Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зачем нам пустырь? Нам пустырь не нужен!
Взгляд со стороны. Людмила СОБАКАРЕВА, пенсионерка
30 июля 2010 года, 11:42
Сорок лет назад я, будучи молодым специалистом, после окончания Красноярского технологического института приехала в Норильск. Расселили нас по общежитиям, и летними вечерами мы ходили гулять в парк напротив Главпочтамта. Он находился в том самом месте, которое сегодня никто парком не назовет. Но тогда там был настоящий оазис – кустарники, тундровые цветы, небольшое, но чистое озеро, которое сегодня превратилось в болото.
И ладно бы сегодня вместо парка там был просто пустырь. Но я не могу понять, почему рядом с социально важным объектом – Главпочтамтом – была построена автозаправка. Заброшенная, сегодня она стала объектом, провоцирующим детский травматизм. У нас же “мужик зачешется, когда гром грянет”. И стрелочника начнут искать только тогда, когда произойдет какое-нибудь ЧП. Почему бы не попытаться предвосхитить ситуацию, как-то изменить ее?
Последние десять лет смотрю на этот пустырь с болью в сердце. Но чего смотреть, скажете вы, надо что-то делать. Конечно, надо. Но что я могу, кроме как привлечь внимание к этой проблеме? Что я, жительница Норильска, методично и делаю – вот уже долгое время регулярно звоню чиновникам различных рангов и спрашиваю про дальнейшую судьбу этой территории. Правда, ответ пока остается одним и тем же – нет денег. При этом нередко в укор самим горожанам ставится то, что они мусорят, не следят за чистотой. Есть в этих словах справедливость, не буду спорить. Если не желаешь потратить немного времени на приведение в порядок хотя бы собственного подъезда, то будь человеком – сбереги труд тех, кто хочет жить в чистом городе и что-то для этого делает. Все так. Но ведь есть в Норильске места, которые даже при всем нашем энтузиазме не привести в божеский вид без серьезной помощи. Что, к примеру, может сделать простой горожанин с тем же строительным мусором, в изобилии имеющемся на пустыре?
Обидно, столько простора зря пропадает. А почему не попробовать возродить там парк? Чтобы деревья были настоящие, а не искусственные. Или чем хуже наши полевые ромашки? Почему бы не перенести этот разноцветный ковер внутрь города. Один такой оазис, к счастью, остался во дворе по Ленинскому проспекту, 28. Каждое лето там цветут цветы. Было бы замечательно и в других дворах сделать то же самое. Мне кажется, что и сами норильчане с удовольствием снова выйдут на субботник, чтобы создать уют в собственном дворе.
Норильск – молодой город. Улица Комсомольская была названа в честь комсомольского десанта, прибывшего сюда для строительства, – они желали, чтобы город цвел. Не зря же 50-е годы называют “золотым веком” в истории Норильска. Мне бы хотелось, чтобы сегодняшняя молодежь, которой небезразличен внешний вид города, не осталась в стороне, чтобы, выдвигая проекты по благоустройству городской среды, ребята не забывали про пустырь, который может стать парком, излюбленным местом для прогулок норильчан. Думаю, если такой проект появится, то и руководство Заполярного филиала, и городская администрация пойдут навстречу.
В этом месте сам бог велел разбить парк. Пожилые люди, приходя на почту за пенсией и пособием, могли бы здесь отдохнуть, посидеть на лавочках, подышать воздухом, пообщаться. И мамы с детьми наверняка облюбовали бы это место для прогулок. Вот это станет действительно ощутимым вкладом в поддержку материнства и детства, о которой мы так часто слышим с трибун.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск