Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Северный город зацветет
Благоустройство
25 мая 2009 года, 14:19
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Летним кафе и торговым павильонам придадут более эстетичный вид. Норильским предпринимателям предъявили дополнительные требования по благоустройству их территорий.
Согласно одному из пунктов комплексной программы по озеленению Норильска предприниматели теперь обязаны обеспечить территорию своего кафе клумбами с цветами. Вместо оград, которые окружали территорию прежде, решили использовать зеленые насаждения. По словам главного специалиста отдела рекламы и городского дизайна управления архитектуры и градостроительства Елены Арсеньевой, клумбы в Норильск частные предприниматели должны доставлять из других городов. Заказы можно делать по Интернету. Важно, чтобы клумбы выглядели эстетично. Цветы предложили высаживать живые или использовать искусственные декоративные растения.
Также в рамках программы по благоустройству пристальное внимание специалисты будут уделять внешнему виду урн, мангалов, скамеек, беседок на территории торговых точек. Их образцы Елена Арсеньева снова посоветовала искать в Интернете. Стоимость одного предмета так называемых малых форм может колебаться от полутора до 25 тысяч рублей. При этом специалист подчеркивает, что пользоваться приобретениями можно будет не один год, а значит, затраты себя оправдают.
Архитекторы настаивают на том, чтобы все предметы и формы благоустройства выдерживались в едином стиле.
– Мы используем опыт городов с климатом, похожим на норильский. Например, в Финляндии или Швеции, – рассказала Елена Арсеньева. – Там благоустройству улиц уделяется большое внимание. Нужно, чтобы и Норильск не отставал, выглядел достойно.
В связи с 75-летием Красноярского краяпредложено украсить наши городские павильоны юбилейной символикой региона. Варианты можно найти на сайте www.krskstate.ru.
У предпринимателей пока есть время, чтобы обдумать внешний вид своего кафе. Владельцы павильонов подпишут бланк-заявление по благоустройству. Если у предпринимателей возникнут вопросы, консультацию можно получить по телефонам 34-63-19 и 34-32-50. Кроме того, специалисты управления архитектуры и градостроительства ежедневно ведут прием.
0

Читайте также в этом номере:

Выводы будут сделаны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Прибили и вручили (Ален БУРНАШЕВ)
Не молчите! (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск