Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шашлык под дождем
Из личного опыта
30 июля 2010 года, 11:41
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Прогремевший ранним субботним утром телефонный звонок послужил толчком для похода в тундру. Отрапортовав о покупке двух  килограммов мяса для шашлыка и прочих вкусностей, Дима позвал в избу.
Сборы были недолгими. Уже через час в рюкзаке было все необходимое для выхода за пределы города.
Наш давнишний товарищ Павел, в прошлом году приобретший отечественный джип “Нива”, который не было времени опробовать по назначению, предложил нам помощь в доставке до места, с которого начинается выход в лесотундру. Погода обещала отличное настроение. Прохладный ветер, залетающий в окно машины,  по мере приближения к Талнаху насыщался ароматом трав и влагой, правда, принося вместе с ними  потоки  комариных стай.
Через несколько минут Павел высадил нас у начала пути к  избе, находящейся в паре часов ходьбы от рудника “Маяк”, а сам  поехал за сюрпризом, который нам не суждено было увидеть или попробовать. Но это мы узнали позже, как и то, что Павел должен был лететь в отпуск на материк ранним воскресным рейсом.
Первые два перехода по пересеченной, размокшей от постоянных дождей, но очень мягкой поверхности лесотундры показали, кто в тундре хозяин. Комары и мелкая мошка вгрызались  в открытые участки тела, нападая нескончаемыми черными тучами. Июль в тундре – время, когда от гнуса спасения нет никому, даже братьям нашим меньшим, покрытым густой шерстью. Досталось и Жерару, немецкой овчарке, удивительному псу, достойному присвоения туристических разрядов за категорийные пешие походы, совершенные им вместе с хозяйкой Еленой.
 
Воришка Жерар
Буквально пробивая себе дорогу руками сквозь тучи комаров и мошек, мы вскоре увидели крышу и дымовую трубу долгожданной избы. Накрапывал мелкий, но постоянный дождь, не вселяющий надежды, что выглянет солнце. Несмотря на это, Дима занялся приготовлением шашлыка. Как только на стол было выложено мясо, наш тундровый пес незаметно утащил один кусок и скрылся за дверью. Не прошло и пяти минут, как  мошка и комары заставили Жерара вернуться в избу с виноватым  видом. Он отдал сворованное мясо хозяйке, чем заслужил ее прощение. Вскоре полил настоящий ливень. За несколько минут вода залила все углубления в почве, образовав глубокие лужи и маленькие озера. Дима, проявляя стойкость, не оставил шашлык на мангале, придумывая всевозможные варианты его защиты от разбушевавшейся стихии. Самым надежным средством оказалась лопата для расчистки снега.
Ливень прекратился как раз в тот момент, когда шашлык дошел до
нужной кондиции. Воспользовавшись кратковременным отсутствием комаров и мошки, все дружно выбежали на улицу, чтобы под открытым небом на свежем после дождя воздухе приступить к трапезе.  
 
Грязевые ванны на бездорожье
Время пролетело незаметно, пора было возвращаться, но телефон Павла, уехавшего в Талнах за сюрпризом для нас, не отвечал. Делать нечего, около двенадцати часов ночи мы вышли в направлении автовокзала Талнаха в надежде, что случайно встретившийся таксист отвезет всех нас и собаку в Норильск. Каково было наше удивление, когда в сумерках комариных туч на горизонте мы увидели очертания человека. Это был наш Павел. Стоя по пояс в грязи, он усиленно размахивал руками, пытаясь отогнать  комаров от изрядно покусанного лица.
Обрадовавшийся нашему появлению, он показал на автомобиль, застрявший в грязи в двухстах метрах от нас в некогда тракторной колее. По обломанным веткам было видно, что водитель не один час безуспешно боролся с бездорожьем.  
Едва сдерживая досаду, Павел сообщил, что в четыре утра ему нужно выехать в аэропорт, так как у него билет на самолет. А между тем он сидит в дождливой тундре, на размокшей от ливня дороге, с посаженным на брюхо джипом. Общими усилиями с принятием “грязевых ванн” мы сумели вытащить машину. И уже менее чем через час оказались в Норильске, с улыбками вспоминая полуночные приключения.
Шашлык, смоченный дождем
Дым – спасение от комаров
Реку вброд
Спасение пришло
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск