовать решению вопроса. Мы заранее  предвидим тяжелый разговор в кабинете у нашего начальника и ждем развязки. Но происходит то, чего мы не ожидали. За дверью Розина вдруг воцарилась абсолютная тишина, причем длилась она довольно долго. Мы уже хотели спасать нашего начальника, как вдруг распахивается дверь его кабинета, выходит наш посетитель, улыбается и говорит: “Отказал, но как он это сделал!” Как выяснилось, Борис Яковлевич показал норму закона, которая убедила посетителя в неправомерности его притязаний, и сделал это Розин так уважительно, что человек понял и принял расклад не в свою пользу.  
Такой школы жизни и профессии у меня больше не было. Позже, когда я работала в Норильскснабе, я уже имела определенный опыт, школу, что не раз помогало мне в самых критических и безвыходных ситуациях юридической практики.
 
Радовался хорошо составленному  документу
Борис Яковлевич Розин возглавлял юридическую службу комбината около 35 лет. Им были заложены основы правового статуса Норильского комбината, а также основы правового положения северян, работавших на НГМК и в городских учреждениях. Все основополагающие документы Норильского комбината и города разрабатывал Розин или принимал в их разработке самое активное участие. Взять хотя бы Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Конечно, такой документ – плод коллективной работы многих людей, как в Норильске, так и в Москве. Но никто не будет отрицать, что Борис Яковлевич Розин приложил все свои усилия к тому, чтобы такой документ вышел. В соавторстве с коллегами Хлыстовой и Щегельским в 1975 году им были изданы “Льготы работникам Крайнего Севера”. Значение этой работы трудно переоценить.
Розина в Норильске знали все без исключения, даже если они не были лично с ним знакомы. Кто только не приходил и не звонил Борису Яковлевичу. От рабочего до директора комбината и первых лиц города. И всем он был нужен как талантливый юрист, как человек, как наставник, просто как друг. И самое удивительное в том, что его хватало на всех: кому-то лично готовил документы, кому-то помогал юридическим советом, часто просто звонил на предприятие, находил человека, который был в теме, и решал вопрос непосредственно с ним. Так мог делать только Розин – человек, обладавший непререкаемым авторитетом и уважением людей.
Борис Яковлевич умел и любил работать. Он мог часами сидеть над кипами бумаг: приказов, писем, обращений, судебных документов, инструкций. Обычно он писал хорошей перьевой ручкой крупным витиеватым почерком. Мысли излагал четко, кратко, мотивированно. С точки зрения юриста, это были восхитительные образчики документов. Иногда, если он отвечал на особо сложные жалобы и заявления граждан или письма руководителей предприятий или писал сложные судебные документы и ему это особенно удавалось, Розин выходил к нам, читал свой ответ и вопрошал: “Коллеги, ну как?”
Иногда он входил в отдел в прекрасном расположении духа и, проходя в свой кабинет через нашу общую комнату, рассказывал какую-нибудь искрометную историю или хороший анекдот. Причем всегда это было великолепно, тонко, ибо рассказчик он был потрясающий. И таким образом шеф заряжал нас на весь день.
 
Близко к сердцу
Я не встречала людей более обаятельных, интеллигентных. Это было чертой его характера. Но при этом он мог быть достаточно резким, даже жестким и нетерпимым, например к хамству, разгильдяйству, непрофессионализму. Невозможно забыть, как Борис Яковлевич реагировал на наши проколы в работе. Он спокойно и тихо говорил о создавшейся проблеме, смотрел на тебя прямо в упор и пояснял, как нужно было сделать или проконсультировать и почему. После такой “тихой” проработки ты готов был вывернуться наизнанку и загладить свою вину. Внешне выдержанный, Борис Яковлевич принимал все проблемы близко к сердцу. При этом никогда не применял меры дисциплинарного характера. Его недовольство допущенной ошибкой было самым действенным методом воспитания.
Борис Яковлевич был разносторонне талантливым человеком. Страстный книголюб и книгочей, он недаром являлся бессменным председателем норильского отделения Общества любителей книги. Много лет Розин состоял членом художественного совета Норильского театра драмы имени Маяковского. Насколько я знаю, мнение Розина было весьма влиятельным, и мы, его коллеги, гордились этим. Часто Борис Яковлевич рекомендовал нам  сходить на ту или иную постановку, а потом спрашивал наше мнение о режиссуре спектакля, игре актеров.
…В октябре 1991 года я работала в  Норильскснабе начальником юридического отдела. Борис Яковлевич после инфаркта уже несколько лет жил в Москве на пенсии. Кто-то позвонил мне и сказал, что Розин умер. Я поехала на похороны. Но рейс задержали по метеоусловиям Норильска, и я едва успела к церемонии. Из порта сразу же направилась в Донской монастырь, где прощались с Борисом Яковлевичем. Приехав, увидела огромное количество людей. Здесь были и норильчане, и москвичи. Даже одноклассники Бориса Яковлевича. Уходил уважаемый и любимый всеми человек.
Помню, как я стояла у гроба и смотрела на это, такое знакомое и родное, лицо и видела, что он безмятежен и… улыбается. Наверное, мне показалось, а может быть, Бориса Яковлевича действительно отпустила боль, с которой он последние годы жил. И, наверное, это была не просто сердечная боль, а боль за всех нас, которым он еще не успел помочь. Мне казалось, что уходил Розин так же мудро, интеллигентно, как и жил.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск