Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мечта – спортзал
ДАТА
3 декабря 2012 года, 18:28
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Сегодня отмечается Международный день инвалидов. Этому событию был посвящен праздник, прошедший в субботу в Городском центре культуры.
Почетные грамоты главы Норильска были вручены председателям кайерканского и талнахского обществ инвалидов Ольге Ковязиной и Виктору Картавых и члену правления норильского общества Вячеславу Шарафутдинову. Девять самых активных представителей этих организаций получили благодарственные письма главы. Кроме того, всем инвалидам НПР к празднику положили на счета по тысяче рублей от администрации Норильска.
Минувший год по традиции был очень насыщен событиями  для представителей обществ инвалидов Таймыра. В апреле они приняли участие в соревнованиях по механизированному биатлону. Затем сборная НПР побывала на красноярской летней спартакиаде для людей с ограниченными возможностями, где заняла третье место. С помощью гранта, выигранного кайерканским обществом,  инвалиды НПР совершили ставший уже традиционным сплав по рекам и озерам. Впервые в состав участников вошли две женщины – Ольга Ковязина и Татьяна Дрокина.
В июле состоялось авторалли, в сентябре инвалиды НПР отправились в Дудинку на X спартакиаду Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района, где тоже показали себя с лучшей стороны. С 27 октября по 24 ноября в Норильске прошла ежегодная спартакиада, посвященная Дню инвалидов.
Как сообщила “Заполярному вестнику” председатель норильского общества инвалидов Альбина Рожкова, желающих заниматься спортом, в том числе экстремальным, среди людей с ограниченными возможностями очень много. Их главная мечта сегодня – собственный спортзал. Сложность в том, что он должен находиться либо на первом этаже, либо в доме, оснащенном лифтом, так как человеку без ног затруднительно подняться даже на второй и третий этажи. Сейчас, например, негде тренироваться человеку, занявшему первое место на краевых соревнованиях колясочников.
Помоги создать маневренный фонд
В трудном положении оказываются люди, еще только оформляющие инвалидность и по этой причине не получившие коляски, костыли и ходунки от фонда социального страхования. Или те, у кого коляски ломаются. Чтобы им помочь, Альбина Рожкова создала маневренный фонд при Норильском обществе инвалидов. На сто тысяч рублей, перечисленных Заполярным филиалом, были приобретены инвалидные коляски, которые можно взять напрокат. И все же этого количества хватает не всегда.
Как выяснил “Заполярный вестник”,  в отделении травматологии оганерской больницы схожая проблема. По медицинским стандартам здесь не предусмотрено приобретение костылей. Их должны купить и принести родственники пациентов. При отсутствии таковых больные оказываются фактически прикованными к постели.
“Заполярный вестник” обращается ко всем жителям НПР: если у вас дома есть неиспользуемые костыли, ходунки или инвалидные коляски, позвоните, пожалуйста, в редакцию по телефонам 46-65-58 или 8-913-502-77-80. Мы приедем к вам домой, заберем их и передадим в общество инвалидов и отделение травматологии.
0

Читайте также в этом номере:

Юбилейные машины (Екатерина СТЕПАНОВА)
Есть резерв (Татьяна РЫЧКОВА)
Сертификат из Финляндии (Екатерина БАРКОВА)
Чтобы помнили (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск