Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Семинары ликвидируют налоговую безграмотность
БИЗНЕС-КУРС
24 октября 2008 года, 14:49
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Норильску прошел первый семинар по актуальным вопросам налогообложения. Подготовили и провели его преподаватели Норильского индустриального института.
Защита от кризиса
Заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Норильску кандидат экономических наук, доцент Виктор Литвиненко уверен, что семинары помогут обезопасить малый и средний бизнес от влияния финансового кризиса. Он утверждает, что на сегодняшний день налогоплательщики обязаны знать, с какими сложностями они могут столкнуться. К тому же на семинаре давались «рецепты», помогающие избежать тяжелых последствий кризиса. Виктор Литвиненко добавляет, что с падением цен на энергоресурсы, которыми «живет» Россия, пополнение бюджета уменьшится. Поэтому особое внимание государство будет уделять налогоплательщикам, и если они сегодня не научатся правильно вести налоговый учет, то в будущем могут возникнуть сложности. Такой прогноз, по словам Виктора Литвиненко, очевиден, и бизнесменам не стоит упускать возможности лишний раз продумать свои действия.
К созданию и проведению семинара налоговики привлекли преподавателей кафедры бухгалтерского учета и финансов Норильского индустриального института. По словам руководителя кафедры кандидата сельскохозяйственных наук Григория Рогальского, польза от семинаров обоюдная. «Мы все нуждаемся в актуальных данных, а изменения в налоговом законодательстве надо сразу транслировать в учебный процесс, адресованный и специалистам, и студентам», – считает Григорий Рогальский.
 
Как родилась идея
Идея провести семинар по актуальным налоговым вопросам возникла летом, но в связи с отпускным сезоном первое массовое занятие удалось организовать только в октябре. Полгода педагоги совместно со специалистами налоговой службы собирали учебный материал. Всю работу по подготовке взяли на себя доценты, кандидаты наук Елена Лаговская и Оксана Зубарева. Они же и выступали перед слушателями.
В первую очередь организаторы рассчитывали на интерес юридических и физических лиц к вопросам налогообложения. Но, как выяснилось после первого семинара, корпоративные заказы тоже будут появляться в практике семинаров. Так, в индустриальный институт уже обращались с просьбой рассказать об особенностях налогообложения бюджетной организации. Преподаватели ответили, что готовы на это пойти. Чрезвычайно полезно, по мнению Григория Рогальского, послушать семинары и студентам. «У людей разный уровень осознания, – говорит заведующий кафедрой. – Но, когда студент присутствует в зале и слышит, какие вопросы задают нашим преподавателям, уровень доверия к учебным материалам возрастает».
 
Какие налоги осветили?
Подбирая тему для первого семинара, преподаватели в первую очередь руководствовались особенностями норильской практики. Они рассказали об упрощенных налоговых режимах (ЕНВД, УСНО), налоге на добавленную стоимость (НДС) и едином социальном налоге (ЕСН). По словам Елены Лаговской, именно эти четыре налога они сочли наиболее актуальными. К тому же плательщикам важно знать, что в разных регионах применение положений налогового законодательства может происходить по-разному.
По окончании семинара слушатели задавали вопросы преподавателям и инспекторам налоговой службы. К примеру, на семинаре возник вопрос, как избежать налоговых споров, как правильно организовать бизнес-планирование и т.п. Исходя из интересов посетителей будут формироваться темы следующих встреч.
Каждый последующий семинар будет проходить в соответствии с налоговыми или отчетными периодами, чтобы снабдить слушателей информацией, необходимой именно в данный момент. «Если мы говорим о консультации перед новым годом, – объясняет Оксана Зубарева, – то этот семинар будет привязан к изменениям, которые произойдут в налоговом законодательстве с  января 2009 года. Чтобы плательщики были в курсе всех нововведений».
 
Уникальный сборник
Эффективность подобных семинаров была бы не столь высока, если бы не уникальные учебные пособия – сборники комментариев по отдельным главам налогового кодекса. Их могут приобрести все участники семинара в качестве дополнения к раздаточному материалу. Оксана Зубарева уверена, что эти сборники помогут слушателям больше, чем обычный учебник.
– Даже если мы купим учебник (Налоговый кодекс, части 1–2 с комментариями), то там примеры никогда не рассматриваются. Есть только комментарии юристов по вопросам того, как нужно трактовать каждую норму налогового законодательства. Но никто не объясняет, как эту норму применить в каком-то конкретном случае, – говорит Оксана Зубарева.
Кроме этого, сборник включает в себя материалы для самостоятельного изучения и контроля знаний в виде тестов. Григорий Рогальский говорит, что подобными сборниками пользуются студенты НИИ, и польза от таких пособий очевидна.
 
Станут регулярными
Сейчас в Норильском индустриальном институте рассматривается вопрос о том, чтобы проводить консультации и между семинарами. Григорий Рогальский называет налогоплательщиков «брошенными людьми». Говорит, что с вопросами они идут к аудиторам, которые, несомненно, дают качественные консультации. Только берутся аудиторы, как правило, за крупные темы (все-таки бизнес), а мелкими вопросами им заниматься не выгодно. Эту нишу и планируют занять преподаватели института. Сначала самостоятельно, а если потребуется, привлекут к помощи инспекторов налоговой службы.
Семинары теперь будут проходить регулярно, и посетить их может каждый желающий. Стоимость одного занятия для студентов – 500 рублей. Для остальных слушателей – 2000 рублей. График работы и темы уже составлены, но, по словам Григория Рогальского, они могут измениться.
 
Следующий семинар запланирован на 7 ноября по теме:
1. Специальные налоговые режимы: УСНО, ЕНВД;
2. Бизнес-планирование безубыточной деятельности;
3. Проведение общих налоговых консультаций.
Для записи на участие в семинаре, а также за дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 42-28-46 с 10.00 до 20.00.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск