Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон охоты
Мужской клуб
26 мая 2008 года, 13:58
Сегодня состоится главное событие для тысяч норильчан – открытие весеннего сезона охоты.
На северо-восток, через юго-запад
Весенний охотничий сезон идет по России с юго-запада на северо-восток. Раньше всех в стране, два месяца назад, отстрелялись охотники в южных районах Волгоградской области – с 15 по 24 марта. Позже всех охота пришла на Таймыр. На территории Таймырского муниципального района, от его южной границы до 72° северной широты, весенняя охота разрешена в период с 24 мая по 2 июня; от 72° с. ш. до северных поселений Хатанга и Караул – с 31 мая по 9 июня. Самые поздние сроки проведения весенней охоты определены для  Диксона – с 7 по 16 июня. А есть регионы, которым вовсе не повезло, в Краснодарском крае и Ростовской области весенняя охота в этом году запрещена. Однако следует помнить, что даже утвержденные сроки охоты могут быть изменены в спешном порядке из-за погодных условий. Так, в 2004 году – и именно из-за погоды – охоту на прилегающих к Норильску территориях продлевали до 18 июня.
 
Его Величество Гусь
Как хоккейные болельщики ждали финала чемпионата мира – с замиранием сердца, с нетерпением и азартом, так и охотники ждут открытия каждого сезона. Мандраж начинается задолго до выхода в тундру. Весенняя охота на гуся – одна из самых увлекательных. Ружья смазаны и начищены, боеприпасы проверены и упакованы, охотничья амуниция приготовлена. Открытие охоты как отмашка судьи, дающего старт, – сотни, тысячи любителей ринутся в тундру, перестав на 10 дней быть  рабочими, врачами или начальниками. Они станут охотниками и только охотниками, растворятся в тишине и бесконечности таймырских лайд, будут идти, ехать и лететь к черту на кулички, сутками мерзнуть в скрадках с одной мыслью – о гусе! Кто ни разу не испытал внутреннего трепета при подлете гусиного табунка, тот не поймет… Его Величество Гусь. Настоящий охотник никогда не скажет «летит гусь». Гусь только идет. Как корабль в океане. Настоящий охотник никогда не скажет «стая гусей». Гуси собираются только в табуны. Как породистые лошади. Для современного человека охота – это одна из редких возможностей оживить древние инстинкты, почувствовать себя частью мира, лишенного навязчивого сервиса, механизированности, семейных дрязг и информационных перегрузок. А чего стоит шурпа из   свежедобытых трофеев, приготовленная на костерке? У вас еще нет охотничьего билета? Задумайтесь, может быть, это именно то, чего вам не хватало всю жизнь.    
 
Охота и фотоохота
Одновременно с открытием охоты, 24 мая, в Норильской художественной галерее открывается фотовыставка «Охота, рыбалка и природа Таймыра». Председатель Норильской общественной организации охотников и рыболовов Сергей Михайлов рассказывает:
– Охотники – люди, любящие природу. И часто на охоту они берут  не только ружье, но и фотоаппарат. Поделиться с норильчанами увиденным на охоте и рыбалке, представить фотоотчет о красивейших местах, где довелось побывать, – вот замысел, который лег в основу выставки. Ведь добраться в отдаленные уголки Таймыра возможность есть не у всех.
Председатель Норильского общества охотников и рыболовов обеспокоен, что гусь в этом году может не подойти в разрешенные сроки охоты:
– Те, кто имеет возможность вылететь на охоту на вертолете, в накладе не будут, – говорит он. – А вот большинство охотников, чьи охотугодья – окрестности Норильска, могут остаться без гусиных трофеев. Я уже не говорю об утке, которая наверняка прилетит после 2 июня. Норильчане чаще всего охотятся на Пясинских разливах, в районе заброшенных воинских казарм и в пойме Боганидского озера, недалеко от тридцать первого километра трассы Норильск – Дудинка. Там достаточно гуся, если он идет в охотничий сезон. Напомню, что охота на гусей разрешена из укрытия с профилями, а на селезней – из укрытия с подсадными и чучелами. Нельзя стрелять по утиным стаям, а также охотиться ближе двух километров от федеральных дорог и газопровода.  
 
Особенности национальной охоты
Для жителей Таймыра охота на гуся – поистине национальный вид спорта. Классическими объектами такой охоты являются серый гусь, гуменник и белолобый гусь. И главная особенность, которую приходится учитывать при организации охоты на гуся, – это исключительная осторожность птицы. Подобраться к сидящим гусям на расстояние дробового выстрела практически невозможно, поэтому чаще всего его приходится бить влет. Гусь обладает необыкновенно острым зрением, поэтому охотник должен принять меры строжайшей маскировки. Гусиные профили устанавливаются на заснеженных лайдах, а охотничьи скрадки могут располагаться как на снегу, так и на оттаявшей земле, в зависимости от окраски маскировочной ткани скрадков и охотничьих комбинезонов. Скрадок должен быть открытым, так как при подлете гусей необходимо быстро вскочить и произвести по ним несколько выстрелов. Завидев заворачивающих на лайду гусей, нужно затаиться в скрадках, боясь даже пошевелиться, и ждать, пока первые птицы не окажутся над профилями. Только в этот момент и нужно стрелять, и стрелять всем вместе по команде одного из охотников. Стрелять по налетающим гусям приходится очень быстро, навскидку. Поэтому стрельба требует от охотников хорошей подготовки.
Охота на лайдах без профилей (или объемных чучел) особого смысла не имеет. На данной охоте именно они являются основным подманивающим гусей средством. Если у вас хорошие скрадки и профили, птицы обязательно подлетят к вам вплотную. В любом случае стрелки должны сохранять максимальную выдержку и хладнокровие до тех пор, пока табун в буквальном смысле не «зависнет» над скрадками. Если момент для начала огня выбран удачно, возле скрадков можно «положить» практически весь налетевший табун! Отстрелявшись, нужно проследить за улетающей стаей, пока она не скроется за горизонтом. Очень часто среди них есть тяжело раненные гуси, которые тем не менее способны пролететь не одну сотню метров, прежде чем рухнут на землю. После этого необходимо как можно быстрее собрать сбитых птиц. Ведь на подлете может быть еще один табунок.
 
Танцующие медведи
В первый раз Владимир Решетников взял в руки охотничье ружье в восемь лет. Вместе с младшим братом они стащили отцовский дробовик и ушли в тайгу на настоящую охоту. Первый опыт оказался удачным: три выстрела – три рябчика.
На пороге дома малолетних охотников поджидала мать со скакалкой в руке. Невозмутимый отец посмотрел трофеи, посчитал потраченные патроны и сказал:
– Убери скакалку, мать, пацаны делом занимались. С голоду теперь не помрем.
Про голод отец, конечно, преувеличил. Работал он в полярной авиации, где платили неплохо, а жила семья в то время в Якутске. Охота была семейным увлечением, страсть к которому передалась детям по наследству.
С тех пор прошло 45 лет. Но каждый год – осенью или весной – норильчанин Владимир Решетников уезжает в Якутию охотиться. Чем его не устраивают таймырские просторы? «У каждого человека, – считает он, – есть свои любимые места, куда всегда хочется возвращаться». Но есть и еще один важный фактор. В Якутском авиаотряде, где всю жизнь проработал отец, до сих пор остались старые крепкие связи, и договориться с вертолетчиками о заброске в самые недоступные места якутской тайги и лесотундры несложно.
Места, в которые уезжает Владимир Решетников, знатные – предгорья Верхоянского хребта в районе Вилюйских озер.  
– Лось, медведь, глухари, таймени. Всякого зверья и рыбы немерено. А зайцев – как китайцев. Есть и соболь. Мы к охоте подходим основательно. Обязательно берем лицензию на медведя и лося, а оружия и снастей у нас предостаточно: дробовики, нарезное, сети, спиннинги.  Разумеется, на все есть разрешения.
Любимое оружие Владимира при охоте на гусей – автомат МЦ-21-12. На крупную дичь – медведей и лосей – охотится с  карабином «Тигр». Хотя убежден, что от ружья зависит не так уж и много, успех охоты определяется тем, каков ты охотник. А первым признаком дилетанта считает щегольскую новенькую охотничью экипировку.  
– Из людей, которые ходят на охоту, 90 процентов однозначно не охотники, 7–8 процентов – любители, и только 2–3 процента – настоящие профи. Себя я к любителям отношу. Я умею за 10 секунд ободрать ондатру. Меня и лоси атаковали в тайге, и медведи, но я сумел остаться живым. Нет такой дичи в России, которую не добывал. Но до профи мне далеко.
Владимира волнует, что охота в стране переживает спад. Вот в Якутии медведя столько расплодилось, что участились случаи нападения на людей. Матерые медведи не пускают молодняк на свою территорию, поэтому и идут мишки к человеческому жилью.
– Охотники не злые люди, хотя и убивают диких зверей, – убежден он. – Если у природы разумно брать, ей вреда не будет. Грамотный охотник растворяется в тайге, он ее часть, как те же медведь, лось или волк. Охота – самое красивое, что есть в моей жизни. Когда прилетаешь в тайгу, она встречает тебя такой, какой ты ее оставил год назад. Растает запах керосина от вертолета, и на тебя обрушится тайга запахов. И далеко не всегда нажимаешь на курок. Я несколько раз видел танцующих медведей. Идет мишка утром, радуется солнцу и от полноты чувств раскачивается на ходу. Играет!
Хороший охотник без добычи никогда не остается
Лось – один из самых почетных трофеев
0

Читайте также в этом номере:

Про Норильск. Продолжение (Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ, журналист, гость фестиваля «Таймырский кактус»)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск