Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Швейцарский Санта-Клаус появляется из камина
28 декабря 2007 года, 11:55
Фото: Ирина ОСТРЯНСКАЯ
Норильский флорист Ирина ОСТРЯНСКАЯ сейчас  работает в Швейцарии. Как в этой стране отмечают новогодние праздники и чем отличается их Санта-Клаус от нашего Деда Мороза – в эксклюзивном рождественском фоторепортаже из Европы.
25 декабря в Швейцарии отметили католическое Рождество. Mне представляется, что самое приятное в этом празднике – подготовка. Город украшается иллюминацией. Лампочек много везде, но особенно – в центре города. Деревья увешаны гирляндами ламп. Особенно красиво смотрятся деревья на  берегу озера.
Жители также украшают иллюминацией свои дома, балконы, сады. За окнами и на балконах, как сосиски, болтаются игрушечные Санта-Клаусы. Маленькие и «натурального» размера.  Живые Санта-Клаусы по веревкам  карабкаются наверх. Они ведь у них попадают в дом через каминную трубу. Глядя на них, я горжусь степенным российским Дедом Морозом, который культурно входит в наши дома через двери.
Я думаю, что это хорошо, что он входит и выходит именно так. Если учесть, что нашему Деду Морозу в каждой квартире подносят по рюмочке... Трудно представить, как бы он выходил обратно через каминную трубу...
Что также приятно – здесь не холодно, я еще ни разу не надела шапку. Что неприятно – нет снега. Какое-то Рождество неправильное – без снега.
Сам праздник, на мой взгляд, скучный. Все сидят дома, общаются в кругу семьи. Здесь не принято в Рождество устраивать веселые вечеринки с конкурсами, розыгрышами, танцами.
Вчера в 23 часа началась служба в протестантской церкви, в 00 – в католической. Я посетила протестантскую. Убранство здесь скромное. Большая натуральная елка без украшений, только горящие свечи.
– Нет на них наших пожарных, – подумала я при входе.
Прихожан встречал также куст красной пуансеттии в горшке (этот цветок еще называют Рождественской звездой). На столе – большой венок с четырьмя крупными свечами. Первую принято зажигать за четыре недели до Рождества, затем каждую неделю по одной, и в канун праздника – все четыре. Четыре свечи символизируют времена года.
Погас свет. Зазвучал орган. Женщина запела  Рождественскую песнь. Далее с речью выступил глава церкви. Потом торжественно внесли Библию и, пастор начал монолог. Он очень похож на нашего отца Сергия Шачина, уехавшего в Красноярск.
Во время этой речи люди вставали и пели хором или хором читали молитвы. Затем родственники целовались, а все присутствующие пожимали друг другу руки. Особо ретивые бегали по рядам, чтобы пожать руку большому количеству людей. Видимо, потом это зачтется.
Я, мало понимая, о чем говорит пастор, неотрывно смотрела на елку со свечами. Моя интуиция шептала мне: «Она загорится». И она загорелась. Правда, потушили пожар быстро, но факт есть факт. Я снова вспомнила добрым словом русских пожарных.
В конце службы все люди подходили к пастору, он давал каждому кусочек хлеба, а его помощники – вино. Я не пошла за хлебом и вином, так как не могу пить из одной чаши со всеми. Понимаю, что в церкви все очищается, но пить не могу, это выше моих сил. На улице всех угощали горячим чаем и горячим вином. Я предпочла вино.
 
Про веревочку и русскую соображаловку
Пригласили меня в частный дом для украшения салона к Рождеству. Я попросила хозяев показать мне, что они имеют из декора, чтобы знать, что я могу применить и что необходимо купить.
Хозяин принес из подвала пластиковые звезды с лампочками. Эти звезды предназначались для украшения окон. Окон в салоне три, на каждое окно полагается по две звезды. Здесь надо сказать, что около каждого окна есть две розетки, по одной с каждой стороны. Пишу подробно, так как это важно для понимания НУ,ТУПЫЫЫЫЕ ОНИ… Это по Задорнову.
Каждая звезда имеет ушко для подвешивания. К каждому ушку привязана веревочка. Хозяин  развешивает звезды на окна. При этом шнур от звезды не достает до розетки сантиметров 10. Что делает швейцарец? Он приносит шесть (!) удлинителей по пять метров каждый. Подключает звезды через удлинители к розеткам ... и с гордостью демонстрирует мне свою работу. При этом удлинители, как змеи, лежат на полу.
Я молча отключаю все удлинители. Перевешиваю веревочки на другой край звезды,  при этом шнур свободно достает до розетки. Убираю удлинители. Швейцарец в шоке. Он лет 30 подключал эти звезды через удлинители!
Eсли есть ушко для подвешивания, значит, звезду можно подвесить только так. Ну нет у них русской смекалки. Мы можем гордиться нашей русской соображаловкой.
 
Норильчане платят за «корочку»
Кстати, по поводу смекалки. Недавно я узнала, что училище №17 выпустило первую группу флористов-дизайнеров.
Я занимаюсь флористикой 13 лет. Организовала в Норильске первую школу флористики. Клуб «Флора-дизайн» регулярно проводил выставки, мастер-классы и другие мероприятия в Норильске, Дудинке и Красноярском крае. В 2006 году я участвовала в первом международном фестивале "Золотые букеты России", имею дипломы и звание "Мастер флористики", а также дипломы российских школ и сертификат швейцарской школы Питера Хесса, но считаю, что ЕЩЕ не заслужила столь высокого звания – дизайнер! Более того, я уверена, что за два месяца невозможно получить профессию флориста, уже не говоря о флористе-дизайнере. Самое обидное, что норильчане платят большие деньги за «корочку», не получая знаний и умений.
Сейчас я далеко от Норильска. Поэтому меня нельзя упрекнуть в том, что я боюсь конкуренции. Просто болею душой за норильскую флористику, так как одновременно с Ириной Пшеницыной мы основали это искусство в Заполярье, много лет с трудом и любовью взращивали его, оставили в Большом Норильске много прекрасных педагогов для работы с детьми. Но даже в самых светлых мечтах нельзя представить, чтобы флористов-дизайнеров «лепили» за два месяца.
Мастер флористики Ирина Острянская
«Снег» в Швейцарии есть в витринах
Волшебные палочки и сундучки с подарками готовы
Рождественская композиция на воде
Санта-Клаус дома. Пилит дрова
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск