Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Май под знаком Водолея
Юбилеи
25 мая 2009 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анна ЦУРКАН
Для одних дата – событие. Для других – повод подытожить пройденное и сделать выводы. Так относится к годам и годовщинам Тамара Макарова. Но сегодняшний юбилей, похоже, станет событием не только для виновницы. Не так много на Крайнем Севере людей, отдавших городу и комбинату полвека. Жизни и работы. И очень важно, что чувствует в такой день женщина, достигшая определенной вершины, что у нее на душе, кто с ней рядом.
Такого «вернисажа» не увидишь в других подразделениях Заполярного филиала. Афоризмы, аккуратно оформленные в багеты, не только украсили стены, но и стали неким предисловием к большому разговору. Главным образом о работе. Той, которая на всю жизнь. И которая делает мыслящего мудрым, а нестандартно мыслящего – лидером. А лидеру ничто человеческое не чуждо. Чувство юмора в том числе. Впрочем, воспринимать афоризмы можно по-разному. «Если усердно работать по восемь часов в день, можно выйти в начальники и работать двенадцать часов в день». «Иному создай все условия, а он все равно будет хорошо работать». «У истоков каждого успешного предприятия стоит однажды принятое смелое решение». У каждой цитаты свой автор. А та, в которой говорится о любви к работе, явно принадлежит хозяйке кабинета, коридор к которому и стал своеобразным вернисажем крылатых фраз.
Приготовьтесь удивляться вновь и вновь. Во-первых, тому, что такой подарок руководителю контрольно-аналитического управления преподнес коллектив. Во-вторых, тому, что сегодня праздник, о котором не упоминают календари, но отмечают не только в КАУ. И в-третьих, тому, что резервы сильных личностей поистине неисчерпаемы.
 
Целеустремленность как движущая сила
В архиве комбината по случаю извлечен на свет приказ №177 от 25 мая 1959 года. В нем начальник управления предприятий стройматериалов А.Вайшенкер принимает на завод железобетонных изделий нового контролера – девушку, только что окончившую Норильский горно-металлургический техникум, Тамару Чужинову. Этот день и стал началом трудового пути на Норильском комбинате дочери строителя Комсомольска-на-Амуре, а затем фронтовика, погибшего в 43-м.
Целеустремленности юной особы мог бы позавидовать любой взрослый. Еще в пятом классе девочка, на долю которой пришлась и Великая Отечественная, и разруха, и нехватки, решила, что будет учиться в институте, потом поступит в аспирантуру, и мама будет так же гордиться ею, как родители соседской студентки, будущего геолога.
И хоть жизнь внесла коррективы в эти задумки и пришлось вместо института идти в техникум, так как маме одной было трудно поднимать Тамару и ее младшую сестру, от планов своих девушка не собиралась отказываться. Ни когда на самоходной барже «Ангутиха» целую неделю добиралась из Красноярска в Норильск с сотенной в кармане, ни когда выбирала обогатительное отделение техникума, ни даже когда под началом Бориса Васильевича Бухарина работала в центральной химлаборатории НГМК. Тамара была способной ученицей и новые знания впитывала на ходу.
Когда перед окончанием техникума обогатителей решили переквалифицировать в химиков и выпуск отодвинули на год, мало кто воспринял это как знак судьбы и основу будущего. Но не Тамара. Умение отличить главное от второстепенного было присуще ей уже тогда. Столь сильная энергетика в имени и отчестве удвоилась, а впоследствии утроилась и в характере. Причем он, по признанию Водолея Макаровой, помогал и помогает ей в преодолении трудностей и постижении нового.
 
Учителя, достойные восторга
На хороших учителей ей всегда везло, и всех она помнит поименно. Даже первую школьную учительницу Евгению Яковлевну. Это на нее Тамара хотела быть похожей, когда собирала в родительской квартире всю малышню и на двери мелом выводила буквы. Спустя пять десятилетий она с таким же восторгом отзывается о преподавателях Норильского техникума – репрессированных Льве Моисеевиче Гиндине, впоследствии возглавившем Институт неорганической химии в Новосибирске, о Владимире Федоровиче Борбате, ставшем начальником ГМОИЦ. Они научили главному, тому, без чего ни один метод анализа не принесет желаемого результата, – кропотливости, точности, тонкости, неравнодушию. Жизнь добавила к этой науке важный постулат: знания никогда не бывают лишними, всегда пригодятся.
Потом у Тамары появятся такие же достойные наставники на производстве, преподаватели и научные руководители в учебе, которая продлится еще многие годы. В 1967-м она окончит Московский политехнический институт, а через четыре года защитит диссертацию в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета. Но и этого ей будет мало. Шесть лет Тамара Александровна проработает заведующей кафедрой химии в норильском втузе. Многое, чему учили, что освоила за время работы на переделах комбината, она будет развивать, аккумулировать, передавать студентам норильского института, стремясь снабдить не только качественными знаниями, но и практическими навыками.
– Преподавание – это мое, – признается Тамара Александровна. – Я всегда была новатором. Хотелось многое преобразовать на кафедре, углубить изучение предмета, более привязать его к применяемым на комбинате технологиям. И на это я не жалела ни сил, ни времени. Так как привыкла с преобразований начинать любое новое дело.
У Макаровой, без преувеличения, полкомбината и пол-Норильска учеников. Самые известные руководят Заполярным филиалом и городом, работают в крае и даже в Российском правительстве. Их она по-отечески продолжает называть Витями, Сашами, Лешами и рассказывает с такой же гордостью, как о собственных сыновьях Сергее и Илье, уже взрослых, состоявшихся людях, подаривших чудесных внучек.
Что немаловажно, кандидат химических наук, доцент Тамара Макарова никогда не считала зазорным учиться сама, старалась перенять лучшее у тех, кто умел нестандартно мыслить, одержимо работать и мудро руководить, – у Альберта Воронова, Бориса Гулевича, Владимира Волкова, Джонсона Хагажеева… Цитату об однажды принятом смелом решении помните? Джонсон Талович и сам принимал их ежедневно, и от подчиненных того же требовал. Тамара Александровна, впрочем, готова учиться и сегодня, не оставляя без ответа ни один заинтересовавший ее вопрос. Под рукой всегда нужные книги, журналы, конспекты, труды.
 
Не путать зерна с плевелами
Когда же при таком напряженном ритме заниматься домом, семьей, собой, в конце концов?
– Мимоходом, – отвечает Тамара Александровна. – Дела по дому никогда не были любимы мною потому, что на них времени жалко.
Но дом, по мнению Тамары Макаровой, много значит в жизни ее близких. Что касается традиций, то уважительное отношение к родителям ценилось всегда. Мама, всю жизнь прожившая в Норильске с дочками, оставила о себе светлую память. Внучкам есть что перенять от своих родителей, заботливых и учтивых по отношению к старшим. Все остальное не важно. И родные, по словам Тамары Александровны, давно привыкли к тому, что быту уделяется меньше внимания, чем работе, а разговорам о стряпне предпочитаются споры на технологические темы. Привыкли и к простым блюдам. Скажем, рыбным. Хозяйка-то с Амура. Вот место рождения и сказалось на предпочтениях. Что, в самом деле, может быть вкуснее жареной корюшки со свежим огурчиком для тех, кто рос на реке?
Ну а в День химика не возбраняется и шашлыком полакомиться на турбазе под разговоры о работе. Любимой, заметьте. Подчиненным Макарова не устает повторять, что любая работа на 80–90 процентов состоит из того, что нужно делать, и только десять с небольшим процентов остаются для души. Важно не втянуться в рутину, уметь отметать наносное, неглавное, как в любом анализе. От умения сконцентрироваться зависит рост специалиста по службе.
Среди цитат у кабинета руководителя КАУ есть и такая: «Вот лучший совет, который можно дать юношеству: найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет за это платить». Макарова разделяет это мнение, а советами и сама охотно делится с молодыми сотрудниками. Чувствуется, за каждого она горой. Хотя может не только похвалить, но и пожурить, а то и лекцию прочитать, чтобы восполнить пробел в знаниях. Но на вопрос о перспективных сотрудниках перечисляет с десяток лучших специалистов управления. И признается:
– Делаю ставку на молодых. Иной раз ухожу домой довольно поздно и вижу, что несколько сотрудников еще на работе. Смотрю на них и понимаю, что больше и дольше всего мне бы хотелось не ощущать возраста, оставаться подольше молодой в душе, – делится сокровенной мечтой Тамара Александровна.
 
Косичка Макаровой
«Такой, как в тот май, когда все только начиналось?» – хочу спросить, но не решаюсь. Тогда у Тамары были длинные, струящиеся косы. И громадье планов впереди. И казалось, что черемуха цветет по всей земле, волнуя сердце и даря надежду на счастье и свершение всего задуманного. Скорее всего, так было угодно судьбе, чтобы все в ее жизни случилось именно так. Хотя вряд ли в нее, судьбу, верит женщина, достигшая в жизни всего собственным трудом, знаниями, талантом.
…Сегодня в кабинете начальника КАУ тоже всюду цветы – на подоконниках, полках, столах. Часть – подарены, но большинство выращены Тамарой Александровной. Иногда из трех зерен, как финиковая пальма, дотянувшаяся до потолка. Сослуживцы шутят, что, воткни она карандаш в землю, и тот прорастет. Цветы роняют лепестки, отцветая, а на смену им покрываются цветом другие. Так и поддерживается в кабинете у Макаровой сезон вечной весны. Праздничной, светлой, радостной.
Все настраивает на оптимистичный лад. И хорошие результаты недавно закончившейся в КАУ ревизии финансово-хозяйственной деятельности. И сегодняшний трудовой юбилей руководителя. И предстоящий День химика в завершающее май воскресенье. А следующий год вообще весь юбилейный. И комбинат отметит весомую дату. И ЦХЛ. И Тамара Александровна. И ее детище, контрольно-аналитическое управление – ныне мощное подразделение Заполярного филиала, его глаза и уши, оснащенное современным оборудованием, позволяющее осуществлять промежуточный оперативный контроль и пристально следить за ходом технологического процесса, вооружающее технологов самой достоверной информацией о качестве готовой продукции, состоянии окружающей среды, что позволяет всегда держать руку на пульсе производства.
В этом мае исполнилось девять лет с того дня, когда службы, в которых Макарова работала в разные годы, – от анализа до технического контроля – сплелись воедино, в КАУ.
– В одну косичку, – поправляет Тамара Александровна.
Речь ее становится образной и певучей, когда касается реакций и методов анализа, концентратов и чистых веществ, технологических процессов, совершающихся в колбах, – этой высокой поэзии трудовых будней Макаровой.
 
И это все о ней
На таком предприятии, в таком коллективе, среди гармонии и красоты можно еще работать и работать. Чего и желают Тамаре Александровне ее коллеги.
 
Антонина КУЖЕЛЬ – заместитель начальника КАУ по техническому контролю:
– Меня по праву можно назвать ученицей Тамары Александровны. В НИИ она преподавала нашему курсу аналитическую химию. Было это еще в семидесятых. Потом я работала в бюро технического контроля на никелевом заводе, а она на «Надежде». Я сдавала ей первые стандарты. Многие годы ее фамилия на слуху в Норильске. Для меня она созвучна с именем известного в стране педагога. За вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания Тамара Александровна награждена медалью имени Макаренко.
Месяц назад я отметила 35 лет работы на комбинате. Но иду к ней с любым вопросом, как к маме. Она умеет и подбодрить, и разрядить обстановку какой-то историей или байкой, и похвалить. И во всем знает меру. А это порой очень важно – найти клочок твердой земли среди болота и ощутить поддержку, поверить в себя. Спасибо!
 
Светлана КОЖЕВНИКОВА, заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с персоналом:
– У Тамары Александровны можно научиться умению ладить с людьми, отстаивать свою позицию, добиваться поставленной цели, опережать на шаг события и грядущие преобразования.
Работа – ее жизнь. За вклад в достижения Норильского комбината, компании «Норильский никель» Тамара Александровна удостоена почетных званий: заслуженный химик Российской Федерации, заслуженный работник комбината, ветеран труда комбината, отмечена знаком отличия «За профессиональное мастерство», награждена почетной грамотой Минцветмета СССР и ЦК профсоюзных работников металлургической промышленности. Десять лет я работаю в управлении и считаю удачей то, что судьба свела меня с таким интересным человеком, мудрым руководителем, высококлассным специалистом. Желаю от имени всего коллектива дальнейших трудовых успехов, любви близких, уважения коллег!
0

Читайте также в этом номере:

Выводы будут сделаны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Прибили и вручили (Ален БУРНАШЕВ)
Не молчите! (Ален БУРНАШЕВ)
Северный город зацветет (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск