Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олимпиада!
Главное событие
8 августа 2008 года, 13:57
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Сегодня в Пекине открываются XXIX летние Олимпийские игры. Они обещают стать самым грандиозным событием первого десятилетия двадцать первого века.
Китайские церемонии
Около трех с половиной часов продлится церемония на главном стадионе китайской столицы "Птичье гнездо". Перед официальной торжественной частью, которая начнется в 20 часов по местному (и по норильскому) времени, пройдет 75-минутный концерт фольклорного музыкально-танцевального искусства. Сам праздник состоит из двух частей. Первая включает красочное массовое представление, отражающее две темы: "Китай – древняя цивилизация" и "Блестящая эра современного Китая".
В конце этого действа прозвучит гимн Олимпиады-2008, который исполнит известная британская певица Сара Брайтман совместно с китайской поп-звездой Лю Хуанем.
Вторая часть, рассчитанная примерно на два с половиной часа, включит в себя различные олимпийские церемонии, выступления официальных лиц, а также парад спортсменов. Известно, что знаменосцем нашей делегации будет баскетболист Андрей Кириленко.
Главный стадион Олимпиады вмещает 91 тысячу человек, а церемонию открытия Игр посетят около 160 тысяч. По подсчетам организаторов, зрителей на арене ожидается 90 тысяч, еще 70 тысяч – это почетные гости, спортсмены и непосредственно участники красочного представления. В число зрителей также попадут обслуживающий персонал и волонтеры. В "Птичьем гнезде" уже были проведены "испытания" на предмет вместительности столь огромного числа зрителей.
Эмблема Олимпийских игр 2008  года – изображение бегущего человека на красном поле. Она представляет собой сочетание иероглифов с традиционной олимпийской символикой. Центральное место занимает оттиск печати, изображающий древнекитайский иероглиф "бегущий человек". Ниже надпись на английском языке – Пекин-2008. Эта надпись также стилизована под китайскую каллиграфию. Внизу всемирно известная эмблема Олимпийских игр в виде пяти колец. Эмблема, как говорят организаторы Олимпиады, отражает олимпийский дух 1,3-миллиардного китайского народа, его сердечность и искренность приветствия гостей и друзей из разных уголков мира.
 
Всё за медали
На Олимпиаде  в Пекине будет разыграно 302 комплекта медалей. В Играх примут участие 10 500 лучших спортсменов планеты. Соревнования пройдут в Пекине, Циндао, Гонконге, Тяньцзине, Шанхае, Шэньяне, Циньхуандао.
В программу Игр включены легкая атлетика, бадминтон, баскетбол, бейсбол, бокс, волейбол, гребля, гребля на байдарках, велоспорт, конный спорт, гимнастика, тяжелая атлетика, стрельба из лука, гандбол, хоккей, дзюдо, теннис, борьба, парусный спорт, фехтование, футбол, водные виды спорта, современное пятиборье, софтбол, тхэквондо, настольный теннис, стрельба, триатлон и другие виды спорта.
Российская делегация будет составлять 843 человека, из которых 467 спортсменов. Врачи и массажисты составляют 80 человек. Средний возраст спортсменов – 26 лет. Они представляют 59 субъектов Российской Федерации. Наибольшее количество спортсменов делегируют Москва (121 человек) и Московская область (69 человек). Россияне выступят в 244 дисциплинах по 39 видам спорта. Перед нашей сборной поставлена задача попасть в первую тройку общекомандного зачета на Олимпиаде-2008.
Президент национального Олимпийского комитета Леонид Тягачев отметил, за медали будут бороться 79–85 человек.
По его словам, если россияне выиграют более 80 медалей разного достоинства, то смогут не только попасть в первую тройку, но и побороться с Китаем за второе место в общекомандном зачете. Если нам удастся завоевать более 30 золотых медалей, то мы сможем бороться за первое общекомандное место.
На Олимпийские игры в Пекин прибыли и 100 российских олимпийских чемпионов по летним и зимним видам спорта. Приезд наших легендарных олимпийцев стал возможен благодаря компании "Роснефть" и поддержке президента России Дмитрия Медведева. Данный проект можно назвать уникальным для любой страны мира. Ну а его социальную значимость не оценить просто невозможно.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск