Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фанаты своего дела
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
27 мая 2009 года, 12:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Полина ИВАНОВА
Сегодня в России отмечается День библиотек. Для научно-технической библиотеки Норильского филиала ООО "Институт Гипроникель" это еще и 71-й день рождения.
Любая библиотека существует для читателей, поэтому сотрудники научно-технической библиотеки всегда ждут с ними встречи и стараются сделать что-то приятное, особенно в этот день.
Сегодня основной читатель НТБ – «удаленный пользователь», которому не надо физически приходить в библиотеку – достаточно зайти на ее сайт в корпоративной сети компании «Норильский никель». Здесь представлен широкий спектр услуг и информационных продуктов НТБ: можно зарегистрироваться и отправить свой запрос в библиотеку, осуществить поиск в электронном каталоге, заказать  и в считанные минуты получить электронную версию необходимого документа на свое рабочее место. Электронные журналы, новинки литературы, виртуальные выставки, возможность оставить запись в книге отзывов – это далеко не весь перечень того, что предлагает НТБ на своем сайте, информация на котором обновляется каждый день.
Оперативная, доступная, актуальная информация – вот что дает сегодня научно-техническая библиотека производственным и управленческим структурам компании «Норильский никель».
Два года назад, когда НТБ предстояло работать с предприятиями на договорных началах по принципу «аказчик – исполнитель», в коллективе было смятение и сомнение: сможет ли библиотека работать в таких непривычных для нее условиях? Организация такой работы потребовала больших усилий, собранности и отдачи от коллектива. И он не только смог это сделать, жизнь еще раз подтвердила то, что всегда отличало научно-техническую библиотеку: высокий уровень профессионализма, качество предоставляемых услуг и их востребованность.
 
Библиотека для всех
– Работать в таких условиях очень сложно, напряженно, но невероятно интересно, – говорит директор научно-технической библиотеки Елена Донченко. – Мы многому учимся, растем и совершенствуемся, мы стали еще ближе и внимательнее к читателям. От знания того, что твой труд и старания приносят пользу читателям, развитию производства компании, совершенствованию технологических процессов, хочется работать еще лучше. Мы вдохновляемся и радуемся, если что-то удается. А удается и удивляет многое – например, как за неделю можно найти, изучить, систематизировать и составить библиографический список (указатель), включающий 300 источников, перевести их в электронный вид, записать все это на диск с возможностью поиска по реквизитам, например, по теме «Бактериальное выщелачивание сульфидных минералов», или «Ликвидация аварийных разливов нефти», или «Защита оборудования от коррозии в условиях агрессивных сред».
Сделать такое могут только профессионалы с большой буквы – асы, фанаты своего дела. Именно такие и работают в научно-технической библиотеке!
Несмотря на огромный объем информационно-библиотечного обслуживания по договорам, научно-техническая библиотека остается публичной, открытой для всех жителей Большого Норильска. Основные виды библиотечного обслуживания читателей в НТБ остаются бесплатными. В этом году здесь расширили перечень сервисных услуг для физических лиц – читателей, которые приходят непосредственно в библиотеку: в каталожном зале для них открыт доступ к электронному каталогу НТБ.
 
Найдете всё!
Воспользоваться информацией НТБ может каждый посетитель научно-технической библиотеки. Для читателей доступны две базы данных: БД «Книги» и БД «Периодика». В первую включена вся литература, поступившая в библиотеку с 2000 года, а также выборочно – издания прошлых лет по профилю «Норильского никеля». База данных «Книги» на сегодняшний день составляет порядка 18 тысяч записей.
БД «Периодика» ведется с 1998 года. В нее включены  статьи из информационных и периодических изданий, а также главы и разделы из книг по экономике и управлению, металлургии, горному делу, энергетике, строительству, транспорту, механике и смежным отраслям. Объем этой базы данных составляет около 145 тысяч записей.
Электронный каталог пополняется ежедневно. Поиск можно осуществить по различным реквизитам: ключевому слову, автору, заглавию, предметным рубрикам, году издания, УДК и другим. Есть также комплексный поиск, то есть поиск по нескольким реквизитам сразу.
Эту услугу уже оценили читатели библиотеки, особенно студенты. Теперь, потратив несколько секунд на поиск, можно  подобрать для работы или учебы всю необходимую литературу. Достаточно лишь распечатать библиографический список, и специалист отдела обслуживания подберет нужные издания. Кстати, библиографическое описание можно использовать для списка литературы при написании курсовой, дипломной работы или реферата, ведь выполнено оно в соответствии с требованиями стандарта. Приходите, вы найдете в библиотеке все!
И последняя разработка НТБ – полнотекстовая экспресс-информация. Это небольшой по объему библиографический список (порядка 30–35 источников) с открывающимися полными текстами документов, записанный на компакт-диск. Экспресс-информацию отличает новизна представленной литературы и актуальность тем. Сегодня специалисты библиотеки сделали экспресс-информацию уже более чем по 30 темам. Вот некоторые из них: «Ключевые показатели эффективности деятельности предприятия: разработка и внедрение», «Управление МПЗ. Складская логистика», «Управление проектами», «Управленческий учет на предприятии», «Утилизация ртутьсодержащих ламп», «Обледенение кровли. Способы борьбы с сосульками», «Аттестация рабочих мест по условиям труда».
Накануне праздника библиотека получила в дар  замечательные книги от авторов Михаила Борзых, Вячеслава Ханжина, Вячеслава Бутюгина. Здесь имеется солидный фонд литературы, полученной в дар от читателей.
…Сегодня в честь профессионального праздника в НТБ открываются сразу две выставки: «История библиотеки в лицах и документах», посвященная истории НТБ; вторая выставка представит книги из библиотечного фонда с подписью авторов.
Современные сканеры облегчают работу
0

Читайте также в этом номере:

Горячий отдых (Татьяна РЫЧКОВА)
Беседа по существу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Собачья жизнь (Ален БУРНАШЕВ)
Наведем порядок (Матвей БЕРЕЗКИН)
Некому смотреть (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск