Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сертификат из Финляндии
ДЕЛО МОЛОДОЕ
3 декабря 2012 года, 17:23
Фото: Валерий БАРКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Семь студентов Норильского индустриального института получили сертификаты о прохождении учебно-производственной практики на Norilsk Nickel Harjavalta Oy. Документ подтверждает, что молодые люди справились с поставленными задачами и выполнили итоговый тест.
Торжественную церемонию вручения сертификатов не устраивали. Поздравили студентов в привычной для них обстановке – в одном из кабинетов кафедры металлургии цветных металлов Норильского индустриального института.
Подарок судьбы
Сертификаты вручила помощник проректора по международной деятельности Наталья Молчанова. Документы получили Оксана Цориева, Дмитрий Крылов, Алексей Фегер, Николай Пикин, Марсель Байгузин, Михаил Олейник, Юрий Грицаенко. В сентябре они проходили учебно-производственную практику в Финляндии на Norilsk Nickel Harjavalta Oy. На вручении присутствовал Николай Кузнецов, выпускник НИИ, который с этого года работает инженером-технологом в Norilsk Nickel Harjavalta. Николай сопровождал норильских студентов, находившихся на практике в Финляндии. Оказавшись в Заполярье как один из членов делегации завода Харьявалта, Кузнецов не мог не посетить альма-матер, не пообщаться с преподавателями и студентами. С радостью встретился с практикантами этого года.
Необычный тест
Совместный проект с финским предприятием НИИ реализует с 2008 года. Для производственной практики студентов эту страну выбрали не случайно: на заводе в Финляндии серьезно занимаются наставничеством рабочих-стажеров и студентов-практикантов.
В Норильском индустриальном институте практикантов ежегодно выбирают среди четверокурсников. В отличие от прошлых лет в этот раз на производственную практику в Финляндию поехали не две группы, а одна в составе семи будущих инженеров-металлургов. Все отлично учатся, хорошо знают английский язык, активно участвуют в общественной жизни института.
Знания и приобретенный в Финляндии опыт студенты подтвердили на тестировании, которое традиционно проводится по окончании практики. В этот раз тестирование было необычным. В нем значился единственный вопрос. Студентам нужно было рассказать об организации промышленной безопасности производства на Norilsk Nickel Harjavalta Oy. Для ответа пришлось описывать всю технологию получения никеля. Норильчане с заданием справились.
– В Харьявалте мы приобрели новый опыт, – говорит один из участников поездки этого года Марсель Байгузин. – Мало того что побывали за границей, мы там работали и учились. Меня впечатлила культура производства. Конечно, в Финляндии своя специфика. Мы увидели, как все может быть, и сделали для себя выводы, к чему надо стремиться, чего можно добиться.
0

Читайте также в этом номере:

Юбилейные машины (Екатерина СТЕПАНОВА)
Есть резерв (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтобы помнили (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мечта – спортзал (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск