Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не молчите!
Закон и порядок
25 мая 2009 года, 14:18
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Норильские милиционеры призывают горожан оперативно сообщать об ограблениях. Именно это позволит быстро вернуть украденное имущество.
Вопрос своевременного обращения граждан в органы внутренних дел актуален всегда, говорит командир отдельного батальона патрульно-постовой службы Алексей Гордин. Оперативная обстановка в городе в целом благоприятна, но милиционеры готовы делать и больше. Дело за малым – активным содействием горожан.
 
Чем позже, тем безнадежнее
Проведенный милиционерами анализ по таким преступлениям, как грабежи, показал, что 58 процентов пострадавших обращаются к стражам порядка лишь спустя три часа и более.
– За эти три часа с похищенным имуществом можно сделать все, что угодно, – говорит Алексей Гордин. – Да и преступника найти нам будет очень трудно – в течение часа он может спокойно уехать из Норильска, например, в Дудинку.
Самые «быстрые» горожане – их всего 13 процентов – сообщили об ограблении в течение получаса после свершившегося. В этом случае примерно 52 процента преступлений было раскрыто по горячим следам. Спустя час милицию звали на помощь всего 3,6 процента пострадавших от грабителей, через два часа – 10,8, через три часа – 15 процентов.
– Причины разные, – говорит командир отдельного батальона ППС. – Во-первых, если был ограблен подросток, то он, вероятно, из-за страха перед родительским наказанием день-два молчит. Особенно если грабители отбирают деньги или сотовые телефоны. Естественно, спустя сутки мобильник молчит – заблокирован, а подросток забыл приметы грабителей. О каком раскрытии по горячим следам можно говорить в таком случае?
Другая причина, по словам Алексея Гордина, – нетрезвое состояние ограбленных. Зачастую пьяные норильчане даже не понимают, что их грабят. Утром, проспавшись и видя синяк под глазом, они вспоминают, что накануне их кто-то ударил по голове, забрал сотовый, деньги. Тем временем с момента ограбления проходит восемь-десять часов.
 
Самая важная причина
Больше всего, говорит Алексей Гордин, настораживает равнодушие норильчан. В первую очередь – свидетелей грабежа, которые видят, но не сообщают о происходящем.
Хотя бывают и исключения. Так, 16 мая двое парней ночью в подъезде одного из домов на улице Нансена остановили 32-летнего мужчину. Угрожая, злоумышленники потребовали телефон. С имуществом мужчина добровольно расставаться не пожелал. Завязалась драка, напуганные соседи вызвали наряд милиции, который через две минут задержал преступников, говорит командир отдельного батальона ППС.
– Не проходите мимо места, где совершается преступление. Не будьте равнодушными к другому, пусть и чужому человеку. Если вы сами опасаетесь преследовать преступника, так хотя бы позвоните нам и расскажите, что и где произошло, – обращается к норильчанам Алексей Гордин.
Наряды милиции, по его словам, прибывают на место преступления в течение двух – пяти минут. Раскрытию грабежей отдается преимущество, а, допустим, шумных соседей можно урезонить потом. Если позвонить в милицию в течение пяти – десяти минут, то более 60 процентов преступлений раскроют сразу же, говорит командир отдельного батальона ППС.
– Тридцатого апреля в 2.40 преступник, угрожая ножом, отобрал у инвалида сумку с продуктами. В 2.42 к нам поступил вызов, три минуты спустя наряд был на месте. В 2.52 злоумышленника задержали в ближайшем подъезде. Наверное, это о чем-то говорит, – подтверждает свои слова примером Алексей Гордин.
В Норильске грабят в основном молодые люди в возрасте 17–28 лет, не работающие, многие из них имеют не одну судимость. Добычей грабителей чаще всего становятся дамские сумочки и сотовые телефоны. А жертвами – подростки, женщины, пожилые люди и нетрезвые горожане.
В каждом случае грабители, которых Алексей Гордин называет «трусоватыми», выбирают жертву исходя из своих физических возможностей. Львиная доля грабежей (70 процентов) происходит в промежутке с четырех часов дня до двух часов ночи. С начала года на улицах Большого Норильска совершено 39 подобных преступлений.
Начальник отделения участковых уполномоченных милиции и делам несовершеннолетних Вадим Королев добавляет, что норильчане также не должны оставаться безучастными к действиям вандалов, разрушающих памятники, различные архитектурные формы, расписывающих краской фасады и стены домов и учреждений. При этом анонимность сообщающих о вандализме граждан гарантирована.
 
Повод для тревоги
Вадим Королев также рассказывает о том, что на учете в милиции состоят 633 бывших заключенных, получивших условно-досрочное освобождение. Еще 183 таких гражданина освободилось с начала нынешнего года. Это вселяет определенную тревогу.
– Многие из получивших условно-досрочное освобождение не собираются вставать на путь исправления, не приходят на обязательные контрольные отметки, – говорит Королев. – Сегодня трудоустроено центром занятости населения всего 27 человек. А кое-кто по-прежнему ищет легкой наживы.
Вадим Королев призывает горожан к бдительности по отношению к своему имуществу. И добавляет, что из-за различных мелких правонарушений трое бывших заключенных возвращены за решетку. Еще семь дел по нарушениям условно-досрочно освободившихся милиционеры готовят для передачи в суд.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск