Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ударило ли по вашему бюджету резкое повышение цен?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
24 октября 2008 года, 14:50
Татьяна ГОЛДАЕВА, гардеробщик госучреждения:
– При всем желании соотнести семейный бюджет с расходами не удается никак. Только вроде бы приноровишься как-то рассчитывать бюджет в соответствии с ценами, как они опять поднимаются, и все расчеты идут насмарку. Большинство людей с доходами моего круга просто не поспевают за повышением цен и стоимостью услуг. Поэтому как ни крути, а проблема цен и семейного бюджета будет стоять всегда на первом месте.
 
Светлана ДУБИНИНА, служащая бюджетной организации:
– Я вернулась из отпуска, отправилась в магазин за продуктами и просто онемела. Думала сначала, что отвыкла от местных цен, пока отдыхала, а подруга мне и говорит: с 500 рублями теперь в магазин даже не ходи! Ну как угнаться с нашим-то семейным бюджетом за таким ростом цен?! Мне кажется, не обращать внимание на такие проблемы могут себе позволить только люди с более серьезным доходом. По этой категории наших сограждан, кстати, и складывается превратное мнение о норильчанах как о людях с огромными доходами. А на самом деле – попробуй тут сведи концы с концами!
 
Андрей ВДОВЕНКО, работник Заполярного филиала:
– Цены растут, и с этим ничего не поделаешь. В соответствии с этим процессом и нам приходится перераспределять свой доход: от одной части отнять, к другой добавить. На чем-то сэкономить, обойтись без каких-то второстепенных расходов – этот процесс происходит постоянно, просто мы не всегда обращаем на него внимание. Откровенно говоря, доходы нашей семьи пока позволяют нам справляться с подобной корректировкой бюджета достаточно незаметно и безболезненно. Но и мы, если приходится «отнимать от одной части», отрезаем от себя, чтобы добавить детям. Обратите внимание, мы беседуем с вами в октябре, а что в январе будет…
 
Роман КРИВЦУН, предприниматель:
– Мне так или иначе приходится гнаться за ценами – что дома, что в бизнесе. Но за ними разве угонишься в наших-то условиях? Вот один из примеров: по всей стране волею правительства цены на топливо снижаются, а в нашем городе стоимость солярки не только остается прежней, но и поговаривают, что повысится до 38 рублей за литр. Работает тот самый фактор транспортировки, на котором спекулянты будут зарабатывать при любых распоряжениях правительства. И мне приходится повышать цены в фирме – я работаю в сфере оказания услуг, многие от них теперь вынуждены отказаться. Пока мне удается держать семейный бюджет на постоянном уровне, но что будет завтра, неизвестно.
 
Искра ПШЕНКО, работник сферы обслуживания:
– Странная закономерность: только на федеральном уровне заходит речь о повышении зарплаты и пенсий, как цены сразу подскакивают. В результате эти повышения – что есть, что нет. Кто за кем гонится, непонятно – мы за ценами, правительство за инфляцией, бизнесмены за прибылью? Замкнутый круг получается, планировать в котором семейный бюджет просто нереально. Приходится жить в постоянном страхе. В то же время хочется знать: наши депутаты и местные руководители могут хоть что-нибудь сделать, чтобы облегчить это бремя для своих избирателей?
Татьяна ГОЛДАЕВА
Светлана ДУБИНИНА
Андрей ВДОВЕНКО
Роман КРИВЦУН
Искра ПШЕНКО
0

Читайте также в этом номере:

Центр спешит на помощь (Юлия КОСТИКОВА)
Кощей на ПДМ (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск