Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сносят архитектурные “реликвии”
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
8 августа 2008 года, 13:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В городе началась кампания по демонтажу старых мусоросборников
Жильцы дома №11 по улице Завенягина, решившие в среду вечером вынести мусор, пребывали в ступоре. Привычный мусоросборник ярко-розового цвета превратился под колесами трактора в груду обломков. Контейнер, куда в последнее время сбрасывали пакеты с мусором, также отсутствовал.
– Стационарный мусоросборник во дворе дома по ул.Завенягина, 11, долгое время считался аварийным и не использовался по назначению, – прокомментировала ситуацию и. о. начальника отдела благоустройства и санитарного состояния управления городского и жилищно-коммунального хозяйства Марина Шнайдер. – В течение последних двух-трех лет там была демонтирована лестница, заперты ворота, поэтому в ноябре 2007 года ООО «Жилищная компания» установило рядом специальный бункер под вывоз мусора. Он и сейчас там стоит, просто его немного переставили, чтобы он не мешал работе техники, занимающейся демонтажем сооружения.
После того как территория двора будет заасфальтирована, здесь установят специальные контейнеры под мусор. В настоящее время, заверила Марина Шнайдер, уже определен подрядчик, который будет заниматься этим видом работ.
До конца года планируется снести 24 стационарных мусоросборника. Всего же на территории НПР их более 100. Учитывая срок эксплуатации архитектурных «реликвий» – с 1961 года, – на сессии горсовета в мае было принято решение выделить дополнительное финансирование – 4 млн. 740 тыс. рублей на их демонтаж и установку контейнерных площадок под емкости для сбора мусора.
– Это пока экспериментальный вариант, – пояснили в управлении городского и жилищно-коммунального хозяйства. – Предстоящая зима покажет, насколько своевременно станут вывозить из этих дворов мусор жилищные организации.  Если программа хорошо себя зарекомендует, управление городского и жилищно-коммунального хозяйства намерено предложить депутатам включить финансирование демонтажа остальных мусоросборников в трехгодичную программу городского бюджета. Работа требует серьезных капиталовложений. Надеемся, в течение трех-пяти лет старые конструкции исчезнут из всех дворов.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск