Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Собачья жизнь
Проблема
27 мая 2009 года, 12:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ЩИПКО
Текст: Ален БУРНАШЕВ
– Вот д…мо! – молодая и красивая девушка, выпорхнув из подъезда к поджидавшему такси, угодила тонким каблуком изящного сапожка прямо в собачью субстанцию. Чертыхаясь, при помощи носового платка и остатков снега красавица кое-как привела обувь в порядок и смогла наконец воспользоваться услугами частного извозчика, который с удовольствием наблюдал за ее страданиями.
Такие сцены в Норильске происходят каждый день. Особенно в полярную ночь или пургу, когда мало что различишь под ногами. Весной то, что не тонет, плавает в лужах. Да и летними вечерами картина загаженных домашними питомцами дворов глаз не радует.
Тема выгула животных в городе – вечная. Все задают два самых популярных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Хотя давным-давно известны как виноватые, так и способы решить проблему. Просто мы стараемся ничего не замечать и ничего не делать. Но обо всем по порядку.
 
Буквы закона
Мы очень любим чистые дворы, улицы, детские площадки и зеленые, пахнущие травой, а не чем-то иным газоны. Но мало кто из нас знает, что чистота и благоустройство Большого Норильска регулируются тремя основными документами. Это городские «Правила благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений» и «Правила содержания домашних животных». Третий документ – Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях».
В этих нормативных актах написаны наши права и обязанности как членов общества. Их можно найти в Интернете и стоит хотя бы раз прочесть – для общего развития. Не описывая их полностью, приведу несколько статей о том, что можно (и нельзя) делать хозяевам собак и кошек и что за нарушения бывает.
 
«Правила благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений»:
ст. 3.1. «…Запрещается оставлять мусор, грязь, отбросы, отходы строительства и отходы потребления»;
ст. 3.5.5. «…Складировать материалы на участках, занятых зелеными насаждениями, засорять цветники, газоны отходами и повреждать зеленые насаждения, прикреплять рекламные щиты к деревьям и пр. не допускается».

«Правила содержания домашних животных»:
ст. 1.4. «…Владельцы и собственники животных должны учитывать интересы, личностные качества, а также состояние здоровья граждан, проживающих с ними рядом (на одной лестничной площадке, в одном подъезде, в одном городе)»;
ст. 4.1.11. «…Запрещается бросать и самостоятельно уничтожать животных»;
ст. 4.2.5. «…Владельцу животного запрещается: содержать животных в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на переходных лоджиях), а также на балконах и лоджиях; бросать (оставлять без попечения), умерщвлять животных неправомерными методами; выгул и загрязнение животными мест общего пользования жилых домов (лестничных клеток, лифтов)»;
ст. 8.1.1. «…Выгул животных разрешается в местах, определяемых «Порядком выгула животных», который утверждается органом местного самоуправления и согласовывается с Роспотребнадзором.
При этом определяются места:
– неогороженных площадок, близко расположенных к жилым домам, предназначенных для кратковременного выгуливания животных (мелких – с поводком и без намордника, крупных – на коротком поводке и в наморднике, с обязательным устранением загрязнений);
– огороженных площадок, расположенных по окраинам городов, в стороне от жилых домов, школ, дошкольных учреждений и пешеходных дорожек; предназначенных для длительного выгуливания собак любых пород, включая породы, требующие особой ответственности собственника животного, – на этих площадках собак можно выгуливать без поводка и намордника с обязательным устранением загрязнений»;
ст. 8.1.7. «…При низких температурах наружного воздуха – ниже минус 30 С0 – допускается кратковременный выгул собак, а также более крупных короткошерстных пород в не отведенных для выгула местах, вблизи дома, с обязательной уборкой за животным загрязнений».
Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях»:
ст. 1.3. «Ненадлежащее содержание животных, скота и птицы»:
1. Выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 1000 рублей.

Возникает вопрос: все ли мы знаем эти правила? Может быть, их до нас не довели или плохо пытались разъяснить? А может, норильчане предпочитают попросту не знать о них? Тем не менее наши рекомендации: вырезать и хранить хотя бы эти положения на видном месте. Потому что…
 
Помогут ли штрафы?
С этого года у владельцев собак появились новые проблемы. Теперь их будут штрафовать не только за отсутствие на животном намордника или поводка, но и за оставленные на улицах и во дворах отходы жизнедеятельности, говорит начальник отдела участковых уполномоченных милиции и делам несовершеннолетних городского УВД Вадим Королев. Он также ссылается на цитируемые выше нормативные акты.
– Выгул собак разрешен в местах, согласованных с Роспотребнадзором, – говорит Вадим Королев. – И естественно, после выгула собак их владельцы должны убирать за своими питомцами экскременты. До 2008 года эти вопросы не ставились ни на краевом, ни на федеральном уровнях. Теперь все изменилось.
Составлять протокол об административном правонарушении имеет право любой сотрудник органов внутренних дел. Милиционер может доставить владельца животного в ближайшее отделение милиции или составить протокол на месте.
– Но далеко не все норильчане знают об этом. Хотя все по телевизору видят, как выгуливают собак в Европе и США. И при этом горожане возмущаются, что живут хуже, – уточняет Вадим Королев. – Мы пока стараемся разъяснить людям и карательных мер почти не применяем. Однако по весне снег тает, все собачье «добро» обнаруживается, и так – ежегодно. С нынешней весны мы работаем с владельцами собак более активно и принципиально.
Размер штрафа, напомним, – от 100 до 1000 рублей. В 2008 году норильские милиционеры 18 раз наказывали норильчан за то, что их собаки были без поводка, намордника. Сумма штрафов составила 8000 рублей.
В 2009 году оштрафовано уже 22 человека на общую сумму 10 000 рублей и в том числе за оставленные на улицах экскременты животных. Вадим Королев утверждает, что эти меры уже заставляют собаководов выгуливать собак в намордниках и на поводках и так, чтобы прохожие не замечали, как животные испражняются.
В то же время, по словам начальника отдела, специальных площадок в городе нет. Есть место для дрессировки собак (в районе озера Долгого), и то не согласованное ни с городскими властями, ни с норильским отделением Роспотребнадзора. Выходит, что в Норильске, по словам Вадима Королева, вообще негде выгуливать собак: что ни двор – то детсад, детская площадка, школа, либо пешеходная зона.
– С собаками сейчас будет сложнее, – соглашается Вадим Королев. – У нас сложная специфика города, имеется в виду его компактность. Выход, повторю, есть: выгуляли животное – уберите за ним. Это правильное решение, и за него никто не накажет. В городе станет чище, под ногами не будет многих неприятных «вещей».
Приобретая собаку, горожане начинают придерживаться некоторых правил обращения и содержания животных. Однако уборка отходов их жизнедеятельности в эти правила почему-то не входит, говорит Вадим Королев. Хотя это должно быть в собаководе на подсознательном уровне.
– Мы же уборку территории перекладываем на плечи дворников, – добавляет он. – А если те не успеют тот или иной участок убрать? А рядом дети играют. Приятного мало. Поэтому традиционно крайними у нас остаются коммунальные компании. Хотя на самом деле им нужно сказать спасибо.
 
А мы хотим площадки
Позиция милиционеров вряд ли понравится норильчанам – владельцам собак и кошек. Горожанам нужны собачьи площадки, и они даже готовы платить за их содержание. Я попросил десятерых норильчан ответить всего на несколько вопросов: где они выгуливают собак, нужны ли во дворах места для выгула животных, готовы ли люди за них платить?
Все опрошенные заявили, что выгуливают питомцев там, где придется: у подъездов, во дворах, на окраине районов – в тундре. Девять из десяти опрошенных нуждаются в специальных площадках во дворах и готовы платить ежемесячно от 100 до 300 рублей. По их мнению, площадки будут актуальными зимой, когда собак в сильные морозы в тундру на прогулку не выведешь. Тем более три раза в день.
Кое-кто из опрошенных предложил разделить плату за содержание площадок между всеми жильцами дворов – собаки свободно (без поводка и намордника) будут бегать за оградой площадок и никого не покусают.
И лишь один человек заявил: «Это – утопия!». Он тут же пояснил: площадок для животных в городских  дворах не будет никогда, плати за них или нет.
 
Плюсы и минусы собачьих площадок
Однако, как выяснилось, одна специальная площадка для домашних животных у нас все же есть. По словам заместителя начальника управления по городскому хозяйству (УГХ) Николая Марченкова, она находится в районе юго-западного въезда, на Вальковском шоссе.
– Все прекрасно знают, – говорит Николай Марченков, – что город чрезвычайно компактен, дворы маленькие, как и расстояния между домами. Наличие площадок для выгула животных затруднит снегоуборку. Нельзя забывать о том, что у нас 9 месяцев – зима. Поэтому специальных огражденных площадок для прогулок домашних животных во дворах никогда не будет.
Во-первых, утверждает исполняющий обязанности начальника УГХ, их не предусматривает генеральный план развития города. Во-вторых, норильчане все-таки должны идти по цивилизованному пути развития. В европейских странах хозяин животного, выходя из дома, берет с собой маленький пакетик, совок и щетку. «Результаты» собачьей прогулки хозяин подбирает и утилизирует. За отказ собаковода штрафуют на крупную сумму.
– В мегаполисах собачьи площадки могут быть – там для них больше места, – рассказывает Николай Марченков. – У нас, повторяю, места для площадок нет. Что касается платных площадок, то, наверное, можно было бы и подумать: создавать их или нет. Ведь потребуются специальные люди, которые станут регулярно убирать с площадки экскременты, зимой – снег, а летом засеивать травой.
Третья причина – опасность собачьих площадок, о которой, по словам заместителя руководителя УГХ, горожане не задумываются:
– Площадки плохи тем, что в одном месте могут концентрироваться заболевания, которые переносят животные. Зараза может быть любой, начиная от тех же глистов. Понятно, что далеко не все собаки или кошки привиты и здоровы. А на площадке будут гулять и те и другие. А потом заболевания попадут в квартиру, у многих дети… Да мы эпидемию получим! То же самое относится к городским газонам, которые одинаково любят и дети, и собаководы.
Штрафы однозначно помогут, убежден Николай Марченков, – город станет чище. Однако к каждому владельцу собаки милиционера не приставишь.
– Людей надо воспитывать, – говорит он. – Появилось в доме животное – его, во-первых, нужно зарегистрировать, заклеймить, поставить на ветеринарный контроль. А что получается? Правила содержания домашних животных у нас есть, они просты. Однако если эти элементарные правила граждане соблюдать не будут, то наказание более чем уместно. Все, повторю, начинается с личностного воспитания. Животных надо любить и за ними после прогулки убирать.
 
Достучаться до совести
Другая головная боль в Норильске – бродячие и брошенные животные. Хотя если разобраться, то правильно было бы утверждать, что все бродячие животные когда-то были домашними. Кто-то из них живет (и выживает!) на улицах давно, дал потомство, и не одно. Новая популяция не имеет опыта общения с человеком, боится его и нередко кусает людей.
– Некоторые норильчане, вдоволь наигравшись со своим четвероногим питомцем и не желая больше заботиться о нем, запросто выбрасывают собак и кошек на улицу. Уголовной ответственности за это не предусмотрено, хотя гуманным такое отношение назвать очень сложно, – с сожалением говорит начальник отдела участковых уполномоченных милиции и делам несовершеннолетних норильского УВД Вадим Королев.
Николай Марченков полностью с этим согласен.
– Что творится с животными, которых норильчане выбрасывают на улицы и в подъезды? И власти еще вынуждены тратить большие деньги из городского бюджета на отлов четвероногих бродяг? – возмущается и. о. начальника УГХ. – Неужели трудно стерилизовать своего любимого питомца? А если надоел, разве запрещено отвезти его в «Бытовик»?
Только в прошлом году, говорит Николай Марченков, 53 процента от общего числа отловленных за бюджетные деньги животных были выброшены хозяевами. Речь идет о котятах и щенках в подъездах.
– Это неправильно! И такие квартиросъемщики – первые среди недовольных, сами выбрасывают животных и жалуются в СМИ, мол, «бродячих собак развелось, по дворам не пройти – гадят и кусают»… Здесь не мы, а прокуратура должна работать!
 
Эта музыка будет вечной?
Благоустройство города, как мы уже говорили, тема вечная. Но однозначно утверждать , что в нашем городе все плохо, нельзя, говорит Николай Марченков:
– Субботники проводим? Проводим. Мусор вывозим, дворники работают. Но ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. До сознания людей достучаться очень сложно. К примеру, мы хотим жить в чистых дворах и подъездах. А что имеем? Люди ленятся иной раз пакет с мусором до бака или мусоросборника донести. Или, делая ремонт, оставляют старые рамы и ванны рядом со входом в подъезд. Или выгуливают домашних животных и не убирают за ними экскременты.
Когда-то по телевизору, рассказывает заместитель начальника УГХ, он видел ролик, сделанный в Прибалтике. На экране шла мама с дочкой, которая что-то ела, а бумажку бросила мимо урны.
– И в этот момент рука девочки превратилась в копытце. Еще несколько таких же примеров, и в финале показывали людей, идущих по улицам вместе со свиньями, и улицы, по которым идут одни свиньи. По-моему, лучше ролика нет, – говорит Николай Марченков.
Норильские власти вкладывают большие деньги, чтобы город был чище, в который раз повторяет Николай Марченков.
– Мы заключаем контракты на уборку снега, посыпку дорог, уборку территорий. А люди? Посмотрите, что перед «гостинками» на Лауреатов творится! Ведь в окна мусор выбрасывают!
 
Вместо послесловия
Город станет чистым только благодаря усилиям всех жителей. Владельцы собак будут убирать за своими питомцами, мы прекратим мусорить где попало, а коммунальники пойдут нам навстречу и расставят достаточное количество урн для мусора.
В противном случае все останется так, как есть...
Собачьих площадок во дворах не будет
К наморднику и поводку теперь нужны и совок с пакетом
Выброшенные на улицу жив К наморднику и поводку теперь нужны и совок с пакетом отные становятся опасными для окружающих
0

Читайте также в этом номере:

Горячий отдых (Татьяна РЫЧКОВА)
Беседа по существу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наведем порядок (Матвей БЕРЕЗКИН)
Некому смотреть (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фанаты своего дела (Полина ИВАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск